РГС оштрафовали на 7 млн р. за доминирование

Пермское управление ФАС оштрафовало ООО «Росгосстрах» на 6,7 млн и на 0,65 млн р. за злоупотребление доминирующим положением на рынке ОСАГО. Причиной стали навязывание ДСАГО и расчет доплаты по ОСАГО.

09:05
3
За навязывание полисов ДСАГО и неправильный расчет доплаты по ОСАГО «Росгосстраху» придется заплатить 7 млн р.
Административные взыскания по статье 14.31 КоАП были наложены на «Росгосстрах» в связи с тем, что компанию признали нарушителем закона о защите конкуренции по двум антимонопольным делам. УФАС сочло, что страховщик навязывал клиентам невыгодные условия договора, злоупотребляя своим доминирующим положением.

Разбирая первое антимонопольное дело весной этого года, УФАС обнаружило приказы руководства пермского филиала «Росгосстраха» от 15.07.2011 «О совмещенных продажах полисов ОСАГО+ДСАГО, ОСАГО+Фортуна «Авто». Они обязывали работников компании предлагать гражданам, обращавшимся за ОСАГО, дополнительные услуги по автострахованию. Объем совмещенных продаж следовало довести до 100%. УФАС выяснило, что после издания приказов число таких продаж увеличилось втрое – примерно с 17% до 50%.

Два месяца спустя УФАС решило, что «Росгосстрах» ущемлял интересы потребителей при расчете доплаты за увеличение срока использования автомобиля по полису ОСАГО. В УФАС пожаловались несколько физлиц, которые сначала оформили полугодовой полис, а затем решили продлить период использования машины. За это они дважды заплатили страховщику по 70% стоимости годового взноса.

«Росгосстрах» доказывал правомерность своей позиции, утверждая, что страхователи обращались в компанию после истечения периода использования автомобиля, и поэтому с ними заключали новые договоры на полугодовой срок. Страховщик не признал себя нарушителем и обещал обратиться в суд. Пока краевой Арбитражный суд не рассматривал такого иска.

Новый штраф – вторая из известных финансовых санкций, наложенных на РГС за навязывание ДСАГО. В декабре 2011 г. Ростовское УФАС наказало страховщика штрафом в 563 тыс. р.

Сборы «Росгосстраха» по ДСАГО и ОСАГО в 2010–2012 гг.
Период / регион ДСАГО, млн р. ОСАГО, млн р. Доля*
2010 г. РФ 820 28 480 2,9%
Пермский край 32 681 4,7%
2011 г. РФ 1 520 32 930 4,6%
Пермский край 60 848 7,1%
6 мес. 2012 г. РФ 910 18 710 4,9%
Пермский край 39 515 7,5%
Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
3 комментария
3 комментария
  • Лисичка
    10:53

    Ну и что? Штраф покрыт сборами по ДОСАГо чуть больше чем полностью. Может все таки нужно действовать жестче и вообще запретить продавать ДОСАГо РГС?

  • Rfytdcrfz
    12:54

    Смешно даже что то обсуждать.
    РГС как нарушало закон так и будет это делать.
    Их давно пора лицензии лишить по ОСАГО, так никому это не надо. Все боятся Большого брата.

  • Рустам
    12:10

    Сколько было жалоб на различных сайтах по поводу навязывания ДСАГО и доп. поборов, и всегда был ответ не сменной Анны Козловой: «Не, не знаем, проверку провели, это не правда, вы врете». За лживую, наглую политику их наконец-то наказали, еще бы за вранье на форуме штраф наложили.
    Но штрафами РГС по рукам не надаешь серьезно — нужны меры пожёстче, например временный запрет на продажу полисов ОСАГО, ох как бы тут РГС прикурила. А так на мой взгяд, за РГСом уже стока грехов, 90 % исков по страховому делу — все к РГС, что давно пора лицензию у них забирать.

Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля