Такая же проблема из за незначительнах царапин бампера отказали в покраске зачем вообще нужна страховка если отказываются красить поврежденные места причём до этого обращался в свою страховую в Альфа страхование посчитали и покраску и сами сняли и поставили бампер.сделали осмотр скрытых повреждений сдесь же сказали сами снимайте или приедем где снимите я должен разобрать машину гдето и ждать неизвестное количество дней чтобы они отфотографировали
Съездил. Сказали, что дело пока рассматривается и лучше дождаться ответа, оставил заявления на имя Руководителя отдела выплат по СПб. В заявлении так же попросил предоставить калькуляцию предполагаемой выплаты. В этот раз получил на руки копию заявления с входящим номером. Пока жду ответа, в надежде что здравый смысл победит.
разум не возобладал — полное кидалово (СПб). пишу новы отзыв более детально.
Новый отзыв автора
Алексей (гость)
06.01.2019 03:13 0
Обман, на свой лад истолковывают законы для отказа в выплате.
ПОЛИС МММ 5011537951. Дело АТ 9093959.
Суть следующая:
Произошло ДТП (по касательной), виновник не я. Пострадало крыло, фара, но основной удар пришелся в бампер слева. На осмотре сразу же было отказано в покраске бампера из-за небольшой царапины на бампере справа.
Положение ЦБ РФ 432-П «О единой методике определения размера расходов на восстановительный ремонт в отношении поврежденного транспортного средства» гласит следующее:
«Если на момент дорожно-транспортного происшествия на детали имелась сквозная коррозия, либо уже требовалась окраска более 25 процентов ее наружной поверхности, либо цвет окраски поврежденной детали не соответствует основному цвету кузова транспортного средства (за исключением случаев специального цветографического оформления), окраска такой детали не назначается).
Сразу же заявили — бампер краситься только целиком, а значит из-за царапины уже требуется окраса более 25%. При этом даже не бралась в расчет возможность локально закрасить царапину БЕЗ ПОЛНОЙ покраски, хотя царапину можно успешно закрасить и маркером.
В общем, деньги берут, а в страховом случае стараются максимально уклониться от выполнения своих обязанностей, обычно так себя ведут мошенники.
Если у вас новенький автомобиль — то может и будет адекватная выплата, НО если вы владеете авто даже с маленьким пробегом — то указанный страховщиком эксперт будет искать на машине сколы/царапины/потертости чтобы отказать в покраске элементов!!!
Изначально при осмотре запрашивают банковские реквизиты для перечисления выплаты, на вопрос „а как же ремонт?“ — придумали отмазку „нет договора на данную марку автомобиля“. Мне это сразу показалось странным, только потом стало понятно почему — даже указанный страховщиком сервис не берется за работы по ОСАГО просто по тому, что назначенной выплаты не хватит на нормальный ремонт.
Писал на электронную почту, письма не доходили (ящик абонента переполнен), по телефону толком ничего сказать не могут, пришлось ехать в центр выплат и оставлять заявление. Просил, в том числе предоставить расчет выплаты. Оставлял отзыв здесь. Никто даже не пытался со мной связаться, в итоге, через 20 дней пришло заказное письмо уведомительного характера, с отказом в покраске элемента, без расчета выплаты.
Придется ехать к действительно независимому эксперту, а дальше досудебная претензия и вероятнее всего обращение в суд.
Но вывод уже сделан — перехожу в другую страховую.
прежде чем перейди в другую компанию убедитесь что их подшефные сто имеют разрешение ремонтировать марку вашего авто
Заявление Страхователя о способе выплаты страхового возмещения
Подпись Страхователя в заявлении о способе выплаты
Уведомление компании о необходимости предоставления Банковских реквизитов, подписанное Страхователем
Добрый день, Вера Ивановна
К сожалению не было возможности ответить раньше. Данные счета предоставил, выплату получил.
Касательно моего отзыва,
— Действительно, был выбран пункт безналичного перевода, но предварительное заключение озвучили когда я практически полностью заполнил заявление поставив «галочку» в соответствующем поле.
— В части упоминания локальной покраски, речь шла о царапине из-за которой предварительно было отказано в покраске элемента, как о дефекте, для устранения которого не требуется окраска 25% и более поверхности элемента.
Мой отзыв основывался на информации которую я получил от эксперта по оценке и сотрудников компании, а так же на полном отсутствии обратной связи. Вы единственный представитель компании ответивший на мое обращение прояснив ситуацию. Написав заявления я ждал, что со мной свяжутся, попросят пригнать автомобиль на дополнительный осмотр и т.п. 06.01.2019 получил письмо от 20 декабря c однозначной формулировкой.
Почему 20 декабря мне направили такой ответ, при наличии расчетной части от 19 декабря (с учтенными работами по бамперу) для меня остается загадкой.
Спасибо за прояснение ситуации, благодаря Вашему ответу я получил информацию не 20 января (пришли заказные письма), а существенно раньше.
Алексей Александрович, добрый вечер!
Спасибо за отклик!
Мы рады, что ситуация благополучно разрешилась.
Главное, что полученная Вами информация была уже не актуальной, поскольку хорошие новости дошли до Вас ранее
С уважением,
_________________________________
Вера Ивановна Лабур
Заместитель начальника Управления качества обслуживания клиентов.
Начальник отдела по работе с отзывами СПАО «РЕСО-Гарантия»
Уважаемая Вера Ивановна, совершенно аналогичная ситуация. Отказ СПАО «РЕСО-Гарантия» в возмещении ущерба за поврежденное в результате дтп лакокрасочное покрытие, ссылаясь на п.1.6 Положения ЦБ РФ 432-П «О единой методике определения размера расходов на восстановительный ремонт в отношении поврежденного транспортного средства». Царапины не составляют 25 % повреждения от площади бампера о чем я заявил в претензии в вашу компанию. Однако в ответе на мою претензию отказ в возмещении ущерба. В разговоре с сотрудниками вашей компании они просто насмехаются над моими доводами и ситуацией и отправляют меня со всеми вопросами в независимую экспертную компанию с которой у них заключен договор. Прошу оказать содействие в решении моего вопроса, заранее благодарен.
Добрый день…
Есть ли новости по бамперу? «Эксперты» КарЭкса смогли аргументировать свои доводы и доказать свою правомерность на ссылку к п 1.6 методики? Т.е. уровень знаний эксперта довольно глубокий и профильный от чего расчет площади ЛКП любого кузовного элемента и расчет площади повреждений ЛКП на любом кузовном элементе — это очевидная обязанность эксперта, а пустые слова «это экспертное мнение» — это лишь подтверждение глупости псевдо эксперта. Так вот — работники КарЭкса — всегда аппелируют этой фразой, а также фразами: «ну эксперту так показалось», «это повреждение от любого другого ДТП и не важно, что вместо совокупности сопутствующих повреждений есть только одно, такое допустимо», «докажите мне, что эти повреждения на вашем авто получены именно в данном ДТП»… и пр… прям фразы-афоризмы… возможно, было бы и смешно, если бы не было так грустно от обманных ухищрений и жесткого игнора действий пострадавшего.
Так вот, вопрос, Алексей — рассчет процентного соотношения поврежденного ЛКП был сделан экспертом КарЭкса или хотя бы какие то аргументы о том, что царапина габаритами 13см*0,5см составила более 25% бампера? Алексей, вы не на дет.мобиле случайно ездите? Советую — сделать независимую оценку экспертами аттестованными РСА, тогда, априори, — калькуляция ущерба и так ЗАВИСИМОГО от Ресо-Гарантии КарЭкса, да еще и сотрудником низшей квалификации признается несущественной, требующей устранения искажений.
В общем, ждем новостей и советов…
Столкнулись с аналогичной формулировкой отказа в выплате. Писали к омбудсмену — безрезультатно. Сделали вывод, что деятельность Ресо — это узаконенное мошенничество.
Аналогичная история у меня происходит прямо сейчас. Царапнули бампер на стоянке, сегодня приехал а камисар говорит в покраске отказано, бампер нуждался в покраске, у меня краска отошла на крышке бурсира и внизу на спойлере где то 10см² послезавтра поеду на доп. осмотр но атмосфера чувствуется… всё с ухмылочкой и издёвочкой. У меня Рено Флюенс. Отпишусь как всё прошло.
Вообщем так: За покраску бампера не заплатили, в покраске отказали, так как сумма мала потому, что за покраску не насчитали )) Через месяц страховка закончилась Сказали сумму страховку на 1000 больше чем была в прошлом году, это с вычетом коэффициента. Пошло оно куда подальше это РЕССО чтоб они подавились. Застраховался в РОСГОССТРАХЕ дешевле на 1.5т дешевле чем в рессо предлогали.
Аналогичная история и у меня происходит прямо сейчас, но в альфастраховании. Отписываюсь здесь, так как проблема актуальна и разбираюсь с ней.
Виновник въехал в задний бампер, эксперт бампер поставил на замену, однако сбоку нашёл царапину и, основываясь на своём «экспертном мнении», отказал в выплате.
Кратко: бампер под замену, но красить не надо.
Такая же ситуация, заставляют еще писать заявление что покраска будет за свой счет, возможно страховая должна сама красить и специально заставляют писать заявление…
Абсолютно аналогичная ситуация. Бампер под замену, но красить не хотят. Вообще не понимаю логики, почему новую деталь не красят. Старая деталь (под замену) повреждена менее чем на 25%
Аналогичная ситуация. На момент страхования (КАСКО) была незначительная царапина на заднем бампере (5мм*1мм). При ДТП повредили бампер и ЛКП. Теперь отказали в покраске бампера. Про замену бампера даже не говорю. Закончится страховка и с этими больше связываться никогда не буду.
Отказ в покраске элемента (бампер) из -за царапины не относящейся к факту ДТП.
14 декабря 2018г. произошло ДТП, виновник не я. Дело AT 9093959. В результате ДТП мой автомобиль получил повреждения с левой стороны, спереди. Помимо бампера повреждения получили крыло и фара. К сожалению, недостаточная освещенность, загрязнение транспортного средства и большая интенсивность дорожного движения не позволили на месте оценить повреждения в полном объеме, в извещении указан только бампер. Номер дела AT 9093959.
16 декабря, при осмотре автомобиля экспертом на СТО (указанном СК) все повреждения зафиксированы, при этом сразу же было полностью отказано в восстановлении (или компенсации) лакокрасочного покрытия (ЛКП) бампера, в виду наличия царапины с правой стороны не относящееся к факту ДТП.
По моему требованию была сделана фото-фиксация размеров царапины с правой стороны автомобиля (зафиксирована в отчете эксперта). Размеры царапины не превышают 130 мм в длину и 5 мм в ширину, площадь указанного повреждения физически не может составлять более 25% поверхности ЛКП бампера, следовательно нет оснований в полном отказе в восстановлении или компенсации за повреждение ЛКП бампера. (Положение о единой методике определения размера расходов на восстановительный ремонт в отношении поврежденного транспортного средства), и на основании ст. 929 ГК РФ данный ущерб, причиненный в результате ДТП должен быть возмещен.
Не смотря на мои доводы в акте осмотра написана фраза смысл которой таков, в покраске элемента (бампера) отказать.
Пытался связаться с отделом выплат по тлф., отвечал диспетчер, переводил звонок на др. специалиста, но риторика разговора и смысл сводились к «отказ» или «ждите когда ответят»… Попытки отправить письма на ящик электронной почты, безуспешны — приходит «отбивка» — сообщение не доставлено из за превышения квоты (ящик адресата переполнен).
В итоге, до урегулирования вопроса в части покраски или компенсации за повреждения ЛКП бампера, отказался предоставлять реквизиты банковского счета для перечисления выплаты.
Повреждения полученные в результате ДТП не идут ни в какое равнение с имеющейся ранее царапиной. Царапина не относящаяся к ДТП находится справа на изгибе (на ребре) бампера, и с 3 метров можно увидеть только если приглядываться и знать что и где искать. В ДТП же повреждения располагается слева, на участке без изгибов и имеет существенную площадь.
В компании страхуюсь с 15 года, после посещения офиса продаж, приятного общения рекомендовал знакомым. Страхую жизнь и здоровье, подумывал и о страховании недвижимого имущества, но теперь…
Надо отметить что официального ответа пока не дали, но общение с экспертом, общение по тлф., невозможность отправить эл. почту, а тем более обилие нелестных отзывов настораживают.
Завтра поеду в отдел выплат.
Пусть он принесет Вам благополучие, удачу и успех во всём!
Хотелось бы пояснить Порядок выплаты страхового возмещения в соответствии с действующим законодательством.
Расчет убытка производится на основании Акта осмотра № 16-12-спб-711-01 от 16.12.2018 г. и в соответствии с требованиями Положения о единой методике определения размера расходов на восстановительный ремонт в отношении поврежденного транспортного средства» (утв. Банком России 19.09.2014 №432-П) (Зарегистрировано в Минюсте России 03.10.2014 №34245).
Согласно Акту осмотра независимым экспертом Вашего автомобиля 2009 года выпуска вследствие ДТП повреждены:
— облицовка переднего бампера, требующая окраски
— левая фара, требующая полировки в объеме 0.5 н/ч
— переднее левое крыло, требующее ремонтных воздействий в объеме 1 н/ч и окраски.
Поскольку облицовка переднего бампера имела дефекты эксплуатации, а именно, задиры ЛКП в правой части на ребре жёсткости, то окраска согласно Методике не назначалась.
С Ваших слов, цитируем: «Сразу же заявили — бампер краситься только целиком, а значит из-за царапины уже требуется окраса более 25%. При этом даже не бралась в расчет возможность локально закрасить царапину БЕЗ ПОЛНОЙ покраски, хотя царапину можно успешно закрасить и маркером».
При назначении работ специалисты руководствуются технологией ремонта завода изготовителя, которая не предполагает фрагментарной окраски элемента, поскольку является нарушением технологии ремонта завода изготовителя. К сожалению, удовлетворить Ваши требования по фрагментарной окраске не представляется возможным.
Это совсем не означает, что Вы самостоятельно и по своему желанию не можете отремонтировать автомобиль согласно Вашим представлениям, как Вы пишите « локально закрасить царапину БЕЗ ПОЛНОЙ покраски, хотя царапину можно успешно закрасить и маркером».
Тем не менее, в целях урегулирования возникших разногласий в декабре 2018 года руководством компании принято решение о включении окраски переднего бампера в расчёт. Приказ на выплату был создан.
Однако по настоящее время Банковские реквизиты для перечисления денежных средств на Ваш счёт не представлены (см. уведомление от 16.12.18 о необходимости предоставления реквизитов в комментариях, подписанное Вами).
Заявление с Вашим согласием на выплату безналичным путем прилагаем в комментариях к отзыву.
Ждём от Вас Банковские реквизиты для перечисления д/с.
С уважением,
_________________________________
Вера Ивановна Лабур
Заместитель начальника Управления качества обслуживания клиентов.
Начальник отдела по работе с отзывами СПАО «РЕСО-Гарантия»