ЦБ решил приостановить лицензию ОСЖ «Россия»

Банк России решил приостановить действие лицензии ОСЖ «Россия» в связи с неисполнением компанией предписания. Это первый случай применения лицензионных санкций к активно работающему страховщику жизни за последние несколько лет.

08:32
7
После того, как приказ о приостановлении лицензии ОСЖ «Россия» вступит в силу, компания не сможет заключать новые договоры.
На устранение нарушения ОСЖ «Россия» отведено 15 дней, сообщает пресс-служба ЦБ. После вступления приказа о приостановлении действия лицензии в силу компания не сможет заключать новые договоры и увеличивать свои обязательства по действующим полисам. В реалиях российского страхового рынка приостановление лицензии у страховщика, как правило, означает, что ее клиенты останутся ни с чем.

Как уже сообщало АСН, 10 июля Банк России из-за неисполнения компанией плана восстановления платежеспособности ввел в ОСЖ «Россия» временную администрацию.

ОСЖ «Россия» было основано в 2004 г. как дочерняя компания ОСАО «Россия», чья лицензия была отозвана ЦБ в 2013 г. В 2010 г. ОСАО «Россия» вышло из капитала страховщика жизни, передав свою долю в компании собственному мажоритарному акционеру – кипрской «Святозар Интерпрайзис Лимитед».

Согласно выписке из ЕГРЮЛ на 6 июля, основным собственником ОСЖ «Россия» сейчас является кипрская компания «Святозар Интерпрайзис Лимитед» (доля составляет 573,3 млн р. или 76%).

Как уже сообщало АСН, компания «Святозар Интерпрайзис Лимитед» участвовала в выводе 6,5 млрд р. из обанкротившегося ОСАО «Россия». В сентябре 2013 г. этим страховщиком был совершен ряд взаимосвязанных сделок. Принадлежавшие «России» котируемые акции были переданы депозитарию страховщика. Депозитарий передал акции компании «Святозар Интерпрайзис Лимитед» (она владела примерно 65% акций ОСАО «Россия») – в обмен на векселя на сумму 6,5 млрд р. Затем между страховщиком и депозитарием был заключен договор о зачете встречных требований.

«В телефонном разговоре с руководством компании о том, что неплохо было бы погасить хотя бы один вексель, чтобы выплатить зарплату людям, был дан ответ, что данная компания не обладает средствами для погашения векселей, а единственным ее активом является правообладание собственностью другой страховой компании – ОСЖ «Россия», – сообщил тогда на судебном заседании по банкротству ОСАО «Россия» временный управляющий страховщика Евгений Желнин.
Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
7 комментариев
7 комментариев
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля