Отзывы о страховой компании «Сбербанк страхование жизни»

Семейный актив - "страхование" жизни, которое не является страхованием. Обман клиентов.

13.04.2021 мной был заключен договор страхования жизни «Семейный актив» №ВМВР1А 0000321297. Целью заключения данного договора было финансово обезопасить свою семью (супруга-инвалид (неработающая) и двое несовершеннолетних детей). Сам также являюсь инвалидом, и в случае потери мной работоспособности по каким-либо причинам, доход семьи снизиться на порядок. Вырастить детей в таких условиях станет проблематично.
На консультации в офисе сбер-премьер я озвучил желаемые требования к заключаемому договору — 1) При любой потере мной работоспособности (смерть, ухудшение инвалидности и т.д.) моя семья должна получить полную страховую премию (2 459 392 рубля); 2) Я смогу забрать ранее уплаченные взносы в полном объеме без потерь после 5 лет действия договора.
Сотрудник банка заверил меня, что всё так и прописано, данный «продукт» мне идеально подходит. Показал проект договора, из которого было достаточно сложно понять конкретные условия, но меня снова заверили, что все мои условия соблюдаются. Я честно предоставил все данные о состоянии своего здоровья (инвалидность, хронические заболевания). Было объявлено, что в связи с инвалидностью договор нужно согласовать дополнительно в страховой компании, но это просто формальность. На следующий день сотрудник банка позвонил, сообщил что договор согласован и можно прийти на подписание. Доверившись сотруднику (крупнейший банк всё-таки, а не какая-то сомнительная контора) я подписал договор и внес первый взнос.
Далее вносил взносы еще два следующих года по графику. В один из визитов в офис банка поинтересовался, точно ли я смогу забрать внесенные ранее взносы по прошествии пяти лет — на что новый менеджер ответил, что это не так. После детального изучения договора и консультаций с менеджером оказалось, что договор никак не соответствует моим условиям. В случае возникновения страхового случая (страховым случаем указана только смерть), семья получит в лучшем случае то, что я сам успел внести на момент наступления случая. Возврат внесенных средств в полном объеме при расторжении договора невозможен в принципе.
По моему мнению, такой «продукт» страхованием жизни являться не может и своих функций не выполняет. Было написано несколько обращений в страховую компанию, но на все пришел отказ. Менеджер, с которым были консультации и заключение договора, сейчас не работает, данные по нему сотрудники предоставить отказались.

Администратор: Оценка не засчитана, т.к. формально компания может действовать в рамках условий договора.

Если вы сами расторгаете договор страхования, возвращается выкупная сумма в пределах сформированного резерва, внесённые деньги в размере 100% не выплачиваются. Подписав договор страхования, вы подтвердили, что ознакомились и согласились с его условиями.
Тем не менее, мы с коллегами считаем, что можно решить вопрос индивидуально. Направили вам предложение в письме. Если вы согласны с его условиями, подпишите приложенное в письме заявление, приложите ваши банковские реквизиты и оригинал заявления, которое вы ранее отправляли, и направьте их в адрес страховой компании.

Мария Александрова
Сбер