Не делают ремонт

27.06.2023 попал в ДТП (пострадавший), притёрли задний бампер и обвес бампера (Subaru Forester 2018). Обратился в СК, где было принято мое заявление, в котором изначально поставил галочку в графе «деньгами на карту». После расчёта стоимости, мне позвонили и назвали сумму в 10000 р… Сумма оказалась меньше желаемой, но не беда, представитель СУ по телефону предложила выполнить ремонт в 2-х сервисах, работающих с ВСК, на что я добровольно согласился. На следующий день, написал через приложение ВСК в службу поддержки, где мне сказали, что необходимо написать заявление на ремонт. Я подъехал в СК, где мне было сказано, что ремонта не будет, так как СТО отказались от его выполнения, на мой вопрос о причинах отказа, ответа я не получил, только грубое «забирайте 10 тысяч и всё на этом». Но мне не нужны деньги, ведь в нашем регионе (Приморский Край), их не хватит на ремонт в сервисах (о чём мы пришли к соглашению с девушкой, работающей с моим делом), но увы, факт остается фактом, а банальную покраску двух запчастей выполнить мне отказались.

Администратор: Оценка засчитана, т.к. направление на ремонт является приоритетным способом решения вопроса.

В заявлении о страховом возмещении № 9333652 от 25.06.23г. клиентом выбрана денежная форма возмещения.
Осуществление ремонта принадлежащего Вам транспортного средства на СТОА по направлению САО «ВСК» не представляется возможным, т.к. ни одна из станций, с которыми у САО «ВСК» заключены договоры на организацию восстановительного ремонта, не соответствует установленным правилами обязательного страхования требованиям к организации восстановительного ремонта в отношении принадлежащего Вам транспортного средства.
По страховому делу № 9333652 САО «ВСК» 11.07.23г. произведена выплата страхового возмещения почтовым переводом через ФГУП «Почта России».
В результате проведенной экспертной проверки оснований для пересмотра суммы страхового возмещения не выявлено. Расчет составлен в соответствии с ЕМР.

С уважением, клиентский сервис САО «ВСК».

№cтрахового дела 9333652

• alex111001103

Необходимо составить Претензию и направить СК.
    Направить Почтой заказ письмом с опис влож. (почт расходы подлежат возмещению).
    Требовать ремонт ТС.
    Ремонт ТС — это приоритетная форма возмещения.

• ALEX95

И слова «вам отказали, потому что у СТО нет времени или ещё почему-то, мы не знаем » не являются причиной отказа от ремонта?

ну…

а про неблагоприятные геомагнитные условия не рассказывали?

Договаривается со СТОА СК.
        СК договаривается с кучей СТОА.
        Рассматривает все варианты самостоятельно.

Проблемы СК и тд Потерпевшего не волнуют.
        Вам не нужны эти проблемы и тд.

СК ОБЯЗАНА САМОСТОЯТЕЛЬНО найти СТОА для ремонта ТС Потерпевшего.
        Если СК бегала, бегала, искала, искала… ну, и никак.., то
        Потерпевший по согласованию с СК может сам найти СТОА для ремонта своего ТС,
        а СК обязана оплатить этот ремонт (есть и такое в Законе).

Но, платит за ремонт всегда СК :)

• alex111001103

>так как СТО отказались от его выполнения

это головная боль и проблема СК.

СК ОБЯЗАНА!!! найти такую СТОА, которая выполнит ремонт.
    СК обязана согласовать стоим ремонта со СТОА самостоятельно и
    оплатить стоимость этого ремонта.

• ALEX95

Т.е. фактически СК не может навязывать мне денежную компенсацию, если я нацелен на ремонт и он осуществим (объем работ не большой)? Тогда вопрос, нужно ли писать заявление на ремонт? Потому что при обращении в СК с этим вопросом, меня чуть не съели

Да.

Ремонт — это приоритет.

Платить могут только в огранич ситуациях.
        Эти ситуации перечислены в Законе об ОСАГО.

Пакет документов принимается сразу.
        Никаких галок на выплаты и Заявлений не требуется.
        Принимается Заявление на ВОЗМЕЩЕНИЕ.

СК обязана направить на ремонт и уведомить Потерпевшего.

Это все уловки СК — придумывание фокусов и одурачивание.

Пишите об этом в Претензии.

Требуйте ТОЛЬКО ремонт и пишите, что денег/выплаты не нужно.

• alex111001103

все телодвижения с СК оформляйте бумагами.

Пишите. Получайте ответы.
        Складывайте бумаги стопочкой — затем суду покажете.

Дядя/тетя посмотрит и укажет — вот тут — доказательство того-то и того-то.

Слов к делу не пришьешь :)

• alex111001103

>только грубое «забирайте 10 тысяч и всё на этом»

хорошо, что не попросили ключи от квартиры :)

неа. с этого только начинается.

алгоритм:
    1. Претензия. Ждем 10 дней. далее — вариация в завис от результата.

положит ответ = едем на ремонт и просим неустойку в случае если есть просрочки…

отриц ответ: обращаемся к ФУ — электронное обращение — из дома. ходить никуда не нужно. Ждем. Вновь — вариация…

Положит ответ ФУ — … анализируем (но это вряд-ли. ФУ не заинтересован людям помогать)

Отриц ответ = документы в кучу — пишем Иск и подаем через систему Право — электронно — из дома — ходить никуда не нужно.
    Иск без пошлины — указываем в Иске (спор потреба).
    Лучше накрутить стоим иска и обойти мир.суд.
    Требуем Обязать организовать ремонт, штраф и неустойку.

В теч месяца после подачи иска суд обязан начать рассмотрение.

• alex111001103

образцы документов можно подсмотреть тут:

если сомневаетесь, — можете подготовить и здесь показать.
    я поправлю.

НЕМЕДЛЕННО!!! Подготовить и направить СК Претензию.
    В этом документе в хронологич порядке все описать как было и ТРЕБОВАТЬ проведение ремонта ТС.

Бумагу печатать, сходить на Почту — отдать тете.
    Тете сказать: заказное с опис вложений.

Почт.Адрес (для корресп.) СК смотрет на сайте.

На письм Претензию СК ОБЯЗАНА дать ответ в теч 10 дн после получ документа.
    (см.Закон об ОСАГО).

Еще вопросы?

• Алексей (гость)

Спасибо большое за ответ, все сделаю так, как вы сказали, по результатам дам ответ, документы скину на проверку, ещё раз спасибо

пожалуйста, немазашо :)

Заказное письмо слать сюда:
        Адрес 121552, г. Москва, ул. Островная, д. 4
        (Телефон +7 (495) 727-44-44, 785-27-76 Сайт http://www.vsk.ru)

На второй экземпляр — себе — сразу пришпилить/приклеить квиток почтовый.

Почт расходы подлежат компенсации — затем заявить СК для возмещения копию квитка/чека.

Страховое акционерное общество

692751, РФ, Приморский край, Артём,
          Ул.Толстого, 8/1, кв 54
          +79623387711
          Дело № 9333652
          (кас.: ДТП от 27.06.2023г.)
          Полис XXX № 0290300941
          Дата заключения Договора
          25.01.2023 г.

Досудебная Претензия.

27.06.2023 г. Произошло ДТП с участием автомобиля Subaru Forester гос. Номер О 364 РМ 125. Я, Бутаков А.И., своевременно обратился в отдел СК г. Владивостока (29.06.2023), где был произведен осмотр транспортного средства экспертом. В этот же день, 29.06.2023, мне поступил звонок от представителя СК, в ходе разговора с которым, была озвучена сумма в 10700 рублей, от которой я в категорической форме отказался и потребовал проведения восстановительного ремонта автомобиля. Во время разговора с представителем СК, до моего сведения было доведено, что у СК есть контракт с 2-мя СТОА по г. Владивостоку, в которые будет направлен запрос на проведение восстановительного ремонта, с чем я был согласен. 30.06.2023 я лично обратился в офис САО «ВСК» повторно, для подписания акта осмотра экспертом (27.06.2023 этого произведено не было). Во время визита в офис СК, до моего сведения было доведено, что 2 СТОА, о которых мне было сказано ранее по телефону, отказали мне в ремонте (причины отказа представитель СК назвать внятно отказалась, ссылаясь на то, что у СТОА может не быть времени или желания выполнять ремонт и т.д.). Мне было предложено либо забрать сумму компенсации в размере 10700 рублей, либо ждать ответа от 3го СТОА (с которым, со слов представителя СК, САО «ВСК» больше не работает, но запрос в него всё равно подают). До меня было донесено в устной форме, что 3-я СТОА, скорее всего, тоже откажет в ремонте, поэтому от меня требуются реквизиты для перевода денежной компенсации за ремонт (реквизиты в момент обращения 29.06.2023 мною предоставлены не были), в случае, если реквизиты предоставлены не будут, денежные средства будут переведены мне на почтовый адрес (по месту прописки), где я фактически не проживаю.

В соответствии с п 15.1. ст.12. (Порядок осуществления страхового возмещения причиненного потерпевшему вреда) Федерального закона от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ
          «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» Страховое возмещение вреда, причиненного легковому автомобилю, находящемуся в собственности гражданина и зарегистрированному в Российской Федерации, осуществляется (за исключением случаев, установленных пунктом 16.1 настоящей статьи) в соответствии с пунктом 15.2 настоящей статьи или в соответствии с пунктом 15.3 настоящей статьи путем организации и (или) оплаты восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства потерпевшего (возмещение причиненного вреда в натуре).
          Оснований для выдачи суммы страховой выплаты потерпевшему (выгодоприобретателю) в кассе страховщика или перечисления суммы страховой выплаты на банковский счет потерпевшего (выгодоприобретателя) (наличный или безналичный расчет) указанных пунктом 16.1 не имеется, как и нет и не будет моего согласия на заключение соглашения об осуществлении страховой выплаты. Я разъясняю, что не буду отказываться от обязательного восстановительного ремонта транспортного средства.
          Страховщик обязан выдать потерпевшему направление на ремонт и оплатить проведенный восстановительный ремонт.
          Обращение к страховщику с заявлением о страховом возмещении в виде организации и оплаты восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства на станции технического обслуживания является реализацией права потерпевшего на выбор способа возмещения вреда.
          САО «ВСК» навязывает страховую выплату и уклоняется от проведения, организации восстановительного ремонта и его оплаты. Страховщик ввел в заблуждение потерпевшего о невозможности проведения ремонта транспортного. Страховщик вводит потерпевшего в заблуждение (обман).
          Так как САО «ВСК» не исполняет свои обязательства по организации ремонта, нарушает свои обязательства, то я, как потерпевший вправе обратиться в суд с иском о понуждении страховщика к совершению требуемых действий, в том числе к выдаче направления на ремонт, указал ВС РФ (п. 52 Постановления). Связанные с неисполнением или ненадлежащим исполнением страховщиком обязательств по договору обязательного страхования права и законные интересы физических лиц, являющихся потерпевшими или страхователями, подлежат защите в соответствии с Законом Российской Федерации от 7 февраля 1992 года N 2300-I «О защите прав потребителей» в части, не урегулированной Законом об ОСАГО.
          Данная Претензия подлежит рассмотрению в течение десяти календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, со дня поступления. В течение указанного срока САО «ВСК» обязано удовлетворить выраженное требование о надлежащем исполнении обязательств по договору обязательного страхования или направить мотивированный отказ в удовлетворении такого требования.

В случае неудовлетворения моего требования будет подано Исковое заявление о защите нарушенных прав в суд г. Владивостока (по месту жительства потерпевшего).

Прошу:
          Выдать направление на ремонт автомобиля Subaru Forester гос. Номер О 364 РМ 125, на станцию технического обслуживания, которая выполнит восстановительный ремонт автомобиля в рамках страхового возмещения по договору добровольного страхования имущества без доплат, по стоимости, согласованной между СТОА и САО «ВСК».

05.07.2023 г. Бутаков А.И.

• Chuher (гость)

Может стоит объединить усилия и подать коллективное обращение(заявление) в Центробанк?

• Служба клиентского сервиса Представитель СК

Добрый день.

Мы обязательно проведём проверку по Вашему отзыву. Пожалуйста, уточните, ФИО страхователя, номер договора и номер дела.
    Запрошенные сведения просим направить на klient@VSK.RU, указав в теме письма asn/91725.

С уважением, Страховой Дом ВСК.

Алексей, добрый день.
    Досудебку прочитал.
    Нормально — направляйте.
    (пока не стоит прям на тексте зацикливаться и шлифовать его… — это все начальный шажок — Заявляем денег не нужно — дайте ремонт).

Нужно ногами сходить на Почту, вложить в конверт на Почте.
    Направить заказным Письмом с описью вложения.
    (передаете подписанную Претензию работнику в открытом, не запечатанном виде).

• alex111001103

Как только СК получит Письмо — у них 10 дней на ответ.
    Ждем.

Страховщик обязан рассмотреть вашу претензию не позднее 10 календарных дней (за исключением праздничных нерабочих дней) со дня ее получения.
    В течение указанного срока страховая организация должна удовлетворить ваши требования либо направить вам мотивированный отказ в этом. Если этого не произошло, вы вправе заявить свои требования в суд (п. 1 ст. 16.1 Закона N 40-ФЗ).

• Алексей (гость)

Дело сделано, письмо ушло как положено (заказное, с описью), ждём ответа, по результатам отпишусь тут

• Алексей (гость)

Здравствуйте, это снова я, письмо дошло до страховой компании вчера, они его получили и сразу после этого, мне пришла СМС о том, что произведена выплата на указанные мной реквизиты (которые я не указывал и не давал в страховой). Т.е. выплата без согласия непонятно куда :) Ждём ответа от страховой на письмо для обращения в ФУ?

• Александр (гость)

Ждём ответа от СК.
        И жалуемся ФУ.

Деньги держать. Потом вернём…
        У них денег много — шлют куда не попадя.

Настаиваем в жалобе ФУ: ДЕНЕГ НЕ НАТЬ, СДЕЛАЙТЕ РЕМОНТ!!!

ПОСЛЕ ФУ ИДЁМ В СУД.

В ИСКЕ УКАЗЫВАЕМ:

ОНИ ЗАПЛАТИЛИ…
        ИСК О ПОНУЖДЕНИИ К РЕМОНТУ.

• Александр (гость)

Если не знают корректн реквизитов — не сообщать.
          Пусть шлют хоть Бараку Обаме.

Ну развлекаются так. Чо.

• alex111001103

Ну, если в СК полные идиоты — то пущаю платють.
        Только платить будут неустойку со штрафом :)
        (там идиоты из Альфы 2 раза платили — толку 0, потом заплатили штраф, неустойку и мор вред)

Дело 2-3877\2022

Решение
        Именем Российской Федерации
        29 августа 2022 года

Балашихинский городской суд Московской области в составе:
        председательствующего судьи Дошина П.А…
        при секретаре Ибрагимовой Л.И.
        рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Бреусова Романа Алексеевича к ОАО «АльфаСтрахование» о
        взыскании страхового возмещения, убытков, неустойки, штрафа, судебных расходов, компенсации морального вреда,

По настоящему делу суды не установили обстоятельств, освобождающих страховщика от обязанности по организации и оплате
        восстановительного ремонта автомобиля потерпевшего и позволяющих страховщику в одностороннем порядке изменить условия обязательства путем
        замены возмещения причиненного вреда в натуре на страховую выплату.
        С учетом приведенных норм закона на страховщике лежала обязанность осуществить страховое возмещение в форме организации и оплаты
        ремонта автомобиля в пределах 400 000 руб., при этом износ деталей не должен учитываться. При этом обстоятельств, в силу которых страховщик
        имел право заменить страховое возмещение на страховую выплату, и оснований, предусмотренных пп. «а» — «ж» п. 16.1 ст. 12 Закона об ОСАГО, для
        Суд учитывает, что между сторонами не было достигнуто соглашение об изменении способа исполнения обязательства и выплате страхового

Ждем…
        Отсчитываем дни. (10 дн на Ответ + ...)

Пишем Обращение ФУ (либо прикладываем Ответ СК, либо указываем — ответа нетути — платють непойми куда — дибилы ...)

аккуратненько — обращение будут постоянно отклонять по всяким причинам.
        исправляем недочеты — включаем режим дятла…

здесь мне покажите, пожалуйста, что отправлять будем…

27.06.2023 ДТП… — неустоечка + штраф
          корректная форма/формула расчета см Апелл Жалобу по ссылке.
          + калькуляторы есть. поищите.

счаз насчитаем.
          + на посл заседание занести перерасчет этой суммы.

пока суд, да… — набежит прииииличная сумма такая…

• alex111001103

ну и моральный вред исчо.

страдаете ведь?
          переживаете…
          а оони… :)
          ну, тысщев так 30 — чтобы цена Иска поообольше такая — чтобы в гор суд сразу зайти…

• alex111001103

Сразу в суд не пойдем. Сходим к ФУ по проводам.

Администрация АСН.
    Настоятельно ждем ответ от Представителя СК.
    Ответа — нетути.

Ставьте оценочку СК:
    уклонение от проведения ремонта ТС Потерпевшего

• alex111001103

счаз..., мы им всю систему пустим лесом :)

• alex111001103

судейским занести не так просто.
    там люди тоже с принципами.
    иногда думаешь, что ..- ан нет.
    есть исчо люди в селенья.

• Алексей (гость)

Доброго времени суток, представитель СК тут ответил наконец-то, письмо ещё не получил, ждём-с… как и следовало ожидать, ответ стандартный, но нюанс с почтовым переводом не понятен, есть же статья на АСН от 29.12.2022, где рассказывается, как ВСК оштрафовали за почтовые переводы денежных средств, согласно статье 12, Пунт 16.1 закона об ОСАГО и все равно воз иныне там

готовим обращение к ФУ.

Все, что написали в Претензии + указываем — получили ответ и СК уклоняется от провед ремонта ТС
        указываем на позицию ВС по этому вопросу.

берем мотивировку из решения Балаш суда
        (При этом обстоятельств, в силу которых страховщик
        изменения формы страхового возмещения, не установлено. (Аналогичная позиция ВС РФ No41-КГ22-4-К4, 19-КГ22-6-К5))

еще раз указываем ФУ на нормы Права и позицию судов…

все ссылки из Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26 декабря 2017 г. № 58
        меняем (утратило силу) на ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПОСТАНОВЛЕНИЕ
        от 8 ноября 2022 г. N 31 О ПРИМЕНЕНИИ СУДАМИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА ОБ ОБЯЗАТЕЛЬНОМ СТРАХОВАНИИ
        ГРАЖДАНСКОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ВЛАДЕЛЬЦЕВ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ

Готовьте текст Обращения к ФУ.
        (ответ СК — текст берем отсюда )
        Положите сюда, что получилось.

• alex111001103

ну, про это тоже ФУ пишем.
        Пусть впечатляется.

• alex111001103

В обоих случаях страховщика признали виновным по части 3 ст. 14.1 КоАП, оштрафовав суммарно на 60 тыс. р.

Нужно отправить Обращение в ЦБ.
        Можно по проводам из дома.

только им так кирдык.
        502 — Bad Gateway. That’s an error.
        Looks like we have got an invalid response from the upstream server. That’s all we know.

Полный раздрай.
        СК резвится, конечно.
        Полные ИДИОТЫ.

• alex111001103

> Оценка засчитана, т.к. компания не дала ответ и не выдала направление на ремонт, что является приоритетным способом решения вопроса.

Администратор АСН а Вы что там курите?

СК НАРУШАЕТ ЗАКОН. УКЛОНЯЕТСЯ ОТ ПРОВЕДЕНИЯ РЕМОНТА ТС ПОТЕРПЕВШЕГО!

Отсутствие Договоров со СТОА не является основанием для выплаты.

• alex111001103

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 8 ноября 2022 г. N 31 «О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»

53. Если ни одна из станций технического обслуживания, с которыми у страховщика заключены договоры на организацию восстановительного ремонта, не соответствует установленным правилами обязательного страхования требованиям к организации восстановительного ремонта в отношении конкретного потерпевшего, а потерпевший не согласен на проведение восстановительного ремонта на предложенной страховщиком станции технического обслуживания, которая не соответствует установленным правилами обязательного страхования требованиям к организации восстановительного ремонта в отношении конкретного потерпевшего, и при этом между страховщиком и потерпевшим не достигнуто соглашение о проведении восстановительного ремонта на выбранной потерпевшим станции технического обслуживания, с которой у страховщика отсутствует договор на организацию восстановительного ремонта, страховое возмещение осуществляется в форме страховой выплаты (абзац шестой пункта 15 2, пункт 15 3, подпункт «е» пункта 16 1, пункт 21 статьи 12 Закона об ОСАГО).

Указываем ФУ и во всех требования:
    Потерпевший СОГЛАСЕН НА ПРОВЕДЕНИЕ РЕМОНТА на любой СТОА.

56. При нарушении страховщиком обязательства по организации и оплате восстановительного ремонта потерпевший вправе предъявить требование о понуждении страховщика к организации и оплате восстановительного ремонта или потребовать страхового возмещения в форме страховой выплаты либо произвести ремонт самостоятельно и потребовать со страховщика возмещения убытков вследствие ненадлежащего исполнения им своих обязательств по договору обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства в размере действительной стоимости восстановительного ремонта, который страховщик должен был организовать и оплатить. Возмещение таких убытков означает, что потерпевший должен быть постановлен в то положение, в котором он находился бы, если бы страховщик по договору обязательного страхования исполнил обязательства надлежащим образом (пункт 2 статьи 393 ГК РФ).
    При удовлетворении требования потерпевшего о понуждении страховщика к организации и оплате восстановительного ремонта по его ходатайству судом могут быть присуждены денежные средства на случай неисполнения соответствующего судебного акта в пользу потерпевшего (статья 308 3 ГК РФ, часть 3 статьи 206 ГПК РФ и часть 4 статьи 174 АПК РФ).

• alex111001103

>Хорошо, начну с ФУ и ЦБ, убу потихоньку писать обращения, вам, если что, буду скидывать на проверку и ответы пересылать, добьемся справедливости!

угу :)

ВСК не пуганные. Или такая установка: плюй на все…

Мне понравилась канд юр наук.
    Ну Вы же понимаете, что мне говорят что делать…

Твой ж… Ты кандидат! Ты как? Купила?
    Как себя не уважать то?
    Говорю: — корова ты на льду, а не юрист.
    Раскорячило во все стороны…