Страховая компания ГУТА-СТРАХОВАНИЕ - отзывы

Ошибка в полисе

Здравствуйте, Татьяна Саидовна!
ДТП произошло 28.08.2012, 7.09.12 подали документы в страховую компанию (убыток № 0191344-12), через месяц приходит отказ в страховой выплате. В страховом полисе указаны неверные данные о возрасте лиц, имеющих право управлять автомобилем. Возраст стоит на 1 год больше. Оформили доп. соглашение, но оно действует с 10.10.2012, соответственно на страховой случай не распространяется. Я понимаю, что мы сами не заметили ошибку вовремя. Но неужели ничего нельзя сделать, страховая премия не поменялась? Неужели это настолько критичная ошибка? В офисе на Барабанном нам сказали, что претензию писать бесполезно, все равно будет отказ.

- операторы по телефону никогда ничего не знают - дозвониться очень сложно, последнее время ожидания 1 час 25 минут - очень долго приходится сидеть в очереди, при этом сотрудники позволяют себе бегать в курить каждые 15 минут -
Администратор: Оценка не засчитана, поскольку компания предоставила мотивированный ответ на претензии автора отзыва.
Уважаемая Татьяна!
Я понимаю Ваше разочарование и огорчение.
Но, к сожалению, изменить решение по делу в добровольном порядке невозможно.
Примите извинения.

С уважением, Татьяна Досмуратова.
  • Екатерина Юрьевна

Для того, чтобы представлять себе реакцию сотрудников страховых компаний на своих клиентов, которые обращаются с заявлением о выплате по страховому полису, нужно понимать, как устроена финансовая изнанка страховой компании. Основная масса офисов страховых компаний, в которых происходит общение клиента со страховщиками — это филиалы, агентства, представительства и прочие структурные звенья, называемые в организационной структуре страховой компании «продающими обособленными подразделениями». Ключевое слово здесь — продающие. Их задача, для которой они открыты в том или ином месте — в первую очередь продавать страховые услуги и сопровождать клиентов по урегулированию заявленных убытков. Доходная часть продающего подразделения формируется из сборов страховых премий (плат за страховки). Это основная доходная часть страховщика в филиале из вашего города. А статей затрат значительно больше. Здесь заработная плата сотрудников филиала, их премии и бонусы, привязанные к объему продаж (чем больше сборов, тем больше зарплата), траты на аренду офиса, на служебный транспорт, проведение праздников и прочие текущие затраты офиса. Отдельная статья затрат — выплаты по страховым случаям. Во всех страховых компаниях система выплат устроена по-разному, но есть одно, что объединяет: выплаты ухудшают общий финансовый результат продающего подразделения. А, как известно, если где то прибывает (рост выплат), то где-то должно убыть. И убывать начинает зарплата сотрудников страховой компании. Именно этот факт заставляет сотрудников страховых компаний прибегать к различным хитростям, чтобы платить как можно реже и меньше. По этой причине не стоит искать сочувствия и поддержки в лице сотрудника страховой, куда вы обращаетесь за выплатой. Вы же пришли ухудшить финансовые показатели его компании, а значит, могут пострадать и его личные финансы. Так что, без иллюзий, пожалуйста.

• Татьяна (гость)

Екатерина Юрьевна, я все это прекрасно понимаю, иллюзий никаких я не питаю. Особенно пропадают иллюзии после общения со страховой компанией. Я понимаю, что скорее всего это письмо в никуда и никто мне на него не ответит, а если и ответят, то это будет тот же самый отказ.

• Павел (гость)

Татьяна,
    Если страховая премия на поменялась, следовательно возраст на один год больше, не является обстоятельством увеличивающем степень риска. Отказ в выплате не обоснованный, это 100% выигрышное дело, напишите жалобу в ФСФР приложив копии документов и оформленного дополнительного соглашения, если не поможет, смело идите в суд