Вопрос в разделе «Страхование в вопросах и ответах»

О покупке автомобиля, страховке и техосмотре

Я хочу преобрести автомобиль, у которого талон Т/О закончился в декабре 2011 года, но страховка сделана до июня 2012 года, причём автомобиль находится не в моём родном городе, а в городе за 100 км от моего, бывший хозяин авто снимет его с учёта, а каковы дальнейшие действия? могу ли я переписать его страховку на меня? нужно ли мне проходить Т/О до июня? могут ли возникнуть проблемы с сотрудниками ГАИ по ходу перегона авто в мой город?
Сергей 23.02.2012 21:29
Ответ эксперта:
12.03.2012
1. О договоре ОСАГО

Предполагаем, что в Вашем вопросе под «страховкой» подразумевается полис ОСАГО. В этом случае при смене собственника автомобиля (лица, указываемого в качестве собственника в ПТС и в свидетельстве о регистрации) можно:

1) досрочно расторгнуть договор ОСАГО в связи со сменой собственника (п. 33.1 Правил ОСАГО). При этом страхователю (предыдущему собственнику в Вашем случае) должны вернуть часть уплаченной им ранее страховой премии;

либо

2) изменить договор ОСАГО, выписав новый полис взамен старого. При этом в новом полисе страхователем останется прежний собственник. А в качестве собственника и водителя, допущенного к управлению машиной, в этом полисе будет указан новый владелец. Если в связи с этими изменениями потребуется доплата страховой премии, то эта обязанность ляжет на страхователя (прежнего собственника). Смена собственника не влечет за собой автоматического прекращения действия договора ОСАГО.

Для реализации любого из описанных вариантов требуется решение страхователя (предыдущего собственника). Оно должно быть выражено в заявлении, направленном им в страховую компанию.

2. О техосмотре

При внесении изменений в полис ОСАГО (второй из описанных выше вариантов) проходить техосмотр заново не требуется. Это следует из Федерального закона от 01.07.2011 № 170-ФЗ:

«Талоны о прохождении государственного технического осмотра транспортных средств, имеющих разрешенную максимальную массу до трех тонн пятисот килограмм, прицепов и полуприцепов, имеющих разрешенную максимальную массу до трех тонн пятисот килограмм и не используемых для оказания услуг по перевозкам, и мототранспортных средств, которые выданы должностными лицами уполномоченного федерального органа исполнительной власти в местах проведения государственного технического осмотра и срок действия которых истек или истекает в 2011 году, продлеваются до момента истечения срока действия договоров обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств в отношении таких транспортных средств после 1 января 2012 года».

Если же Вы решите воспользоваться первым вариантом – т.е заключить новый договор ОСАГО, указав себя в качестве страхователя, то:

1) Вы вправе заключить транзитный договор ОСАГО на время следования автомобиля к месту регистрации. В таком случае страховщик не должен требовать предъяавления талона техосмотра;

2) при заключении обычного, а не транзитного договора ОСАГО, предъявление талона техосмотра обязательно.

С уважением,
Агентство страховых новостей (АСН)

Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля