Страховщики не дали РГС выиграть крупный тендер по ОСГОП

11:26
4

«Мосгортрансу» пришлось отменить конкурс на право обязательного страхования ответственности перед пассажирами. Страховые компании ополчились на заказчика за то, что он собирался сравнивать участников по показателям работы на рынке ОСАГО, где безоговорочно лидирует «Росгосстрах».

Как уже сообщало АСН, «Мосгортранс» объявил конкурс на право ОСГОП с начальной премией 190 млн р. При оценке качества услуг и квалификации страховщиков предприятие собиралось учитывать число договоров ОСАГО за 2010–2011 гг. и 9 месяцев 2012 г., сумму премии по ОСАГО за аналогичные периоды, сумму выплат по ОСАГО.

На «Мосгортранс» в Московское управление ФАС поступили жалобы от «СОГАЗа» и «МАКСа». Обе компании указали на то, что безусловным победителем конкурса станет «Росгосстрах» – крупнейший игрок на рынке ОСАГО. Утвердив такие критерии, заказчик заведомо лишил другие компании возможности стать победителем конкурса, говорится в жалобе «СОГАЗа». Кроме того, по мнению страховщика, учет показателей по обязательной «автогражданке» в конкурсе на право страхования ответственности перед пассажирами некорректно в виду того, что это два разных вида страхования.

«МАКС» увидел и другие нарушения в конкурсной документации. Московское УФАС подтвердило обоснованность претензий страховщиков и предписало «Мосгортрансу» исправить конкурсную документацию.

Мероприятие по теме:
Практический семинар «Страховые тендеры: стратегия и тактика борьбы. Как обеспечить себе заслуженную победу в страховом тендере и оспорить незаслуженный проигрыш?» 
Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
4 комментария
4 комментария
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля