Новый взгляд на банкострахование

Налоговой службе удалось убедить суд в том, что договор коллективного личного страхования заемщиков банка в действительности является договором страхования предпринимательского риска банка. В результате со страховщика взысканы недоимка по налогу и штраф. Судебное решение удивило юристов.

09:27
66
Налоговая инспекция и суд по-новому взглянули на коллективное личное страхование заемщиков банка.
Инспекция ФНС № 50 по г. Москве предъявила претензии к компании «Русский Стандарт Страхование», страховавшей держателей кредитных карт банка «Русский Стандарт» на случай их нетрудоспособности или смерти. По мнению налоговой службы, компания фактически осуществляла не личное страхование физлиц, а страхование предпринимательского риска самого банка. Поскольку лицензии на данный вид страхования у компании не было, инспекция сочла, что полученные ею взносы подлежат обложению НДС, и потребовала доплатить 52,5 млн р. НДС и более 17 млн р. пени и штрафа.

Страховщик попытался оспорить решение налогового органа в суде. Однако судья Арбитражного суда Москвы Галина Карпова поддержала позицию налоговой службы. В частности, по мнению суда, имущественный интерес в страховании жизни должен быть основан на защите ценных нематериальных благ – жизни и здоровья. А конструкция договоров страховщика содержит в первую очередь имущественный интерес банка в более полном возврате денег. Сами же застрахованные лишены имущественного интереса в подобном страховании, говорится в решении суда. Суд пришел к выводу, что фактически банком страховался риск получения убытков от неисполнения обязательств физлицами. При этом он отверг доводы страховщика о том, что заемщики платили комиссию за подключение к страховой программе, чем выразили свое согласие на страхование, а также о том, что банк возвращал заемщикам либо их родственникам разницу между долгом и выплаченной страховой суммой.

У опрошенных АСН страховых юристов это судебное решение вызвало недоумение. Они полагают, что, если оно устоит в последующих судебных инстанциях, и СК «Русский Стандарт Страхование», и других игроков рынка банкострахования, работающих на оспоренных судом принципах, ждут серьезные негативные последствия. Страховщику могут грозить санкции за деятельность, не предусмотренную лицензией, банку – претензии налоговой службы. Также может встать вопрос о признании ничтожными соответствующих договоров страхования и возврате страховых премий.

Формально договор коллективного личного страхования заемщиков соответствует нормам законодательства, говорит партнер ЗАО «Первая юридическая сеть» Павел Курлат. «По закону любой может застраховать кого угодно и сколько угодно лиц. Такая схема страхования широко распространена в банковско-страховом партнерстве. Однако природу страхования налоговый орган уловил довольно точно: действительно, банк по сути защищает себя от риска неуплаты заемщиком задолженности. Банки не используют такую форму, как страхование предпринимательского риска, прежде всего потому, что это им невыгодно в плане налогообложения. Страховые взносы по таким договорам не уменьшают налоговую базу по налогу на прибыль», – отмечает он.

«Решение суда не основано на законе. Рассуждения суда об имущественном интересе заемщика вообще неуместны: по личному страхованию может быть застраховано любое лицо в пользу какой-либо третьей стороны. При этом в банковском страховании интерес заемщика все же очевиден: страховка в случае его смерти освобождает наследников от его долга», – считает управляющий партнер адвокатского бюро «Филипков и партнеры» Вадим Филипков.
Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
66 комментариев
66 комментариев
  • йонас
    10:51

    Данное решение не удивительно. Причины, как минимум две:
    — трещит бюджет, ИМНС выбивается из планов, недединичный слачай, а несет массовых характер;
    — кривые договора страхования, дающие повод двойного трактования…

  • Вадим Демченко
    11:17

    ФНС права. Это и есть страхование предпринимательского риска банка, с некоторыми ужимками

    • pozitivsb
      14:37

      Браво, Вадим.
      И всем это прекрасно понятно, что заявленный рост «жизни», это всего лишь банковские околокредитные продукты, что никакого банкострахования нет, а есть лишь защита рисков банка за деньги заёмщика, но почему то об этом не принято говорить вслух. Ещё раз браво.

    • Scarh Neamhai (А.А. Суворов)
      21:36

      Вадим,

      а Баба Яга в моем лице против. :) И не нужно говорить про то, что я лицо заинтересованное.

      По такой логике вмененное не так давно страхование ответственности по госконтрактам тоже являлось вполне себе страхованием финансовых рисков заказчика.

      У ФНС перманентно нездоровые фантазии возникают. Чего стоит одно требование начислить НДС по операции, совершенной вне пределов специальной правоспособности. Как будто нарушение правоспособности может изменить суть правоотношений. А суд их в этом поддерживает.

      P.S. В тему тут недавно рассказали, как адвокат одного ответчика по ГПИ, связанному с возмещением вреда, доказывал отсутствие убытков в связи с наличием у истца договора страхования соответствующих рисков. Так судье пришлось долго объяснять почему это не так.

      • hris
        11:21

        Антон :)
        Не надо приплетать никакую логику нужно оценить фактические правоотношения сторон договора и ВСЕ.

        • Scarh Neamhai (А.А. Суворов)
          11:38

          hris,

          не понял… фактические правоотношения банка, страховщика и заемщиков в рассматриваемой ситуации просты как перпендикуляр и четко укладываются в нормы п. 1 ст. 934 ГК РФ.

          страхование жизни всегда было «пограничным», так как предполагает выплату денежного возмещения в привязке к личному неимущественному интересу. Т.е. для выгодоприобретателя личное страхование всегда закрывает некий имущественный интерес, но не становится от этого имущественным страхованием.

      • Вадим Демченко
        12:35

        «И не нужно говорить про то, что я лицо заинтересованное»

        «На это я пойтить не могу!» (с) Бриллиантовая рука

  • пр@хожий
    11:17

    умные люди регулируют взаимоотношения банк-клиент-страховая компания доп соглашением к договору страхования

  • longiman
    14:05

    а вот если сюда подключить фантазеров из СК России, то у них ход мысли может быть и таким: банку выгодна смерть большого числа заемщиков, т.к. страховое возмещение позволит выдать эти деньги еще раз, тем самым повышая оборачиваемость средств. а значит есть признаки подготовки массового убийства граждан!

    • Statistik
      21:58

      Да-да-да!
      Я уже кой-какому плохому плательщику по кредиту говорила, что банку будет выгоднее его убить и получить выплату из страховой компании, чем вытягивать деньги из него по копейке.

  • экономист
    16:53

    Получается, что страхование детей от несчастного случая их родителями — это тоже предпринимательский риск. Не дай бог, что-то случится и некому будет позаботиться о родителях на пенсии.
    Вот оказывается из каких низменных побуждений коварные родители страхуют своих детей.

    • Вадим Демченко
      17:07

      Не получается. Это фиглярство. Очень типичное для страховщиков.

      • экономист
        08:55

        Это не фиглярство, а ирония.
        От данного судебного решения за версту несет некомпетентностью, предвзятостью и вседозволенностью суда.
        Дело в том, что суд основывает свое решение на домыслах, а не на букве закона. С точки зрения закона ни банк, ни страховая компания ничего не нарушили. А уж взыскание НДС ничем, кроме как глупостью, не назовешь.

        • Вадим Демченко
          12:16

          Хорошо, пусть будет ирония))). Вторую сентенцию пропускаю — кроме Вашего субъективного восприятия она не несет никакой информации))))

          Третье утверждение неполно и передернуто. Домыслами Вы изволили назвать суждение суда о том, кто имеет заинтересованность в данном страховании? Вы очень узко и неуважительно понимаете судебный институт. О мотивах решения суда повторяться не буду, уже высказался.

    • Statistik
      22:00

      Между прочим, в некоторых странах запрещено страховать детей до определённого возраста на случай смерти именно с целью избегания убийств деток.

  • Краснов Сергей Евгеньевич
    18:03

    Решение суда не основано на законе!!!

    — по такой логике можно все банковские каналы страхования опрокинуть, что есть полная глупость.
    — страхование ни есть средство обеспечение кредита, поэтому интересы по кредитному и страховому обязательству хоть и параллельны, но никак не пересекаются.
    — при долге по кредиту в 1 рубль и страховой сумме 100, интерес страхователя в 99 рублей, мягко говоря, очевиден то такой степени, что в очередной (100 000 000) раз убеждаешься в «содержании» отечественного правосудия и его потворству исполнительной власти. Одни высосали ахинею из пальца, другие её поддержали. И речь не о защите РС, речь о справедливости суда.

    • Вадим Демченко
      18:22

      Сергей, очень много патетики, угроз что-то «опрокинуть» и т.д. Суд поступил правильно: интерес и мотив к такому страхованию есть у банка, это очевидно. То, что это офрмлено договором личного страхования еще не делает его таким по существу

      • йонас
        21:40

        Вадим, есть нюансы в составлении договора и его трактовки. То, что многие страховщики игнорируют законодательство РФ это факт. Страхование автокредита и ипотеки это тоже предпринимательские риски…

        • Вадим Демченко
          12:34

          Поэтому в странах, которые аналогичные проблемы уже решали, тупо запрещено продавать связанные услуги, которые клиент не запрашивает.

      • Statistik
        22:01

        Но если при наступлении страхового случая выплату получает заёмщик, а не страховая компания, тогда как?

        • Юрий М
          12:40

          Он и получает, на его сугубо лично, но специальный счет погашения кредита, с которого необходимая сумма афтоматически списывается банку по кредитному соглашению.

      • Statistik
        22:27

        Вадим, конечно же, надо смотреть сам договор, но ведь страховой случай- это не невозврат кредита, а инвалидность, смерть и т.п. заёмщика.

        Т.е. если невозврат кредита происходит не из-за смерти, а из-за того, что человек «уволился по собственному желанию» и не может найти работу- это не страховой случай.

        Кроме того, насколько я понимаю, если заёмщик получил инвалидность, но кредит платит, он может получить страховую выплату по такому договору.

        • Вадим Демченко
          12:32

          Статистик, в общем — да, конечно. Но по сути, Вы должны понимать, что 1) клиент не за договором страхования в банк приходил; 2) договор страхования был непременным условием выдачи кредита заемщику; 3) бенефициаром по договору страхования выступал банк. То обстоятельство, что страховой случай «невозврат кредита и процентов» разложен на группу декрементов, не должно вводить в заблуждение. Честь и хвала банку, что он в этом разобрался. Те ситуации, которые приводите Вы («заёмщик получил инвалидность, но кредит платит», «человек «уволился по собственному желанию» и не может найти работу»), видимо, статистически пренебрежимы.

        • Statistik
          21:16

          Вадим, насколько мне подсказывают некоторые обрывки воспоминаний о страховании, страхование может быть 2 способами:
          1. Заёмшик покупает страховку сам. И этот случай здесь не рассматривается.
          2. Заёмщик говорит, что личную страховку он не будет покупать, получает кредит под более высокий процент и банк сам выстуапает страхователем, платит свои деньги. И, насколько я понимаю, налоговая именно при данном случае страхования решила обложить банк налогом.

          «Не знаю, как у Вас в Москве, а у нас, в России» (с) статистически пренебрежимы именно случаи, когда человека не сокращают, а вынуждают увольняться по собственному желанию.

        • Вадим Демченко
          10:54

          Вам правильно подсказывают обрывки))). Во втором случае обычно страхуется портфель кредитов по ретро статистике

    • йонас
      21:17

      Страхование, как обеспечение кредита и в данном случае…

    • Юрий Нехайчук
      08:14

      ну вот и совсем не все. а лишь те, например, что продвигает СК АИЖК

    • pozitivsb
      09:20

      «при долге по кредиту в 1 рубль и страховой сумме 100, интерес страхователя в 99 рублей, мягко говоря, очевиден то такой степени, что в очередной (100 000 000) раз убеждаешься в «содержании» отечественного правосудия и его потворству исполнительной власти. Одни высосали ахинею из пальца, другие её поддержали. И речь не о защите РС, речь о справедливости суда

      Читайте далее: http://www.asn-new...
      Что касается последнего, что-то подсказывает (видел договоры подобные, в том числе под БРС) в данном случае как раз страховая сумма абсолютно равна остатку задолженности по кредиту.

  • Инквизитор
    18:41

    Уже давно надо было прикрыть эту лавочку. Жалко только, что ФНС выборочно применяет этот путь. Хотя, может это зависит от квалификации проверяющих.

  • драконья ферма
    19:51

    какая-то многосложная фигня и заказуха.
    надо искать кому не тому русский стандарт карточку выдал.
    такие проблемы не из-за буквы закона а из-за тупых клерков и негибких регламентов

  • Ненашев Максим
    20:26

    Абсолютно правильное решение. Надеюсь после этого лавочки и остальных банков прикроют.

  • Юрий М
    22:56

    Кстати, в данном случае, весьма возможно, Банк и РС намутили с договором, сделав Банк фактически страхователем, а не агентом по заключаемым договорам (присоединение там всякое и прочие конструкции шаткие). И тогда их совершенно правильно вздрючивают. Тогда это вовсе не атака на устои, а чисто обучение грамоте надлежащей.

    • драконья ферма
      23:07

      плюсану на всякий случай ибо похоже на правду

    • Scarh Neamhai (А.А. Суворов)
      23:28

      Юрий М,

      простите, а чем Вас Банк в качестве страхователя не устраивает? Тот же ФАС помнится продвигал именно такую схему.

      Тут выше уже писали про страхование детей. Так там страхователем сплошь и рядом — взрослые. А уж если речь идет о таких продуктах как накопительное страхования для оплаты обучения… Вот где подлинные финансовые риски! :)

      Опять же повторюсь. Причем здесь НДС?! Как говорилось в одной книжке «не нравится тебе собака — кинь издалека камнем» зачем такие глобальные наезды устраивать.

      • Юрий М
        11:06

        Меня банк не устраивает в качестве страхователя тем, что он деньги не свои заплатил за свою страховую защиту. И скорее всего, наплевал на аккуратное оформление этого скользкого момента. А так — все хорошо.

        • Scarh Neamhai (А.А. Суворов)
          11:41

          Юрий М,

          в том же залоге страхование заложенного имущества прекрасно может осуществляться залогодержателем (при закладе) за счет залогодателя (ст. 343 ГК РФ). В этом случае тоже необходимо наличие у страховщика лицензии на страхование предпринимательских рисков?

        • Юрий М
          11:56

          А тут у нас жизнь заемщика в залоге у банка? Ну фигурально я соглашусь, но юридически — нет.

      • Юрий М
        11:10

        И еще, вероятнее всего, и КВ получил сам, если совсем уже без башни. Конструкция — Страхователь-Выгодоприобретатель-Агент в одном флаконе мне точно не нравится.

        • Scarh Neamhai (А.А. Суворов)
          11:39

          Юрий М,

          последний вариант — фантастика. Агент как представитель страховщика не может заключать договор страхования с самим собой в качестве страхователя. :)

        • Юрий М
          11:54

          Хорошо, что мы с вами это понимаем.

        • Taxman
          13:58

          Не фантастика, а проза жизни… страхования жизни.
          http://kad.arbitr....
          например решение по Союзнику.

        • Алексей Володяев
          18:35

          Какое такое КВ? Нет в такой схеме никакого КВ, есть что-то, могущее называться, к примеру, «плата за присоединение к услуге страхования» и это нечто может в десятки раз превосходить по размеру страховую премию.

        • Юрий М
          18:46

          Алексей, ну там вверху написано: «При этом он отверг доводы страховщика о том, что заемщики платили комиссию за подключение к страховой программе, чем выразили свое согласие на страхование,...»
          Я один увидел слово комиссия? Я понимаю, вы имеете ввиду, что это не часть страховой премии, а «просто» услуга банка, платил ее не страховщик, а клиент и прочая. Но даже сам страховщик называет это комиссией, неразрывно связывая эту комиссию со своей услугой. Ну раз так — не все равно ли, что как называть, и суд на это как раз и обратил внимание.
          Банк сказал — страхование тебя, клиента в пользу меня, банка стоит вот столько — и тактично не пояснил, что в этом страховании страхования 10%, а 90% совершенно неоправданной ничем «платы» за неизвестно что.

        • Scarh Neamhai (А.А. Суворов)
          19:01

          Прочитал материалы,

          у товарищей из РСС явные проблемы с юристами и документированием хозяйственных операций
          http://kad.arbitr....

        • Юрий М
          20:01

          Антон, спасибо за ссылку.

        • Scarh Neamhai (А.А. Суворов)
          21:06

          Не за что. :) Хотя нашел с трудом…

          Что касается предмета спора. Приведу еще один довод:

          Вывод суда об отсутствии у застрахованных лиц имущественного интереса необоснован — несмотря на то, что выгодоприобретателем по договору страхования является Банк, а не само застрахованное лицо или его ближайшие родственники, сама страховая выплата идет в зачет обязательств застрахованного лица (его правоприемников в порядке наследования).

          P.S. Насчет залог жизни — ну я же не буквально. Но ситуация явно схожая.

        • Юрий М
          22:54

          Ну так и я не буквально, и вовсе я не за налоговую, с ней как раз все понятно. Крутит на полную, очевидно, проверка прошла невыгодно. Но сама такая схема уж больно скользкой оказалась, судя по не очень внятным аргументам РСС, упомянутым в решении. Вернее, ее просто плохо оформили технически. Лучше было в кредитном договоре отдельно получить от клиентов назначение выгодоприобретателем банка ( и только в части непогашенной задолженности). Но тут уж поди угадай…

  • Краснов Сергей Евгеньевич
    15:05

    Это не проза жизни, это «болезнь» на всю голову.

  • Охранник - Оценщик - Стрелок
    16:27

    Делов-то. Исключить банк из Выгодоприобретателей.
    B двоякие предпринимательские риски снова превращаются в однозначный нс.

Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля