РГС проиграл в апелляции спор об ОСАГО с довеском

08:29
17

Семнадцатый арбитражный апелляционный суд оставил в силе решение Пермского управления ФАС, которое уличило «Росгосстрах» в продаже полисов ОСАГО только вместе с ДоСАГО или страхованием от несчастных случаев и признало это злоупотреблением доминирующим положением.

В антимонопольное управление обратились физлица с жалобой на навязывание им при покупке ОСАГО добровольного страхования гражданской ответственности или продукта по личному страхованию «Фортуна «Авто». Как выяснило УФАС, пермский филиал компании издал приказ от 15 июля 2011 г. «О совмещенных продажах полисов OCAГO + ДСАГО, ОСАГО + Фортуна «Авто». Ответственным лицам позволялось принимать решения о заключении договоров ОСАГО без допуслуг при определенных условиях и в ограниченных количествах. В филиале ввели ежедневную отчетность по совмещенным продажам, а за невыполнение нормативов таких продаж грозило наказание.

Антимонопольный орган рассчитал, что «Росгосстрах» занимал доминирующее положение на рынке ОСАГО в Пермском крае с долей 46% в 2010 г. и 48% в 2011 г. По мнению УФАС, навязывая услуги добровольного страхования, «Росгосстрах» злоупотребил доминирующим положением. Это запрещено п. 3 ч. 1 ст. 10 закона «О защите конкуренции». На компанию был наложен штраф в 6,72 млн р.

Согласно доводам «Росгосстраха», потребителю сообщалось о причинах невозможности заключить только договор ОСАГО, предлагался альтернативный страховой продукт. Кроме того, страхователей информировали об уполномоченных, к которым можно обратиться для заключения только договора ОСАГО.Также компания указала, что договор ОСАГО вместе с договором «Фортуна «Авто» или ДоСАГО заключались добровольно. Кроме того, страховщик предоставил заявления физлиц об отсутствии у них претензий к компании.

Однако Арбитражный суд Пермского края признал законным решение УФАС, а также отметил, что страховщик пропустил срок для обжалования действий службы. Апелляционный суд оставил это судебное решение в силе.

По теме:
«Росгосстрах» не хочет продавать ОСАГО без довеска

Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
17 комментариев
17 комментариев
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля