Страхнадзор пожаловался на «Росгосстрах»

Страховой надзор отреагировал на действия «Росгосстраха», навязывающего гражданам добровольные страховки вместе с ОСАГО. Он пожаловался на компанию в Генеральную прокуратуру и Роспотребнадзор. Однако страховщику почти ничего не грозит.

09:00
29
Новый способ стимулирования продаж, внедренный «Росгосстрахом», будут изучать Генпрокуратура и Роспотребнадзор.
Как уже сообщало АСН, в последние месяцы в Интернете появилось множество жалоб граждан из разных регионов на навязывание «Росгосстрахом» страховых услуг. Страхователи сообщают, что компания отказывается продавать им ОСАГО без полисов добровольного страхования автогражданской ответственности или страхования от несчастных случаев. При этом работники «Росгосстраха» ссылаются на приказы по компании. Отсканированную копию подобного приказа выложил в Интернет один из посетителей сайта АСН.

По действующему законодательству договор ОСАГО является публичным. Это означает, что страховщик не вправе отказать гражданину в его заключении. Ряд страхователей, решивших, что «Росгосстрах» нарушает данную норму, обратились за помощью в госучреждения.

В частности, жалобы граждан получила Инспекция страхового надзора по Приволжскому федеральному округу. Она запросила у страховщика объяснения. Изучив их, инспекция сочла, что действия «Росгосстраха» не противоречат страховому законодательству, но нарушают закон о защите прав потребителей. Поэтому сама инспекция не может применить к страховщику санкции, но просит отреагировать на ситуацию Генеральную прокуратуру и Роспотребнадзор (копии направленных в эти учреждения писем есть в распоряжении АСН).

Однако даже если Генпрокуратура и Роспотребнадзор признают «Росгосстрах» нарушителем, ему почти ничего не грозит. Опрошенные АСН юристы полагают, что в худшем для «Росгосстраха» случае ему лишь предпишут устранить нарушения и заплатить необременительный штраф – максимум 20 тыс. р.

В «Росгосстрахе» комментировать ситуацию отказались.

Что делать гражданам?

Можно: попытаться документально зафиксировать факт навязывания услуг и отказа от заключения договора ОСАГО, затем пожаловаться в страховой надзор и другие госучреждения и все же попытаться вынудить компанию продать полис ОСАГО без довеска.

Но разумнее: просто купить полис ОСАГО у любой другой страховой компании.
Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
29 комментариев
29 комментариев
  • svnktr
    10:15

    Инспекция страхового надзора по Приволжскому федеральному округу разве не в курсе что Закон о защите прав потрбителей страховые правоотношения не регулирует???

  • Bertold Greek
    10:22

    svnktr
    на сей счет, кстати, есть разные мнения. Одно, на которое Вы ссылаетесь, основано на обзоре Верховного суда, утвержденного постановлением президиума ВС.
    Но есть и другое мнение, суть которого — это постановление не означает вывода из-под закона о защите прав потребителей вообще всех случаев, где упоминается имущественное страхование.
    Не очень хочется пытаться разворачивать тут объемные юридические подробности и зацепки. Тем более что профессиональные юристы, которые, как я понял, жалуют этот сайт, могут сделать это намного лучше меня.

  • Аглая
    10:53

    Чудны дела твои, страховой рынок…

    Если ничего, кроме мизерного штрафа за такие делишки «не светит», то что мешает остальной сотне с небольшим страховщиков ОСАГО издать аналогичные приказы о том, что без ДАГО полис по ОСАГО имеет право подписывать исключительно генеральный директор, поэтому или в очередь на прием к нему, или раскошеливайтесь :-)

    И не надо никаких законов об увеличении страховой суммы по ОСАГО принимать, через год не останется страхователей без расширенной страховки.

  • Senya
    10:57

    Гм… Не понятно зачем РГС задокументировал свою махинацию. Ведь клиента могли бы разводить на ДОСАГО в устной форме, те кто разбирается отказывались бы и шли в другую СК, а те кто попроще слушали бы и покупали и никаких зацепок для судебных разбирательств не было бы))

  • Belka
    11:08

    Бесит, что РГС как всегда молчит. Ну хоть что-то бы придумали в свое оправдание

  • Дмитрий Щербаков
    11:10

    svnktr

    Bertold Greek

    Все правильно. ВС РФ прописал, что положения закона о ЗПП не распространяются на имущественное страхование.
    ОСАГО же страхует не имущество, а риск наступления гражданской ответственности (если кратко).

  • Sadko
    11:14

    Senya: РГС компания большая, видимо до каждого устно донести сложно

    А письма в Прокуратуру и Роспотребнадзор — это, я так понимаю, надзор еще на встречу людям пошел — в принципе с такой мотивировкой могли и просто статью 35 Закона разъяснить ;-)
    Хотя компетенция это наздора или нет вопрос спорный — фраза о публичности договора ОСАГО идет в страховом законодательстве — следовательно требование заключать договор ОСАГО с каждым обратившимся — требование страхового законодательства. Да еще и нарушение лицензионных требований могли подтянуть при желании.
    А Роспотребнадзор… хорошо, что не в Ростехнадзор (без комментариев).

    Вообще, я так думаю, там нашли политически компромиссное решение — и людям навстречу пошли и от боевых действий с РГС открестились.

  • reliz
    11:35

    Аглая
    «Чудны дела твои, страховой рынок…»
    Сам озадачился. Решил освежить. Освежил.
    ГК РФ ст.426 п.3
    «Отказ коммерческой организации от заключения публичного договора при наличии возможности предоставить потребителю соответствующие товары, услуги, выполнить для него соответствующие работы не допускается. » — с одной стороны
    ГК РФ ст.445 п.4
    «Если сторона, для которой в соответствии с настоящим Кодексом или иными законами заключение договора обязательно, уклоняется от его заключения, другая сторона вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор.» — с другой.
    То есть, получается так, что «действия «Росгосстраха» не противоречат страховому законодательству».

  • Sadko
    11:49

    reliz — в тоже время, 445 ГК говорит о гражданско-правовых отношениях «потребитель — продавец», а не об административных «продавец — государство».
    Мне кажется, право потребителя на судебную защиту своих интересов не исключает обязанности продавца соблюдать законодательство и соответствующей обязанности надзорного органа принимать меры по пресечению возможных нарушений. А а контроль за соблюдением закона об ОСАГО (в том числе, как уже писал выше, и установленного им требования о публичности договора) вполне можно отнести к сфере страхового надзора.

  • Scarh Neamhai (А.А. Суворов)
    11:50

    Дмитрий Щербаков

    Вообще-то имущественное страхование включает как страхование имущества, так и страхование ответственности (это не считая страхования предпринимательских рисков).

  • svnktr
    11:58

    Scarh Neamhai (А.А. Суворов)

    )))товарсщ не в курсах, так простим ему, как и нам прощается)))

  • svnktr
    12:11

    Bertold Greek

    Постановление ВС написано, как я полагаю, для тех, кто «в танке или рация на бронепоезде» т.к. профильные законы потребительского и страхового рынков появились «чуть-чуть» раньше этого постановления. И именно САМИМИ законами установлена сфера отношений, ими регулируемая. Поэтому, для того, чтобы соотносить правоотношения с законодательстом, следует ЗНАТЬ само законодательство, посредствам общего и специального юридического познания, а не инкубировать какие то там мнения. Эти мнения никакого отношения к юридическому познанию не имеют.

  • reliz
    12:14

    Sadko
    Мне тоже так кажется. А вот надзору кажется что «действия «Росгосстраха» не противоречат страховому законодательству». Во избежание так сказать.

    Хорошо бы ответ надзора на жалобу увидеть.

    Видимо логика надзора следующая — 40-ФЗ и ГК не предусматривают отвественности страховщика за отказ в заключении публичного договора (формулировка «не допускается» — это как-то не то).
    Вот и получается, что защита интересов страхователя — дело рук самого страхователя. А надзор и рад бы, да оснований нет. :)

  • Bertold Greek
    12:20

    svnktr

    Я не юрист, поэтому аргументированно спорить с Вами не смогу.
    Было бы интересно, если бы Вы четко и по пунктам изложили свою юридическую конструкцию, подкрепив каждое утверждение соответствующими ссылками на НПА. Без танкистской лирики.
    Думаю, здесь найдутся люди, которые в таком случае смогут аргументированно оспорить излагаемую позицию.

  • Scarh Neamhai (А.А. Суворов)
    12:26

    reliz,

    ГК РФ прекрасно предусматривает ответственность за незаключение публичного договора — ответственность заключается в компенсации убытков, связанных с таким отказом. Другой вопрос, что применительно к ОСАГО доказывать наличие и размер таких убытков можно «до посинения».

  • svnktr
    12:31

    Bertold Greek

    … если Вы не юрист, зачем о праве начинаете рассужать?
    порасуждайте о маркетинге, например…

  • reliz
    12:35

    Scarh Neamhai (А.А. Суворов)
    «ГК РФ прекрасно предусматривает ответственность за незаключение публичного договора»
    — в судебном порядке, но я говорил о том, что надзор тут не причем, так как в суд должен обращаться тот кому отказали.

    «доказывать наличие и размер таких убытков можно «до посинения»»
    — никаких проблем. фиксируете факт отказа. и катаетесь без полиса ОСАГО. Когда надоест — идете в суд и требуете возмещения штрафов.

  • Bertold Greek
    12:38

    Можно, например, не будучи юристом рулить юристами. Это так, в теории. Не верите?
    Спасибо за ваш совет, но, мне кажется, я в нем не нуждаюсь.
    Интереснее было бы услышать от Вас ответы по существу вопросов, а не добрые советы и треп о бронепоездах.

  • svnktr
    12:54

    reliz

    фиксируете факт отказа. и катаетесь без полиса ОСАГО. Когда надоест — идете в суд и требуете возмещения штрафов.

    ))) я тоже об этом подумал, но как же надо не любить себя, чтобы в этот геморрой втянуться.
    Отказывают — да ради Бога, при условии ПВУ в ОСАГО РГСу есть масса альтернатив, причем куда более приятных…
    Хотя следует признать: есть достаточно мест где РГСу нет альтернативы.
    Там ни Макара, ни гусей, один только РГС )))))))))))

  • драконья ферма
    12:57

    товарищи, а при чем сдесь юристы вааааще? даже трижды юрист ни фига с РГС не сделает. РГС — это не субъект рынка, это природное явление, которому нельзя разрешить бушевать лишь в отдельных регионах. чё из-за этого межличностный антагонизм тут устраивать? реальной то драки между вами или победы над РГС все равно не случится.

  • Аркадий
    13:03

    Вы, господа, не учитываете одной маленькой детали. Отказать в заключении публичного договогора, в данном случае ОСАГО, не имеет права страховщик (ст. 426ГК), а страховщик у нас — это юридическое лицо РГС. А РГС и не отказывает в заключении договора. В заключении договора ОСАГО отказывают агенты, которые работают от имени страховщика по агентскому договору, договору поручения и, возможно, доверенности, где четко определены его полномочия — что может агент, а что нет. А право на заключение договора ОСАГО дано только первым лицам. Вот и все. Никакого нарушения страхового законодательства нет и РГС в шоколаде.

  • reliz
    13:57

    Кстати, да. Формально даже навязывание дополнительных услуг отсутствует.

    Может оно и не красиво, но законно.

  • Scarh Neamhai (А.А. Суворов)
    14:45

    Аркадий,

    вариант два:

    1. Страховщик вообще не дает представителям (форма не важна) на местах полномочий на заключение договоров ОСАГО — нарушение требования о наличии представителей по всех субъектах РФ

    2. Если в полномочиях представителя прописано право на заключение договора ОСАГО только совместно с иными договорами страхования, то само по себе данное положение является противоправным, так как нарушает императивную норму о публичности договора ОСАГО.

  • Favor
    15:23

    А вот действительно, нет ли «обратной стороны медали» для РГС при грамотном подходе, конечно.
    Как я понял из некоторых комментариев, на РГС можно «повесить» штрафы за езду без ОСАГО по причине их отказа в заключении публичного договора, т.о. получается, что имея документально подтвержденный отказ в заключении договора ОСАГО, можно сам этот отказ считать эквивалентом полиса ОСАГО, т.к. РГС будет оплачивать нанесеный вред при наступлении ДТП! Ведь в законе нет требования идти и искать другого страховщика ОСАГО если вам отказал РГС.
    Конечно же эта модель поведения представлена в порядке рабочего бреда, но её юридическая «жизнеспособность» интересна.

  • Аркадий
    15:28

    А ст. 21 Закона об ОСАГО говорит только о представителях, уполномоченных на рассмотрение требований о выплатах и осуществление выплат. Про уполномоченных для заключения договоров ни слова. Это ответ на первый вариант.
    А по второму варианту согласен, что выдача права на заключение договора ОСАГО только совместно с иными договорами страхования является противоправным, но здесь идет нарушение общей части Закона о защите прав потребителей (навязывание услуг), а не страхового законодательства. Так что, по — моему, в РГС сидят умные люди.

  • reliz
    15:30

    Scarh Neamhai (А.А. Суворов)

    Вариант три: :)
    у агента вообще нет прав на заключение ОСАГО (только у зам директора филиала, согласно приказа).
    Полисы ОСАГО зам директора филиала подписаны заранее, но агенту запрещено его доставать (отдавать) без нагрузки. :)

  • reliz
    15:34

    Favor

    Если имеет место «вариант 3» (описанный мной чуть ранее), то никакого отказа нет. То что клиент не дошел (не захотел, не дождался, не пробился и тд) к зам директору филиала, что б получить такт полис ОСАГО — это его проблемы.
    Возможность у него (клиента) была.

  • Favor
    16:20

    2 reliz
    Совершенно верно, лично я не знаю какой схемой пользовался РГС при продаже доп. страховок к ОСАГО. Так же, почти наверняка, пребывая в адекватном состоянии, сотрудники РГС скорее согласятся выписать вам ОСАГО, чем брать на себя ответственность за выдачу официального отказа.
    Но если рассмотреть ситуацию не додумывая, в том свете, к котором она представлена СМИ, когда штатные сотрудники компании отказывают в оформлении полиса ОСАГО, ссылаясь на внутренний приказ?..

  • reliz
    17:03

    Favor

    Если не додумывая, то только практическим обращением в суд :)
    Судебная система в РФ — уж очень, как бы это сказать, непредсказуема :)

    Но шансы есть всегда :)

Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля