АСН | 29.01.2014 08:45

Из «России» вывели 6,5 млрд р. активов55

Временная администрация страховой компании «Россия» выявила сделки, направленные на уменьшение активов. В сентябре 2013 г. взамен принадлежащих «России» котируемых акций она получила векселя офшорной компании на 6,5 млрд р., оплата по которым невозможна.
Кредиторов «России» оставили ни с чем.
Кредиторов «России» оставили ни с чем.
Сколько зарабатывали топы 

«Зарплаты в страховых компаниях немаленькие. Например, у вице-президента «России» она составляла 600 тыс. р. в месяц», – сообщил во время судебного заседания глава временной администрации ОСАО «Россия» Евгений Желнин.
Об этом заявил глава временной администрации ОСАО «Россия» Евгений Желнин 28 января на судебном заседании по делу о банкротстве страховщика, лишенного лицензии.

По словам Евгения Желнина, 24 сентября 2013 г. был совершен ряд взаимосвязанных сделок. Принадлежавшие «России» котируемые акции были переданы депозитарию страховщика. Депозитарий передал акции офшорному акционеру «России» – компании Svatozar Enterprises Limited (владеет примерно 65% акций страховщика) – в обмен на векселя на сумму 6,5 млрд р. Затем между страховщиком и депозитарием был заключен договор о зачете встречных требований, пояснил Евгений Желнин. Сейчас векселя Svatozar Enterprises Limited числятся на балансе «России».

«Даже не привлекая оценщика, можно сделать вывод, что эти векселя невозможны к оплате», – сказал Евгений Желнин. По части векселей срок платежа наступил еще до введения в компанию временной администрации, однако они так и не были оплачены. «В телефонном разговоре с руководством компании о том, что неплохо было бы погасить хотя бы один вексель, чтобы выплатить зарплату людям, был дан ответ, что данная компания не обладает средствами для погашения векселей, а единственным ее активом является правообладание собственностью другой страховой компании – ОСЖ «Россия», – сообщил суду Евгений Желнин.

В поисках имущества «России»

«России» принадлежит особняк в Санкт-Петербурге площадью 2 тыс. кв. м. и две заселенные коммунальные квартиры в центре этого города. Кроме того, есть недвижимое имущество в Москве площадью 6 тыс. кв. по адресу: проезд Ольминского, д. 3а. Однако имущество в Санкт-Петербурге и Москве – залоговое, сообщил глава временной администрации ОСАО «Россия» Евгений Желнин.

Также выявлено 6 небольших объектов недвижимости в Краснодарском крае. Это офис филиала «России» площадью около 100 кв. м. и несколько небольших частных домов площадью от 30 до 60 кв. м., использовавшихся под офисы продаж. Однако стоимость всего этого имущества, вероятнее всего, невелика, полагает Евгений Желнин. Кроме того, обнаружено 13–16 единиц техники, часть ее не подлежит восстановлению.
Общий объем кредиторской задолженности «России», по оценке Евгения Желнина, составляет около 6,7 млрд р.

При этом задолженность компании перед сотрудниками – около 100 млн р. Зарплата примерно 1,5 тыс. работников страховщика не выплачивалась с сентября 2013 г. Основная часть этой задолженности приходится на Москву и Санкт-Петербург. Задолженность компании перед бюджетами и внебюджетными фондами составляет около 300 млн р. Пенсионные платежи и НДФЛ не перечислялись в течение всего 2013 г., сказал Евгений Желнин.

Выявленное имущество временной администрацией еще не оценивалась. Однако уже сейчас ясно, что его будет достаточно для оплаты расходов по банкротному делу и, возможно, для погашения задолженности по зарплате, полагает временный управляющий.

Вопрос о признании «России» банкротом и введении в компании конкурсного производства может быть решен 30 января. На этот день назначено очередное судебное заседание по этому вопросу.

Как уже сообщало АСН, лицензия «России» была отозвана Службой Банка России по финансовым рынкам в середине ноября 2013 г. Причиной этого решения стало неисполнение предписания о предоставлении документов, подтверждающих наличие на балансе компании ликвидных активов, принимаемых в покрытие резервов и собственных средств. Временная администрация начала работу в «России» в конце октября.

По состоянию на 30 июня 2013 г. у компании действовало 822,3 тыс. договоров, в том числе 623,5 тыс. – по ОСАГО. Сборы «России» за первое полугодие 2013 г. составили 1,9 млрд р., в том числе по ОСАГО – 1 млрд р. По оценкам Российского союза автостраховщиков, обязательства «России» по ОСАГО составляют 1,6–2,3 млрд р.
 

Теги

Компании: РОССИЯ ОСАО


Страховая компания «Независимость» ушла в онлайн «Геополис» застраховал имущество ОАО «ЗИЛ» на 1,7 млрд р.


Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.

Комментарии (55)

Желаете оставить комментарий?

Если вы зарегистрированный пользователь авторизуйтесь,

если незарегистрированный зарегистрируйтесь.

  • 29.01.2014 09:23 junkhead
    Костя Шост передает привет представителям временной администрации, сотрудникам и всем-всем-всем! Сейчас наверное кушает любимые булочки из Мака и посмеивается :D

    Желаете оставить комментарий?

    Если вы зарегистрированный пользователь авторизуйтесь,

    если незарегистрированный зарегистрируйтесь.

  • 29.01.2014 09:33 Trooper
    Вот как, б..., так?
    На глазах у всего честного народа деньги выносятся из федерально значимой компании и никому дела нет?
    Где посадки?(с)

    Желаете оставить комментарий?

    Если вы зарегистрированный пользователь авторизуйтесь,

    если незарегистрированный зарегистрируйтесь.

  • 29.01.2014 10:11 hris
    Я может что-то не понимаю, но почему они 10 месяцев не делали пенсионных отчислений и не платили НДФЛ и никто даже не чесался?..

    Желаете оставить комментарий?

    Если вы зарегистрированный пользователь авторизуйтесь,

    если незарегистрированный зарегистрируйтесь.

    • Оплату пенсионных взносов можно увидеть, запросив распечатку в отделении пенсионного фонда.
      В электронной базе ПФ данные появляются по итогу квартала, и как сказали в ПФ, не всегда своевременно. Если честно, то сначала даже мысли не было, что легальная крупная компания спокойно и безнаказанно не уплачивает налоги.
      Потом в октябре проверили, но поздно…

      Желаете оставить комментарий?

      Если вы зарегистрированный пользователь авторизуйтесь,

      если незарегистрированный зарегистрируйтесь.

      • Татьяна,

        здесь вопрос Христи не столько к работникам и руководству, сколько к самому ПФ и налоговикам. Строго говоря такое неисполнение обязательств однозначное основание для предъявления иска о банкротстве. Т.е. четкие основания были уже в самом начале 2013, но никто «не чесался».

        Желаете оставить комментарий?

        Если вы зарегистрированный пользователь авторизуйтесь,

        если незарегистрированный зарегистрируйтесь.

        • Антон, с учетом сложившегося мнения части сообщества по теме, во всем уже невольно начинаешь видеть подтекст — «сами виноваты, куда смотрели» :)

          Желаете оставить комментарий?

          Если вы зарегистрированный пользователь авторизуйтесь,

          если незарегистрированный зарегистрируйтесь.

        • 29.01.2014 11:39 hris
          Спасибо, Антон, именно это я и имела ввиду…

          Желаете оставить комментарий?

          Если вы зарегистрированный пользователь авторизуйтесь,

          если незарегистрированный зарегистрируйтесь.

      • 29.01.2014 11:16 Юрий М
        Зашибись. Я немножко в шоке. Тут бухгалтерия коршуном кидается и оплачивает налоги практически без прямого указания топов, и желательно авансом и с запасом. А кому-то (крупная, легальная, все дела) можно целый год экономить, и ничего…

        Желаете оставить комментарий?

        Если вы зарегистрированный пользователь авторизуйтесь,

        если незарегистрированный зарегистрируйтесь.

        • 29.01.2014 11:19 junkhead
          Оптимизация налогообложения по-украински

          Желаете оставить комментарий?

          Если вы зарегистрированный пользователь авторизуйтесь,

          если незарегистрированный зарегистрируйтесь.

        • Юрий,

          так вот у вас правильная бухгалтерия — т.к. просроченная (вроде больше 14 дней) задолженность по обязательным платежам вне зависимости от суммы является основанием для банкротства.

          Желаете оставить комментарий?

          Если вы зарегистрированный пользователь авторизуйтесь,

          если незарегистрированный зарегистрируйтесь.

        • 29.01.2014 11:54 Юрий М
          Антон, да я и не сомневался. Я думал просто, так везде: умирай, а налоги заплати!

          Желаете оставить комментарий?

          Если вы зарегистрированный пользователь авторизуйтесь,

          если незарегистрированный зарегистрируйтесь.

    • 29.01.2014 11:24 123456
      Это Россия ))) Особая форма устройства государства. По делу Васильевой 6 томов дел пропало — просто и бесследно. Видимо водителям следственного комитета раздали под ноги в машины подкладывать, чтобы снег растаявший впитывать.

      Желаете оставить комментарий?

      Если вы зарегистрированный пользователь авторизуйтесь,

      если незарегистрированный зарегистрируйтесь.

      • 29.01.2014 11:55 hris
        зато у нее квартира хорошая, правда бирюльки безвкусные, кмк, и еще она стихи пишет ))))) такие же как бирюльки примерно…

        Желаете оставить комментарий?

        Если вы зарегистрированный пользователь авторизуйтесь,

        если незарегистрированный зарегистрируйтесь.

        • хуже :( случайно как-то в прессе наткнулся и успел пару четверостиший прочитать.

          из бирюлек можно хоть камушки выковырять…

          Желаете оставить комментарий?

          Если вы зарегистрированный пользователь авторизуйтесь,

          если незарегистрированный зарегистрируйтесь.

      • 29.01.2014 20:52 Юрий Сюсин
        Не надо повторять чужие «утки», мы же здесь с Вами для того, чтобы в споре рождалась истина. СК РФ отрицает факт утери материалов дела, дескать это приём адвокатов. Лично я верю — за это они хорошо получают от Васильевой. Сейчас главное сбить волну возмущения в СМИ, вот они и стараются.

        Желаете оставить комментарий?

        Если вы зарегистрированный пользователь авторизуйтесь,

        если незарегистрированный зарегистрируйтесь.

  • 29.01.2014 11:22 Юрий М
    В связи с этим есть большая просьба к АСН — возможно, у вас есть ретроспективная справка на тему того, как ответили руководители сваливших страховщиков за свою деятельность?
    Есть ли реальные наказания — уголовные и гражданские?
    Насколько чревато становится генеральным подобных тонущих кораблей?
    А то все пугают, пугают уголовной ответсвенностью, а по факту может и нет примеров?

    Желаете оставить комментарий?

    Если вы зарегистрированный пользователь авторизуйтесь,

    если незарегистрированный зарегистрируйтесь.

    • 29.01.2014 11:26 123456
      По новым правкам в закон о страховании они целых три года не смогут работать агентами в СК )))

      Желаете оставить комментарий?

      Если вы зарегистрированный пользователь авторизуйтесь,

      если незарегистрированный зарегистрируйтесь.

    • 29.01.2014 11:56 АСН
      Готовой справки нет. Надо вспоминать и собирать. Но есть два случая, которые помним (возможно, что на самом деле ими все и исчерпывается). Это:
      «Доверие», Рудницкий — http://www.asn-news.ru/news/17242
      и «АСТО-Гарантия», Туркин — http://www.asn-news.ru/news/34708
      Но масштабы там совсем другие, гораздо меньше.

      Желаете оставить комментарий?

      Если вы зарегистрированный пользователь авторизуйтесь,

      если незарегистрированный зарегистрируйтесь.

      • 29.01.2014 12:15 Юрий М
        Ну первый случай

        Желаете оставить комментарий?

        Если вы зарегистрированный пользователь авторизуйтесь,

        если незарегистрированный зарегистрируйтесь.

      • 29.01.2014 12:17 Юрий М
        — это учредитель.
        А второй — это тоже не уголовное дело.
        И все? Не может быть!
        Садовником быть опаснее, чем гендиром страховщика-жулика!

        Желаете оставить комментарий?

        Если вы зарегистрированный пользователь авторизуйтесь,

        если незарегистрированный зарегистрируйтесь.

        • 29.01.2014 12:35 АСН
          Может, и не все, а просто у нас память короткая. А может, и все. Чтобы понять, как на самом деле, надо этим вопросом плотно заняться.

          Желаете оставить комментарий?

          Если вы зарегистрированный пользователь авторизуйтесь,

          если незарегистрированный зарегистрируйтесь.

        • 29.01.2014 14:11 Ведьма из Блэр
          Я вот помню только одно уголовное дело — против гендира отмывочного «Золотого гаранта» (если не ошибаюсь, он же возглавлял еще несколько таких страховых контор). Правда, этот гендир был абсолютно «бумажный», и, кажется, даже чуть ли не бомж.

          Желаете оставить комментарий?

          Если вы зарегистрированный пользователь авторизуйтесь,

          если незарегистрированный зарегистрируйтесь.

        • 29.01.2014 14:14 Ведьма из Блэр
          Во, если с подробностями http://www.asn-news.ru/news/20293

          Желаете оставить комментарий?

          Если вы зарегистрированный пользователь авторизуйтесь,

          если незарегистрированный зарегистрируйтесь.

      • 29.01.2014 19:35 WildOrсhids
        А можно узнать, а с Рудницкого и Туркина что-нибудь взяли? решение суда еще не подтверждает, что они что то заплатили

        Желаете оставить комментарий?

        Если вы зарегистрированный пользователь авторизуйтесь,

        если незарегистрированный зарегистрируйтесь.

  • 29.01.2014 11:42 MIRNbIY
    Гореть в аду Пинчуку и его шобле хохляцкой…

    Желаете оставить комментарий?

    Если вы зарегистрированный пользователь авторизуйтесь,

    если незарегистрированный зарегистрируйтесь.

    • 29.01.2014 11:59 Виктор Орлов
      Налоги не платил лично Пинчук? Я думаю, тут и аборигенов было достаточно, с «особым мнением». Я не защищаю Пинчука, Б-га ради, я вообще считаю, что изначально эта инвестиция была нацелена именно на сознательное обворовывание компании, с последующим банкротством. Я предостерегаю от столь категоричных, уничижительных по отношению к братской нации, заявлений. Я не согласен лишь с формой. С содержанием, особенно первой части — даже очень :) Спасибо.

      Желаете оставить комментарий?

      Если вы зарегистрированный пользователь авторизуйтесь,

      если незарегистрированный зарегистрируйтесь.

      • 29.01.2014 12:24 MIRNbIY
        Вы думаете это самодеятельность топов? не смешите. без указания основного акционера не было бы таких действий по выводу активов, тем более, если память не изменяет, эта офшорная компания ранее фигурировала как актив Пинчука.

        Желаете оставить комментарий?

        Если вы зарегистрированный пользователь авторизуйтесь,

        если незарегистрированный зарегистрируйтесь.

        • 29.01.2014 12:36 shlosser
          Вам намекают на недопустимость оскорбительных высказываний по национальному признаку

          Желаете оставить комментарий?

          Если вы зарегистрированный пользователь авторизуйтесь,

          если незарегистрированный зарегистрируйтесь.

        • 29.01.2014 12:40 MIRNbIY
          29.01.2014 12:36
          shlosser
          Где Вы нашли оскорбление по национальному признаку? Хохол это национальность теперь?
          даже не смотря на это. Вы считаете этих людей надо восхвалять?

          Желаете оставить комментарий?

          Если вы зарегистрированный пользователь авторизуйтесь,

          если незарегистрированный зарегистрируйтесь.

        • 29.01.2014 16:48 brassia
          Не было там никаких активов уже очень давно, даже подозреваю, что никогда не было. Просто одни векселя- фантики меняли на другие, иногда для смены акционеров, а иногда чтобы регуляторы не приставали. Так почти все живут, даже из крупняка многие. Ну конечно кроме МАКСа, РЕСО и Альянса. Может еще приличные компании есть, но узок круг…

          Желаете оставить комментарий?

          Если вы зарегистрированный пользователь авторизуйтесь,

          если незарегистрированный зарегистрируйтесь.

      • Давайте еще искать тогда уже массонский заговор, раз о Пинчуке речь.
        Ему эту компанию навязали в «довесок» к трубным квотам, чтоб она еще тогда не обвалилась, и нужна она ему была как пятое колесо в телеге. Отсюда и отношение такое же — нанять «эХфективных менеджеров» и заниматься своим основным металлургическим бизнесом.
        Потом квоты забрали — получите проблемы с СК.

        Желаете оставить комментарий?

        Если вы зарегистрированный пользователь авторизуйтесь,

        если незарегистрированный зарегистрируйтесь.

        • 29.01.2014 16:00 Виктор Орлов
          Если «российский менеджер и предприниматель», узбек по национальности, Алише́р Бурха́нович Усма́нов возглавляет список самых богатых евреев России (в силу брачных уз, видимо), то таки да, можно поискать и массонов… :)

          Желаете оставить комментарий?

          Если вы зарегистрированный пользователь авторизуйтесь,

          если незарегистрированный зарегистрируйтесь.

    • 29.01.2014 12:33 Kutёk
      ой ли… даже дыма пока не видать.
      ну рассказали нам про энти самые векселя, ну и дальше что? где уголовные дела? где хотя бы заявления в прокуратуру или районную милицию?

      Желаете оставить комментарий?

      Если вы зарегистрированный пользователь авторизуйтесь,

      если незарегистрированный зарегистрируйтесь.

  • 29.01.2014 12:42 junkhead
    Посадки будут, не сомневайтесь. Сотрудники уже выехали
    photo

    Желаете оставить комментарий?

    Если вы зарегистрированный пользователь авторизуйтесь,

    если незарегистрированный зарегистрируйтесь.

    • 29.01.2014 14:09 Василий А.
      Посадки будут? Вы смеетесь? Ничего не будет, все опять спустят на тормозах… Пошумят. Может в прессе еще немного погалдят, даже (!) быть может разок скажут по ТВ (!)… На этом все и закончится… Вот если бы сперли пару-тройку лямов, может что и было бы. А по таким суммам — это не воровство, это предпринимательство. По таким делам виновников не бывает, одни свидетели… По большей части неприкасаемые…

      Желаете оставить комментарий?

      Если вы зарегистрированный пользователь авторизуйтесь,

      если незарегистрированный зарегистрируйтесь.

  • 29.01.2014 13:43 фокусима
    :D :D :D
    photo

    Желаете оставить комментарий?

    Если вы зарегистрированный пользователь авторизуйтесь,

    если незарегистрированный зарегистрируйтесь.

  • 29.01.2014 14:01 junkhead
    А вообще тут конечно ошибка вышла, не того человека временным управляющим назначили. Вот он идеальный кандидат, вернет всё, включая надежду сотрудникам
    photo

    Желаете оставить комментарий?

    Если вы зарегистрированный пользователь авторизуйтесь,

    если незарегистрированный зарегистрируйтесь.

  • 29.01.2014 15:38 Andrey007
    https://lurkmore.to/%D0%9E%D0%A1%D0%90%D0%93%D0%9E

    Желаете оставить комментарий?

    Если вы зарегистрированный пользователь авторизуйтесь,

    если незарегистрированный зарегистрируйтесь.

  • 29.01.2014 16:28 Morpheus
    «Из «России» вывезли 6,5 млрд р. активов» :)

    Желаете оставить комментарий?

    Если вы зарегистрированный пользователь авторизуйтесь,

    если незарегистрированный зарегистрируйтесь.

  • 29.01.2014 17:03 junkhead
    Заглавное фото должно выглядеть так)))
    photo

    Желаете оставить комментарий?

    Если вы зарегистрированный пользователь авторизуйтесь,

    если незарегистрированный зарегистрируйтесь.

  • 29.01.2014 18:09 Максим Аверин
    Чаво шумим ?! Зачем скандалим? Кто то сильно чему то удивился? Вроде как все штатно, все предсказуемо ?! Пора перестать удивляться таким мелочам! При чем тут Украина? Российские разве иначе поступают в такой ситуации? Успокоились, расселись по местам, едим дальше! Следующая остановка…

    Желаете оставить комментарий?

    Если вы зарегистрированный пользователь авторизуйтесь,

    если незарегистрированный зарегистрируйтесь.

  • Господа!!! Зачем мы портим воздух? Это было задумано одновременно тогда, когда Пинчук решил «купить» страховщика с известным и приятным названием «РОССИЯ»! И все, кто так или иначе был связан с этой компанией, в том числе и наши доблестные контролирующие органы, наверняка получили свою часть «Российского» пирожка. Им плевать на то, что многие сотрудники компании не получали зарплату с мая 2013 года! В 20 раз меньшую чем эти ВОРы — ТОПы! И прокурорам плевать на всё это. Видимо тоже в доле! Дурдом какой то! :O

    Желаете оставить комментарий?

    Если вы зарегистрированный пользователь авторизуйтесь,

    если незарегистрированный зарегистрируйтесь.

    • 29.01.2014 23:46 убытчик
      Ознакамливался с неурегулированными делами России — самое интересное в них — бессистемность в сроках, т.е. есть дела пролежавшие год, есть месяц. При этом в этом периоде выплаты производились. Просто за интересом самим сотрудникам России, после чего еще и «автоюристы» узнавали координаты тех, кому выплатили и успешно помогали им высуживать с России еще. Получается, что большинство компаний разваливает топ-менеджемент. СК «Россия» же уникальная тем, что тут поучаствовали практически все, за исключением разве, что уборщиц

      Желаете оставить комментарий?

      Если вы зарегистрированный пользователь авторизуйтесь,

      если незарегистрированный зарегистрируйтесь.

      • 30.01.2014 11:23 hris
        т.е. таки зря сотрудники ныли?..

        Желаете оставить комментарий?

        Если вы зарегистрированный пользователь авторизуйтесь,

        если незарегистрированный зарегистрируйтесь.

      • 30.01.2014 13:23 junkhead
        Добрый день! Не берусь сказать за все филиалы, но системы в оплате убытков Вы там не найдете. Насколько знаю, в России платили только по тем убыткам, по которым были предписания. И суброгации вроде платили. И всё, больше ничего не оплачивали

        Желаете оставить комментарий?

        Если вы зарегистрированный пользователь авторизуйтесь,

        если незарегистрированный зарегистрируйтесь.

  • 30.01.2014 03:25 sakhalin
    Помню, когда лицензию «России» только приостановили в октябре, кто-то из работников «России» тут в обсуждении с пеной у рта мне заявлял, что это не первый раз и «Россия» и не из таких передряг выходила, мол это компания с дореволюционной историей (!!!) :D (это ж надо так передергивать факты и манипулировать идентичным названием), компания в очередной раз пролучит финансовую поддержку от собственника, разрулит все проблемы и продолжит успешную работу! :mrgreen: Вот, видимо и разрулили сообща с собственником… :D

    Желаете оставить комментарий?

    Если вы зарегистрированный пользователь авторизуйтесь,

    если незарегистрированный зарегистрируйтесь.

  • 30.01.2014 12:27 Respect
    Что касается убытков, так сейчас господин Малахай с соратниками из ВСК прямо в офисе компании на Ольминского убытками торгует. Бегает, такой весь озабоченный, увольняться не спешит. Как же, самые хлебные времена. Для этого и ждал до последнего, видимо.

    Желаете оставить комментарий?

    Если вы зарегистрированный пользователь авторизуйтесь,

    если незарегистрированный зарегистрируйтесь.

    • 30.01.2014 13:37 junkhead
      Зря Вы так. Из тех, кто остался в ЦО, есть как минимум два человека, которые не будут заниматься такой фигней — это Малахай и Кузьмин. Поверьте, с мозгами и с совесть у них всё в порядке))

      Желаете оставить комментарий?

      Если вы зарегистрированный пользователь авторизуйтесь,

      если незарегистрированный зарегистрируйтесь.

      • 30.01.2014 14:48 Respect
        Не знал бы, не писал. С мозгами все ОК, никто не спорит. Что касается совести, то в той ситуации, когда руководство компании кинуло всех на деньги и свинтило за бугор, понятие «совесть» становится более туманным. Что касается совести, то точно ее нет у господина Калениченко, например, который, как я слышал, в Москве трудоустроиться пытается. Да еще со своей концепцией управления страховым бизнесом. Видимо, свою модель управления он на России успешно обкатал, теперь пытается на другие СК этот опыт портировать. Так что, у господина Малахая и с умом и с совестью все в норме. А убытками — торгует!!!

        Желаете оставить комментарий?

        Если вы зарегистрированный пользователь авторизуйтесь,

        если незарегистрированный зарегистрируйтесь.

 

Сюжет

Банкротство СК
30.01.2014 14:01