БинБанк может приобрести 49% акций ВСК

Предполагается, что стоимость пакета акций составит около 7 млрд р. Необходимость продажи доли в компании обусловлена обязанностью по погашению кредита, взятого ВСК в «Сбербанке». Об этом АСН сообщили два источника, знакомых с ходом переговоров по сделке.

20:28
39
Почти половину акций ВСК может приобрести БинБанк.

Предполагается, что в результате будет погашен кредит в размере 3,3 млрд р., взятый ВСК в «Сбербанке» в январе 2014 г., говорит один из собеседников АСН. Как уже сообщало АСН, кредит был получен под залог 100% акций ВСК. Он позволил страховщику расплатиться с «РЕСО-Гарантией», предоставившей ранее ВСК займы под залог пакета из 25% плюс одна акция страховщика в рамках планировавшейся сделки по покупке блок-пакета акций ВСК.    

Банк России уже проинформирован о сделке, уверяет один из собеседников АСН. Однако с департаментом страхового рынка она еще не согласована, уточняет еще один источник.

У «БинБанка» уже есть один страховой актив – компания «Бин Страхование». Повлечет ли покупка акций ВСК объединение двух страховщиков, собеседники АСН уточнить не смогли.    

В ВСК АСН заявили, что не комментируют эту тему. Получить комментарии «БинБанка» оперативно не удалось.  

В 2015 г. сборы ВСК составили 48,1 млрд р., выплаты – 21,1 млрд р. Компания занимает 6-ю строчку в рэнкинге по сборам за 2015 г.

Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
39 комментариев
39 комментариев
  • Владислав П.
    07:57

    Текущее состояние БИН Страхования оставляет желать лучшего. По моему мнению после покупки акций банк примет решение закрыть БИН Страхование

  • Юрий Деточкин
    09:05

    ВТБ покупает акции РГС, БИН покупает акции ВСК. Что происходит? Банкам больше некуда девать деньги?

  • Юрий Деточкин
    09:36

    Очень похоже на вывод денег по крупному. Покупка акций СК, затем перестрахование где-нибудь на островах, а там уже куда дальше фантазии хватит.

  • Morgan
    09:37

    Так платформа то есть и у Бин Банка и у ВТБ. Если бы только начинали страховой бизнес, то покупали бы какие то мелкие страховые. А тут сразу РГС и ВСК.

    • Мартьянов Андрей
      10:19

      Платформа у Бин Банка и ВТБ есть не спорю, но она основана на корпоративном страховании и панибратстве, что не имеет ничего общего с реальным страхованием. Как все знают создание розничной сети фактически оказались провальными в этих компаниях, я не спорю, что попытка купить новую платформу не является панацеей запуска проекта розницы, но за неимением лучшего остается брать что дают, а акции РГС и ВСК сейчас не стоят слишком много в связи с определенными проблемами в этих страховщиках как внутренних так и внешних.

      • Советчик
        11:50

        Надо развивать свои СК, которые уже есть, причем сразу и правильно, а не хватать чужой айсберг проблем, который всплывет позже...(см. Альянс с РОСНО, или МСК со Спасскими воротами и т.п.).

        Короче… более чем странная сделка (причем аналогичная с РЕСО ранее и не получившаяся, а теперь, расплачивающаяся той же монетой за счет БИНа).
        Воистину, «Ищи дураков на поле чудес»…

        • Мартьянов Андрей
          12:24

          Я не руководитель, но по опыту знаю, что «правильно» развивать компании в большинстве случаев не удается и на это есть объективные причины связанные со многими факторами, начиная от неправильных решений на стадии подготовки и заканчивая мелкими руководителями в офисах продаж в селе Пупково :) Крупным компаниям лучше купить платформу и вычистить мусор оставив при этом каркас, чем делать на существующей платформе, которая уже показала свою несостоятельность, наступить на те же грабли. Я сейчас не говорю за Бин банк, который в свое время не смог перестроиться под определенный сегмент в страховании, скорее я говорю о ВТБ которые не оставляют эти попытки…

        • Мартьянов Андрей
          12:27

          Кстати пример МСК с Спаскими Воротами немного не актуален, скорее был больший просчет в покупке Стандарт Резерва (работал там при покупке этой компании и знаю о чем говорю). Виктор Юн был госсмейстером в то время по созданию черных дыр.

        • СтрахОвщицца
          12:45

          Ну и чего сразу Юн? Стандарт-резерв был хорошим проектом Юна, пожалуй, одним из успешнейших стартапов на страховом рынке.
          Прям Стандарт-резерв завалил МСК и Спасские ворота? Совокупность факторов, в том числе, отставка Лужкова, смена руководства, изменение коньюнктуры рынка. Когда создавалась группа МСК была череда укрупнений-поглощений в надежде «втюхать» иностранцам этого монстра.

        • Мартьянов Андрей
          13:26

          Не перевирайте мои слова. Именно покупка Стандарт-Резерва СК МСК стало ее крахом. В стандарте дыры бюджета были видны даже на уровне специалиста.

        • СтрахОвщицца
          14:02

          Я Ваши слова не переворачиваю.
          Дыры видны специалистам. Как же эти специалисты рекомендовали к покупке МСК Стандарт Резерва?

        • Мартьянов Андрей
          14:24

          Вот это и значит с «ног на голову». Ваши слова о тоим что проект юна был успешным ни чем не подтверждается, а то что этот человек похитил больше пару лярдов Вы стесняетесь говорить?

        • СтрахОвщицца
          16:46

          Перевираете Вы.
          Если специалистам МСК были видны хищения, я не понимаю, зачем они купили Стандарт-резерв?

        • Trooper
          12:22

          Уж не знаю, каким специалистам что было видно в Стандарт-Резерве, но в главном с Андреем соглашусь — покупка Стандарт-Резерва стала отправной точкой на пути МСК к погосту.
          МСК к перевариванию такого пирога была не готова, само слияние не было продумано и проработано технически, следом подъехали Спасские Ворота, в итоге компания сама себе наплодила конкурентов в каждом регионе внутри группы, фактически потеряла единство управления, распылила кадровый и управленческий ресурс, предприняла попытку выйти из положения, надувая пузырь кэшем, который и лопнул неизбежно.
          А жаль. Еще в 2008 году МСК была вполне приличной компанией и по активам и по потенциалу к развитию.

          В данном случае ВСК определенно сильнее, но компания специфична и слишком многое висит непосредственно на личности владельца. В такой ситуации любая его ошибка может тотально повлиять на положение всей компании. Долги перед Сбербанком это достаточно ярко иллюстрируют.

        • Странник
          18:45

          Коллеги, МСК не покупало Стандарт)

          Все три СК были замечательно втюханы золотым мальчикам Банка Москвы, которые игрались с M@A пока были кучи бабла.
          И, вообще, все это меркнет на фоне грандиозной сделки с латанием дыр за счет государства по последующей покупке ВТБ этих самых мальчиков из Банка Москвы)

  • Давыдов Михаил
    10:10

    БИН банк по размеру активов занимает 15-е место в РФ, у него есть своя СК Бин Страхование, что мешает развивать страховой бизнес? Вопрос риторический. Все остальные процессы, покупка или продажа акций,, это, как мне кажется, просто заработок банкиров на «своих» обычных банковских операциях. К развитию страхования не относится

  • SurerStar
    11:55

    Когда банкир родился — страховщик заплакал :cry:

  • Grigoriy61
    15:19

    А я прекрасно работаю с Бин Страхование, никаких проблем, в отличии от ВСК. Будем надеяться, что победит лучшее, а не как обычно.

  • Rain
    16:29

    Мне глубоко плевать на банки, что там БИН-банк думает или собирается делать.
    А вот до ВСК дело есть — это одна из системообразующих компаний.

    И похоже у них очевидные проблемы с ликвидностью.

  • Boris E.
    16:39

    [«Я не руководитель, но по опыту знаю, что «правильно» развивать компании...»Читайте далее: http://www.asn-new...]

    Я был и руководителем и совладельцем СК, но прокомментировать данное интереснейшее событие не берусь. Доля ВСК продается раза в три — четыре дешевле, чем еще недавно предлагалось РЕСО. Что это: шаг отчаяния?
    Ясно только одно, это может стать ярким событием на страховом рынке.
    (Думаю, что уважаемый г-н Юн смог бы квалифицированно прокомментировать происходящее).

  • Круглая Лысая Голова
    12:55

    Так понимаю, что ВСК сейчас «дёшево» отдают, а БИН страхование «буксует» на страховом рынке(да и не удивительно, сколько раз гены менялись за короткий промежуток времени, а теперь вообще у них засилье банкирских спецов с их пониманием рынка и ведения дел). Молодец Шишханов, всё правильно делает, только уважение и вызывают его действия

  • Generic
    18:35

    Справедливая цена или нет — выяснится по истечению какого-то времени. Альянс, например, это уже прошел.

  • brassia
    22:20

    По-моему это хитрая форма кредита. Перехватить денег, расплатиться со Сбером, потом найти еще где-то и опять выкупить акции. Вряд ли за этой сделкой стоит желание получить такой сомнительный актив надолго. Тем более, что Бин не новички, знают о страховании наверное почти все.

  • Прохожий_2
    20:56

    Цикалюк при таком раскладе уже третий раз провернет этот маневр.

Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля