Навязывание дополнительной страховки здоровья при оформлении страховки ОСАГО

15:32
58
Вадим Лютенков

Вчера встречаю своего бывшего сослуживца. Он весь в непонятках, не знает куда бежать, что делать. Как оказалось, оформил отпуск, решил семьей на своем авто съездить на юга, отдохнуть. Выяснилось, страховка по ОСАГО закончилась. Ничего не подозревая, по старой схеме, поехал в офис «Росгосстраха». И (!), получил отказ в оформлении ОСАГО без одновременного страхования здоровья.
И, что ему делать, отпуск идет, ОСАГО нет, поездка на юга срывается.
Понятно, что отказ «Росгосстраха» от заключения договора ОСАГО без дополнительной страховки — прямое нарушение закона о защите прав потребителей. Пункт 2 сватьи 16 ЗоЗПП прямо указывает, что запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Но менеджерам «Росгосстраха» закон — не указ. Для них законом является распоряжение непосредственного начальника.

И что делать страхователю, когда ему отказали оформить страховку по ОСАГО без дополнительной страховки здоровья?

Информация к размышлению:

Прокурор Каргапольского района Курганской области усмотрел нарушение закона о защите прав потребителей в отказе «Росгосстраха» от заключения договора ОСАГО без дополнительной страховки. Об этом говорится в сообщении прокуратуры Курганской области. В районном поселке Каргаполье агентство филиала «Росгосстраха» продавало ОСАГО с условием оформления дополнительного договора страхования «Фортуна «Авто». При отказе от полиса добровольного страхования агенты отказывали в заключении договора обязательной «автогражданки».
Прокурор счел это нарушением права потребителя на получение необходимой и достоверной информации о реализуемой услуге. В отношении «Росгосстраха» было возбуждено производство по делу об административном правонарушении по ч. 1 ст. 14.8 КоАП. Это положение кодекса предусматривает наказание в виде предупреждения или штрафа для должностных лиц в размере от 500 до 1000 р., для юрлиц – от 5 тыс. до 10 тыс. р. Также директору филиала «Росгосстраха» в Курганской области внесено представление с требованием устранить нарушение и привлечь виновных к ответственности.

Источник АСН: http://www.asn-new...

Мой бывший сослуживец был настолько взвинчен и растерян, что не мог сосредоточиться. Увидев приближающуюся маршрутку, нужную ему, метнулся ей на встречу, не став дослушивать, что необходимо сделать в такой ситуации. Как я понимаю, он очень спешил успеть в другую страховую компанию, где предполагал оформить ОСАГО без дополнительной страховки здоровья.

Интересно! Он сможет оформить страховку по ОСАГО без дополнительной страховки здоровья в другой страховой компании?

И, если сможет, то в какой?

58 комментариев
58 комментариев
  • Statistik
    15:45

    Может, в любой. Для этого в своей СК надо взять справку о безубыточности

  • Вадим Лютенков
    16:09

    Прокурор счел это нарушением права потребителя на получение необходимой и достоверной информации о реализуемой услуге. В отношении «Росгосстраха» было возбуждено производство по делу об административном правонарушении по ч. 1 ст. 14.8 КоАП. Это положение кодекса предусматривает наказание в виде предупреждения или штрафа для должностных лиц в размере от 500 до 1000 р., для юрлиц – от 5 тыс. до 10 тыс. р.


    Скорее, административная ответственность по данному проступку предусмотрена ч. 2 ст. 14.8 КоАП — Включение в договор условий, ущемляющих установленные законом права потребителя, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.

  • tЮлька
    21:15

    Интересно, а когда в макдаке мне предлагаю картошку фри или пирожок дополнительно — мне тоже истерику на кассе устраивать? Письменное заявление и тут же договор у вас на руках. Все такие нежные…

  • Scarh Neamhai (А.А. Суворов)
    09:29

    У меня сложилось ощущение, что РГС решил сделать подарок всем страховым юристам.

    1. Заключаем договор ОСАГО + все нагрузки в РГС зафиксировав факт навязывания дополнительной услуги.
    2. Подаем иск в суд — по закону о ЗПП требуем возврата стоимости дополнительно навязанных услуг + возмещение судебных издержек. Итого повышаем занятость юристов + бесплатно получаем дополнительные страховки.

    Конечно позицию суда предсказать сложно, но в можно попробовать создать пару прецедентов…

    • Kutёk
      10:49

      Угу. Говорят у палача топор тупой. Давайте проверим, зафиксируем и потом подадим на него иски. Создадим, так сказать, прецедент!

      А с чего вдруг РГС такой неуязвимый ни для прокуратуры ни для иных гарантов законности?

      • Scarh Neamhai (А.А. Суворов)
        10:55

        Kutёk,

        С того что возможности по привлечению к ответственности весьма ограничены. Юридическое лицо у нас может быть привлечено к:

        1. администривной ответственности — Вы там выше могли видеть размер штрафов + необходимо еще учитывать и сроки давности (насколько я помню для административной ответсвтенности они применительно к рассматриваемой ситуации просто смешные)

        2. гражданско-правовой — тут необходим иск кредитора (то что я предложил)

        Теоретически еще можно ограничить отозвать лицензию. Но тут я боюсь у ФСФР не хватит ни настойчивости, ни профессионализма в части купирования возможных последствий для рынка.

        • Kutёk
          11:51

          Горе какое!

          Я как-то по телеку видел как гаишники плакались — вот задержали пьяного за рулем, а у него нету ни прав ни документов. Приходится отпускать, так как нету рычагов воздействия на нарушителя. Я чуть не плакал от жалости.

        • Вадим Лютенков
          20:40

          Kutёk
          Прикольно :) )))
          Уау, как же бедолаге удалось гайцам взятку впарить. Сейчас это очень как стремно :)

        • Kutёk
          10:03

          Во-первых, было года 2-3 назад, во-вторых это был репораж по… допустим, второму телеканалу о трудной работе ГИБДД, в-третьих, кто сказал, что это был не актер, в-четвертых, нифига не стремно, гаишники все такие же милые и застенчивые пацаны. Только вот наглеть и борзеть не надо. ;)

        • xf. (гость)
          12:39

          «25-летний водитель KIA Rio, который 8 июля на перекрестке Университетской набережной и улицы Академика Макеева сбил ехавших на скутере парня и девушку, никогда не получал прав. Об этом сообщили сегодня в пресс-службе ГИБДД.

          «Только за последний год он дважды привлекался к административной ответственности за управление автомобилем без прав и отказ от прохождения освидетельствования на состояние опьянения, – уточнили в ГИБДД.
          »
          вот как -то так у нас всё((((

    • Вадим Лютенков
      20:48

      Scarh Neamhai (А.А. Суворов)
      И я вдруг сразу подумал на эту же тему :)
      И как в РГС не бояться???
      Где у нас страшные страховые мошенники, ау? Почему еще не поработали с РГС по теме?

    • Наталья (гость)
      01:38

      Здравствуйте! Как зафиксировать факт навязывания? Видео?

      • Шамиль (гость)
        11:22

        Что делать, если навязывают полис, который Вам и даром не был нужен.
        1. Будет очень хорошо, если рядом с Вами будет свидетель и всё происходящее Вы, вдобавок ко всему, запишете на диктофон.
        2. Попросите сотрудника страховой компании представиться и назвать свою должность.
        3. На записи открыто и без стеснения возмущайтесь тем, что Вы не хотите покупать этот полис и пришли только за полисом ОСАГО.
        4. Зафиксируйте тот факт, что услуга Вам именно навязана на записи вслух.
        5. После получения полисов и их оплаты напишите короткую жалобу в одну или сразу в три инстанции: Роспотребнадзор, Прокуратура, РСА (Российский Союз Автостраховщиков).
        6. Приложите к жалобе аудиозапись и укажите в тексте жалобы свидетеля, который всё может подтвердить. Кроме того, укажите номера полисов, которые вы приобрели в страховой компании.

  • Прохожий (гость)
    16:59

    Чёт я не понял проблемы… Заернул за угол и застраховался в какой-нибудь ООО Тернистый путь страхования.
    Моему другу понадобился полис в выходной, срочно (прощёлкал срок а ехать надо), позвонил в Интач, ему выписали полис со снижением КБМ (была авария и КБМ должен быть максимальным), правда сказали что в будни пересчитают и попросят доплатить или вернут чать денег.
    Так и получилось, среди недели доехал, доплатил — нет проблем.
    Зачем этот РГС…

  • Прохожий (гость)
    17:57

    Москва

    • Билли Бонс
      19:02

      в Минусинске и Урюпинске они не работают.
      Как жить «Прохожий»?

      • Прохожий (гость)
        08:12

        «они» — это Интач?
        Я думаю не только интач готов на такое.
        В том же Урюпинске есть ВСК. думаю есть там и агенты разных СК.

        • Татьяна (гость)
          14:33

          ВСК и Энергогарант есть в Урюпинске, но они тоже как будто сговорились, одна компания в течение этого месяца совсем не работает со страховками автомобилей, а вторая предлагает постоять месяца 2 в очереди, а в Росгосстрахе даже не предлагают, мне посоветовали писать письма в Волгоград в головную компанию, видно, все ждут апрельских подорожаний, в прокуратуре тоже делать нечего, письменно вам ни одна компания не будет фиксировать свои нарушения

  • Grablya
    18:46

    Все просто — у РГС ОСАГО ну уж очень убыточное, вот и нашли компенсацию… Этот слух давно шел, что ОСАГО тянет на дно РГС, вот и приняли меры. Пусть страхователь/потребитель прочувствует на себе всю любовь…

  • Заинтересованный взгляд
    00:08

    Покупает ОСАГО+НС, забирает полис ОСАГО, не отходя «от кассы» пишет заявление на расторжение НС (т.к. полис в силу вступает со следующего дня, то возврат 100% премии), злорадно ухмыляясь уезжает домой с полисом ОСАГО в «бардачке».

  • Мартьянов Андрей
    11:09

    Кстати я действительно не понимаю этого нытья на счет РГС. Вы когда вещи идете покупать, если Вам не нравиться, Вы ее не берете. Тут то же самое. Не нравится? Навязывают? Идите в другую СК, благо их как грибов.

  • Мизантроп
    18:16

    РГС, по моей информации, не запрещает своим сотрудника. продавать полисы осаго без довесков; просто КВ в этом случае установлено 0,1%

  • РГС инсайдер (гость)
    08:31

    да, доп страховка — это ужасно, неправильно, незаконно. РГС сознательно уменьшет свою долю на рынке ОСАГО в ряде наиболее убыточных регионов, а так как договор ОСАГО — публичная оферта и отказать вам в оформлении стархвщик не в праве, то и создаются искусственные помехи в виде довесков, отмены Кбм( Свердловская обл ) и удаление центров урегулирования убытков за сотню километров от обл центров… но ведь нет препятствий перейти в другую СК, нет никакой разницы, где страховать ОСАГО, если переживаете за ваши скидки, то они должны быть в АИС РСА, если данных о вашем Кбм там нет( что бывает) — возьмите в свой страховой справку ф.4. и ВСЕ. А если отпуск горит и бегать нет времени — чего жать тысячу ??? тыщей больше тещей меньше.

    • Билли Бонс
      10:36

      в России чтоб не постонать, вокруг все грабят и безнадега, дня не проходит.Любит народ себя поистязать спорами, сначало оплатить довески потом героически получать возврат при расторжении, писать заявления, ждать на них ответы. Люди зачем вам это, вы что сутяжники и не жалко личного времени?
      если РГС не единственнная СК в вашем регионе/городе/поселке, как уже говорили выше, выбирайте другого страховщика.

  • Джон Константин (гость)
    10:55

    Люди, то что РГС страхует ОСАГО только с НС полисом, давно известный факт. Почему нельзя взять справку о безубыточности? Где указан класс от РСА и ваши данные. Открываете рейтинг всех СК и звоните в любую из них и спрашиваете, сделают ли они вам Кбм по факту вашей справки. Никто не заставляет вас платить за ОСАГО, пожалуйста, можете ездить без полиса, только номера скрутят, штраф наложат, а если не дай Бог вы попадете в ДТП, будете выплачивать всю сумму сами. Вы отдаете эти деньги за то, что СК берет на себя ответственность за ваши косяки. Представьте, в среднем полис ОСАГО стоит 4500, а СК платит за каждое ДТП в разы! больше, в зависимости от ситуации сумма варьируется и может достичь 400000. Если вы хоть что-то понимаете в продажах, то понимаете насколько это не выгодно. Естественно, вам на это плевать, собственно как и мне. Но. В зарубежных странах, люди только рады, что они застрахованы. Это привилегия.

    • Роман Романов (гость)
      21:14

      Не понял это что еще за засланец выступает от имени страховых компаний и защитник. Время придет и вы еще сполна осознаете прелесть ваших пристрастий. Страховые компании надо прижимать, а то обнаглели дальше уже некуда.

    • Sura (гость)
      23:30

      Во первых- в какую компанию не пойди почти во всех навязывают допстрахование, в любой компании нет полных выплат, компании, обманув страхователей исчезают с рынка и они ни за что не отвечают. А народ у нас богатый и скинуться по тысяче для Хачатурова разве жалко. АУ! ребята когда будут работать законы?

  • Водитель (гость)
    00:41

    Такая же история и в Череповце в центральном отделении Росгостраха, отказались оформлять ОСАГО без дополнительной страховки в 1000 рублей. Всем клиентам «промывают мозги», что это написано в законе с 2013 г., когда начинаешь задавать вопросы, выясняется, что с вас хотят поиметь лишний рубль. На вопрос, кто-нибудь судился, что это незаконно, с уверенным видом, что все проигрывают.

  • шофер-любитель (гость)
    10:53

    У нас в Балабаново Калужской обл. две компании: РОСГОССТРАХ и УРАЛ-_СИБ. Обе требуют дополнительную страховку. Похоже на сговор. А власти дремлют.

  • ездец (гость)
    17:07

    ВСК в Кирове такое же стали делать

  • Тимур (гость)
    10:15

    если страхощик навязывает допы с ОСАГО

    роспотребнадзор говорит: в обоих экземплярах полиса впишите над подписью «без страхования жизни и т.п. в полисе осаго было отказано». далее с копией полиса пишите заявление на возврат денег в росгосстрах. далее заявление в антимонопольный комитет.

  • Настырный (гость)
    13:04

    Страховой агент Ингосстраха впарил полис КАСКО вместе с полисом страхования гражданской ответственности по причинению ущерба соседям по квартире под предлогом, что это типа подарок от фирмы. Только дома увидел, что имею на руках два разных полиса с указанной на каждом ценой. Агент отказался возвращать деньги по впаренному полису — мол, это неразрывное целое, и при его аннулировании цена полиса КАСКО увеличится ровно на стоимость ненужного мне полиса.
    Съездил в центральный офис, вернул деньги 10 минут, упомянув закон о защите прав потребителей и Роспотребнадзор. Пытались и там вешать лапшу на уши, но я действовал чисто по формальным признакам.

  • Настырный (гость)
    15:16

    Уточняю — вернул полис до начала срока его действия.

Оставить комментарий
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля