ФАС намерена доконать ОСАГО?

08:24
39
Александр Григорьев
Член совета директоров, эксперт рынка, Ингосстрах

Не могу пройти мимо очередной инициативы ФАС. Удивляюсь на этот раз даже не столько уровню ее профессионализма (этому уже почти не удивляюсь), сколько настойчивости, с которой служба пытается доконать отдельные секторы страхового рынка.

На днях ФАС сделала новый шаг в ее принципиальной борьбе со страховщиками: она предложила изменить систему представительства страховщиков ОСАГО. Де-факто, служба нам говорит, что гражданин, купивший полис обязательной «автогражданки» в любой компании (то есть – в любой «живопырке» или даже на улице), должен иметь право принести свои убытки – не важно, какие: липовые или не липовые, – в любую страховую компанию.Таким образом, служба проявляет заботу о гражданах.

Глубочайшее беспокойство ФАС о нашем населении проявляется почему-то исключительно в области страхования. Судя по всему, этот госорган не беспокоят никакие другие проблемы так опекаемого им населения: ни цены на бензин (они у нас выше, чем в США, и почти такие же, как в Европе), ни цены на газ (гораздо выше, чем в странах, импортирующих российский газ), ни стоимость электроэнергии (при том, что население оплачивает электричество не полностью, цены на него все равно чуть ли не выше, чем в Европе). Службу не беспокоит и то обстоятельство, что российский гражданин оставляет за неделю в «Пятерочке» или «Седьмом континенте» сумму, которая в 2,5–3 раза больше, чем тратит на питание в неделю среднестатистический европеец (при этом зарплата европейца выше примерно в 2–5 раза), а авиабилеты в два и больше раз дороже, чем в Европе. Список подобных антимонопольных позиций можно продолжать долго. Но ФАС они не интересны.

Раз службе не дает покоя именно страхование, давайте поговорим о нем.

Что пока делала ФАС? Думаю, сильнее всех прочих работу службы ощутили на себе страховые профобъединения. ФАС требовала изменения уставов РСА и НССО. Служба пыталась отменять решения органов управления союзов страховщиков и судилась с их членами, стараясь наказать их, фактически, за то, что они не хотят допускать на рынок недобросовестных и ненадежных участников. Служба до сих пор судится с НССО, пытаясь заставить союз снизить размеры членского и вступительного взносов. Нельзя не вспомнить и позицию ФАС по поводу квотирования бланков полисов ОСАГО. Когда президиум РСА принимал решения блокировать выдачу бланков, например, «России» и «Ростре», – ФАС протестовала, называя такие решения незаконными. Учитывая все это, можно констатировать – со своей настойчивостью в желании допустить неблагонадежные страховые компании на страховой рынок ФАС побила все рекорды антимонопольной деятельности.

При этом ФАС практически не занимается тарифами на банкострахование (за исключением отдельных не очень значимых региональных дел). Между тем, комиссии банков часто составляют 50–75%, – при минимальных выплатах и, соответственно, многократно завышенном тарифе. Банки прекрасно отчитываются за миллиарды, полученные от страховщиков, в качестве своих доходов. Почему ФАС не интересуют эти миллиарды, взысканные, по сути, банками с нашего населения?!

Страховщики пытались и пытаются вести со службой диалог, убеждая ее в том, что они продают не просто бумажку с надписью «полис», а обязательство произвести выплату. И чтобы производить выплаты, надо иметь нормальные тарифы, нормальное регулирование, нормальное законодательство. Однако, этот диалог не складывается уже на протяжении многих лет: ФАС нас не слышит и, мне кажется, слышать не хочет. С точки зрения службы, страховщик должен как можно дешевле продать страховую «бумажку» и платить по ней всегда. Какой это страховщик – ФАС не интересует, а понятий «надежность», «тариф», «ответственность», «резервы» для службы не существует. Остается надеяться только на то, что отношения страхового рынка и ФАС сможет нормализовать новый мегарегулятор.

Говорить о последствиях новой инициативы для рынка сейчас, на мой взгляд, излишне. Очевидно, что прежде, чем предлагать подобные решения, которые прекрасно могут работать на развитом рынке, нужно иметь устойчивый страховой рынок, правильные тарифы на ОСАГО, четкую систему ПВУ, прозрачное страховое законодательство и адекватную правоприменительную практику. Но, очевидно то, что для ФАС это не важно. Главное – защитить наше население от злобных страховщиков.

Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
39 комментариев
39 комментариев
  • Itan
    09:43

    Не в бровь. а в глаз! Полностью согласен.
    ВВП и остальное правительство, посмотрите что происходит в стране с ценами (и качеством) на продукты, товары первой необходимости (а уж авиабилеты на внутрироссийские рейсы-слезы и печаль), а потом и за страхование можно взяться.

  • sakhalin
    09:47

    Что-то мне подсказывает, что кто-то из высшего руководства ФАС или кто-то из родственников «попал» на офигительное занижение возмещения или отказ в выплате какой-нибудь «живопырки» или даже СК из первой двадцатки. :O И вот он, праведный гнев… :O

  • Piranya
    09:56

    Да, это не гнев ФАС, а глупость несусветная. Вместо того, чтобы бороться с теми, кто переводит урегулирование из крупных городов в Урень, ФАСисты предлагают загнобить тех, кто этим пока не занимается. Але, власть придержащие, когда вы думать начнёте?

  • hris
    09:58

    вот да, меня очень интересуют цены на комуналку, бензин, ж/д и авиабилеты, качество продуктов (с учетом высоких цен) и т.д.
    а вот цены на страховку меня как-то не особо беспокоят…

  • woxx
    10:25

    Уважаемый Александр!
    Неистово плюсую Вам во всем, что касается сравнительного ценового анализа…
    А еще лучше поехать на юг, в Апулию — какие там продукты! по каким ценам!
    Зайти в какой — нибудь
    http://www.sorso-p...
    Браво!
    Пока очевидно что торговать Колизеем получается лучше чем нефтью и газом :(
    Но я опять про наболевшее — про локус контроля наших страховщиков…
    Я так понимаю, что пока не будет искоренено мировое зло, страховщики считают, что они могут делать все что хотят.
    Например, посылать несчастных терпил-автовладельцев с их дешевым, копеечным полисом обязательного страхования за 200 км., где им объяснят сколько раз еще надо приехать, чтобы потом идти в суд, где организованные топами страховых компаний автоюристы снимут с них еще немного…
    «Мы их страхуем, а они крепчают...»
    А если кто-то пытается защитить этих клиентов, предлагая симметричные меры, то этого ни в коем случае допустить нельзя. Пусть сначала с нашим страховым надзоров повоюют и докажут, что у нас все страховщики одинаково надежны, лицензии выданы незазря, активы в порядке и т.д. — ну в общем наведут наконец среди нас порядок. А мы тут пострахуем пока еще, как нам надо. И отстаньте от нас со своими страхователями.

  • Охранник - Оценщик - Стрелок
    10:55

    Блин, когда ж про АЧС будет?

  • Scarh Neamhai (А.А. Суворов)
    11:07

    woxx,

    мне кажется Вы не совсем правы. Все таки предложение ФАС во многом идиотическое. Вроде бы в связи с данным предложением мелькали ИМХО вполне себе здравые мысли руководителя «Главстрахконтроля» — обязать страховщиков урегулировать убытки по ОСАГО во всех офисах, в которых осуществляется «продажа» (в рамках одного страховщика).

  • Kutёk
    11:23

    Уже как-то упоминал, что на личном разбирательстве в ФАС мне председатель комиссии открыто заявил, что его не интересует федеральное законодательство (закон об ОСАГО и правильный расчет Кбм), только антимонопольное (где про Кбм нет ни слова) и отклонил жалобу.

  • Сергей Гущин
    11:23

    Уважаемый Александр!

    Не стоит демонизировать ФАС и обвинять их в отсутствии профессионализма за любые действия только на том основании, что они Вам лично не нравятся.
    Напомню, что предложения изменить систему представительства по ОСАГО обсуждались неоднократно, в том числе на годовом общем собрании РСА 2 июня 2011 года. Именно там президент Союза страховщиков «Урало-Сибирское соглашение» представил концепцию «каждый — за каждого» на основе 6 ключевых принципов:
    1. Соглашение — многосторонний договор присоединения, который обязаны подписать все
    2. Компании обязаны выплачивать сами там, где продают полисы
    3. Если компания — представитель является страховщиком потерпевшего, она обязана выплачивать в порядке ПВУ
    4. Обмен информацией и взаиморасчеты в размере фактических выплат производятся через АПК ИРЦ ОСАГО
    5. Цена услуги является фиксированной и определяется на год общим собранием
    6. Гарантии взаиморасчетов обеспечиваются депозитами Страховщиков, внесенными для обеспечения взаиморасчетов по ПВУ.
    На собрании принципиально это предложение было поддержано представителями всех органов власти, и было принято решение создать рабочую группу для доработки предложенных документов.
    Как обычно, вопрос был «замотан», так как это было не выгодно Правлению РСА. Единственное, чего удалось добиться – это внести изменения в ППД, убрав «феодальную» зависимость всех членов РСА от компаний из Правления. И в этом несомненная заслуга ФАС, что они заслуженно отразили в своем отчетном докладе Правительству по итогам 2012 года. И если кто-то считает, что ФАС занимается только страхованием, то лучше взглянуть на сам это доклад.

  • Мартьянов Андрей
    11:36

    Сколько я не видел инициатив ФАС то все время возникало ощущение о собрании ПТУ-шников богатых родителей. Александр Вам огромный +, я вот то же не понимаю с хрена ли я должен платить за газ и бензин больше чем в Европе, учитывая наши нищенские зп.

  • Женик
    11:37

    Инициативы Урало-Сибирского соглашения всегда встречаю с некоторой боевой настороженностью.
    Это союз покойного Акермана породил таких глыб рынка ОСАГО как Коместра-Центр (впервые подняла агентские до 40%), МРСС (первая потеряла якобы 60 000 полисов ОСАГО), ЕПЁ (единая перестраховочная ёмкость, выгодная только организаторам), ЗСТК (первая свалила с рынка ОСАГО, кинув клиентов) и пр.
    Поэтому как говорил Станиславский — НЕ ВЕРЮ…
    НЕ ВЕРЮ в чистоту намерений…

  • Александр Григорьев
    12:35

    Уважаемый Сергей! Да — мне не нравится непрофессионализм в любой сфере и особенно в той., в которой я работаю. Напомню, что именно ИГС был инициатором. Смены системы управления РСА.
    Хотел бы обратить внимание читателей на то, что это предложение — как борьба с. Последствиями болезни а не с причинами. Тариф должен быть нормальный и регулирование деятельности страховщиков- адекватным, тогда эти меры не понадобятся.
    Ваше предложение содержит много здравых вещей, но идти по этому можно только после
    1. Изменения системы ПВУ
    2. Формирования дополнительных гарантийных фондов со стороны. Тех компаний, кто не имеет своей сети. А Вы скромно умолчали, что именно это пункт дискуссии стал ключевым
    3. Утверждения единой Методики
    После этого согласен с Вашим предложением

  • Василий А.
    13:00

    Отдел приема документов по ДТП может быть и за 500 км, существут Почта России.Откройте ПРАВИЛА ОСАГО, п. 43, где написано, что надо подавать заявление непосредственно в офисе СК? Пиши заявление в произвольной форме, делай экспертизу (вызвав на осмотр СК), прилагай копии документов, запечатывай конверт и заказным письмом (с уведомлением о вручении и с описбю вложения) в центральный офис или в отдел урегулирования убытков.И жди выплаты 30 дней от даты получения письма СК.Какие проблемы?..

  • Василий А.
    13:03

    Как Вы себе это представляете? Как будет урегулировать убыток СК, если в ДТП не участвует её полис? Дурость, какая-то..!!!

  • woxx
    13:04

    Не менее идиотическое чем первопричина. Я же пишу «симметричные»…
    Страховщикам нелишне напомнить что на всякую хитрую… найдется…

  • woxx
    13:07

    Не могу себе позволить в присутствии автора…

  • Scarh Neamhai (А.А. Суворов)
    13:09

    Василий,

    а с чего вдруг возникнет необходимость урегулировать убыток, если полис страховщика в ДТП, как Вы изволили выразиться, не участвовал? Речь идет про недопустимость избыточного территориального обособления подразделений, ответственных за урегулирование убытков.

  • woxx
    13:11

    Вы Звездочет?
    Или вправду хотите чтобы любая выплата по ОСАГО через суд шла?
    А клиентам тоже между прочим скорость урегулирования важна…

  • бывалый агент
    13:22

    Александр, Спасибо вам большое за Ингосстрах! Вы один из немногих, предлагающих здравые решения и бьетесь с этим болотом Россгостраха и других «брендов» которые ездять на ролсройсах по Кутузовскому проспекту, кричащих, что осаго убыточно
    http://www.youtube...
    Сейчас просто момент чистить рынок и нужно стиснуть зубы! Многие уже доверяют репутации Ингосса и принцип не будь жадным, что не быть нищим " заработает в полной мере! Многие клиенты переплачивают за полис вашей компании, так как есть репутация накопленная годами! Я от убытков компании знаю, какая плохая статистика выбивания регресов с управляющих компаний за упавшие сосульки на машины или практика залитых квартир соседями сверху! А клиенту надо платить, он не виноват
    Реально-С МИРУ ПО НИТОЧКЕ! Не работает в нашей стране цепочка Виноват-плати! Залил квартиру соседа, ну либо ремонт делай ему, либо страхуй ответственность!

  • Андрей Знаменский
    13:38

    Считаю предложение ФАС крайне непродуманным.
    Вот здесь анализ данного предложения:
    http://www.znay.ru... centers payment

    Если уж бороться с этой проблемой (удаленных центров урегулирования), то другими способами. Например, так (анализ альтернатив):
    http://www.znay.ru... payment

    Больше всего удивляет, что именно ФАС фактически пресекает конкуренцию, предлагая ввести уравниловку на рынке ОСАГО по качеству урегулирования.

  • Андрей Знаменский
    13:40

    Почему-то ссылки на разделы здесь не работают. Тогда воспользуйтесь навигацией на сранице (по ссылке). Разделы:
    — Возможность обратиться за выплатой по ОСАГО в любую страховую компанию
    и
    — Увеличение количества центров урегулирование убытков по ОСАГО

  • hris
    13:53

    Вот и снова согласна. Одни значится с тех же денег должны вкладывать деньги в развитие своей региональной сети, а другие хотят только «все взять и поделить»… а так не бывает.

  • Мартьянов Андрей
    13:58

    А с какого у него АМР номера? Это же номера спец служб.

  • Дмитрий Руденков
    15:21

    Сергей, я помню Вашу инициативу установить принцип «каждый — за каждого» и «расчёт по факту» при разработке ППД по представительсту. тогда даже ФАС, и Вы кстати, согласилась с доводами, что в тех условиях, которые на данный момент сложились на рынке, этого делать категорически нельзя!
    хотя лично мой мнение, что этого делать вообще нельзя. каждый всё же должен отвечать за себя.

  • Александр Григорьев
    16:47

    Андрей! Поддерживаю — нормальные вменяемые решения — должны быть. Спасибо

  • Andrey59t
    06:37

    Из вышеперечесленных «соглашений» и т.н. «не профессионализме ФАС» явно прсматривается СХЕМА СПАСЕНИЯ ОСАГО «живопырок» ( за чей счёт? ;) ), т.е. выдаём лицензии ОСАГО, осуществляем надзор, — как бы бесплатно и без всякого личного интереса ;) ( но ограничивать свои потребности невозможно)…

    Дальше то надо, как то прокурора успокоить (бесплатно), поэтому находится ФАС ( инструмент выбран специально именно этот ) и перекладываем ОБСЛУЖИВАНИЕ ( в данном случае, оговоренное в ФЗ40 и обязательное для получения лицензии) «живопырок» на 2-3 СК, — а что делать пока олимпиаду ещё не пережили?

    Просто ищем варианты потянуть резину (пружину, которая всё равно стрельнет).

    Именно поэтому можно начинать писать сериал (комедийно-трагедийный) о выходе из колапса ОСАГО из-за Олимпиады :D

  • Заинтересованный взгляд
    16:31

    Если сторонние компании готовы брать оформление пакета документов для урегулирования, то почему не дать такую возможность всем? Пусть аваркомы, СТО, СК (даже не в системе ОСАГО) регистрируются в РСА и начинают собирать документы за скромные деньги и пересылать пакеты страховщикам ОСАГО. Оформил пакет, подтвердил отправку страховщику, получил свои деньги от РСА, а Союз потом с конкретной СК получит эту сумму обратно в конце месяца.

  • Заинтересованный взгляд
    16:36

    Про газ и бензин Александр «загнул» для красного словца, нет пока такого перекоса, а вот с продуктами часто как раз так и есть.

  • hris
    09:34

    а зачем это страховщику?

  • hris
    09:36

    ну не знаю, мне вот кажется, что цена на бензин вообще не адекватная… про цифры в ЕПД я лучше вообще умолчу…

  • Юридическая Ферма
    12:20

    Меня вот тоже коммуналка и бензин больше страховки беспокоит.
    Про Якунинское ЖД я вообще молчу. Одинм словом срам, при такой цене билета, такое качество услуг (точнее полное их отсутствие).

  • Юридическая Ферма
    12:28

    Полностью поддерживаю.
    «Народный» газ и «народную» нефть народу продают по ценам страны у которой ничего нет.

  • Виктор Орлов
    16:07

    Сотни полторы таких номеров номеров были в резерве у МВД и ГФС. Как правило, именно эти номера выводятся в категорию «попиз», и вешаются на условные «роллс-ройсы».

  • совсем мимо шел
    13:40

    Согласен. После оплаты коммуналки, билетов и продуктов на страховку все одно денег не остается. Нет страховки — нет беспокойства.

  • совсем мимо шел
    13:42

    ЕПЁ — впечатлило, спасибо.

  • эксперт
    23:06

    Комментарий скрыт администратором

  • АСН Администратор
    10:04

    Комментарий пользователя «эксперт» скрыт нами, поскольку мы не увидели в нем ничего, кроме каких-то личных нападок на г-на Григорьева, не имеющих отношения к делу и к теме материала.

    Убедительно просим всех воздерживаться от личных нападок и оскорблений. Подобные комментарии будут модерироваться и удаляться нами, а учетные записи пользователей при неоднократных нарушениях — блокироваться.

    Также хотелось бы в очередной раз попросить посетителей сайта стараться высказываться по теме материалов, а не посвящать дискуссию почти исключительно личности автора статьи (как, например, здесь: http://www.asn-new...).

    Если Вы все же не в силах побороть в себе желание обсудить роль чьей-то личности в истории (или перемыть ей косточки), Вы всегда можете написать свою заметку на эту тему и обсудить ее с коллегами по цеху — http://www.asn-new.... При этом на всякий случай обращаем Ваше внимание на то, что излишне критические статьи и выпады в адрес конкретных людей обычно не вызывают уважения и симпатий к автору со стороны большинства читателей.

    Признательны за понимание.

  • Юрий Нехайчук
    09:06

    тихонько аплодирую

  • Юрий Нехайчук
    09:20

    нахрена ролс, если бентли есть?

Оставить комментарий
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля