Самой страхуемой маркой также стала российская LADA
Экосистема Сбера для автолюбителей и СберСтрахование подвели автоитоги первого полугодия 2025 года. Аналитики изучили, какие автомобили россияне чаще покупали онлайн и страховали по каско в январе–июне.
По данным сервиса СберАвто, входящего в экосистему Сбера для автолюбителей, 95% продаж пришлось на подержанные авто, 5% — на новые. Медианный чек на покупку авто с пробегом в первом полугодии составил 1 млн рублей, медианная стоимость нового автомобиля — 1,7 млн рублей. Средний размер выданного автокредита на покупку авто, по данным Сбера, составил 1,2 млн рублей.
Самыми востребованными брендами авто стали стали:
1. LADA — на нее пришлось 12% от общего количества сделок на платформе СберАвто за шесть месяцев. В тройку самых востребованных моделей вошли Granta, Vesta и Niva;
2. Kia — 9% (Rio, Ceed, Sportage);
3. Toyota — 7,5% (Camry, Corolla, RAV4);
4. Hyundai — 7% (Solaris, Creta, Elantra);
5. Volkswagen — 6% (Polo, Tiguan, Passat);
6. Nissan — 5% (X-Trail, Qashqai, Juke);
7. Ford — 4% (Focus, Kuga, Mondeo);
8. Honda — 4% (Civic, Accord, Fit);
9. Skoda — 4% (Octavia, Rapid, Fabia);
10. BMW — 4% (X5, 3-Series, X1).
Лидерами продаж среди моделей стали:
1. LADA Granta — 780 тыс. рублей (здесь и далее — медианный чек на покупку автомобиля через СберАвто в первом полугодии 2025-го);
2. Kia Rio – 925 тыс. рублей;
3. Lada Vesta – 1 млн рублей;
4. Hyundai Solaris – 870 тыс. рублей;
5. Ford Focus – 700 тыс. рублей;
6. Volkswagen Polo – 870 тыс. рублей;
7. Skoda Octavia – 960 тыс. рублей;
8. Toyota Camry – 1,4 млн рублей;
9. Toyota Corolla – 890 тыс. рублей;
10. Kia Ceed – 950 тыс. рублей.
Почти все модели из топ-10 удерживали высокие позиции на протяжении всего полугодия. Лишь две последние в списке, Toyota Corolla и Kia Ceed, сумели пробиться в десятку лишь во втором квартале и по итогам шести месяцев закрепились в рейтинге.
В первом квартале их места занимали Chevrolet Cruze и Opel Astra соответственно.
Японские автомобили сохраняют лидерство по объему продаж (27% от всех сделок в первом полугодии), следом за ними идут немецкие (18%), корейские (17%), российские (13%) и китайские (8%).Среди подержанных авто наиболее востребованы машины 2012 года выпуска — на них пришлось 10% от всех сделок по покупке автомобилей с пробегом.
Ниша автострахования
Россияне продолжают активно защищать свои автомобили на случай непредвиденных ситуаций, в основном они страхуют китайские машины. Так, в первом полугодии автолюбители оформили в СберСтраховании на 20% больше полисов каско, чем за аналогичный период прошлого года. Чаще всего страховали отечественную LADA и китайский Haval, на эти марки пришлось по 9% от всех заключённых договоров каско для легковых авто в компании за 6 месяцев.
Следом идут также марки из Поднебесной — Geely и Chery (по 8%), замыкает пятёрку лидеров корейская Kia (7%). Примечательно, что в первом полугодии 2024 года этот бренд был на первом месте, за ним шли Lada и Hyundai, а китайский Changan занимал пятую строчку.
Всего доля полисов каско, оформленных на машины из Китая, в портфеле компании составляет 42% — на 16 п. п. больше, чем в январе-июне прошлого года. В количественном же отношении разница с первым полугодием 2024 года достигает почти двух раз.
Чаще всего каско оформляют на модели Haval (22% от всех китайских авто в портфеле компании) Geely (19%), Chery (19%), Changan (15%) и Exeed (6%).
Чаще других свои автомобили страховали водители из Москвы (24% от всех договоров каско, заключённых в первом полугодии 2025 года), Санкт-Петербурга (13%) и Московской области (12%).
Руслан Вестеровский, старший вице-президент, руководитель блока «Управление благосостоянием» Сбербанка:
«Автомобиль давно стал не только средством передвижения — это часть семейного капитала. Люди всё чаще задумываются не только о покупке авто, но и о том, как защитить его от непредвиденных расходов. Когда запчасти дорогие и их бывает трудно достать, полис каско становится реальной поддержкой. Например, средняя выплата по каско в СберСтраховании в первом полугодии составила 196 тыс. рублей — это более чем втрое выше средней стоимости самого полиса. Непредвиденные расходы могут существенно сказаться на семейных накоплениях, которые часто предназначены для других целей. Поэтому лучше заранее подумать о возможных рисках и доверить заботу о них опытному страховщику».
LADA, Kia и Toyota стали самыми востребованными авто в первом полугодии
31.07.2025
10:10
Сбербанк Страхование
Сбербанк Страхование, все пресс-релизы:
- Российские компании за 9 месяцев застраховали риски в СберСтраховании на 45,4 трлн рублей
- Kia Rio и Hyundai Solaris остаются самыми востребованными автомобилями с пробегом для покупки онлайн
- 28% россиян рассказали о своей любви к путешествиям на машине
- СберСтрахование выплатила 19,4 млн рыбзаводу после цунами на Курилах
- За 9 месяцев 2025 года россияне получили от страховых компаний Сбера 614 млрд рублей
- Выплаты бизнесу от СберСтрахования в августе выросли в три раза
- СберСтрахование и Билайн объединились для борьбы с актуальными киберугрозами
- СберСтрахование запустила продукт для владельцев ПВЗ
- СберСтрахование и Positive Technologies договорились о совместной разработке программ киберстрахования
- Занятия торговлей, агробизнесом и строительством чаще всего побуждают владельцев страховать риски в СберСтраховании
- Kia Rio, Lada Granta и Hyundai Solaris стали самыми востребованными авто прошедшего лета
- Владелец нефтеналивных судов застраховал ответственность в СберСтраховании
- Студенты из ЮАР и Королевства Лесото застрахованы в СберСтраховании по новой программе ДМС
- Участники автопробега «Москва-Самара» застрахованы в СберСтраховании
- СберСтрахование — лидер в направлении страхования путешественников
- Пожары, поломки при перевозке, травмы сотрудников — СберСтрахование назвала основные происшествия с малым бизнесом
- СберСтрахование защитила участников спортивной программы ВЭФ
- С начала года в СберСтраховании защитили 522 тыс. детей
- Единоборства остаются самым популярным видом спорта у детей
- Теперь россияне могут застраховать квартиру на её полную стоимость
- СберМобайл и СберСтрахование застрахуют экраны детских смартфонов
- Выплаты СберСтрахования бизнесу за первую половину 2025 года выросли на 40%
- СберСтрахование произвела выплаты всем клиентам, обратившимся в компанию в связи с корректировкой рейсов «Аэрофлота»
- СберСтрахование застраховала шесть электросудов «Синичка» на 12 млрд рублей
- СберСтрахование расширяет поддержку клиентов, затронутых вынужденной корректировкой расписания рейсов авиакомпании «Аэрофлот»
- Пострадавшие от взрыва газа в многоквартирном доме в Саратове получат выплаты в упрощённом формате
- «Зоринский сад» застраховал яблони в СберСтраховании почти на 1 млрд рублей
- Россияне раскрыли самые популярные проблемы при ремонте недвижимости
- Водители получили от СберСтрахования более 470 млн рублей, урегулировав инциденты по ОСАГО онлайн
- Россияне готовы потратить на покупку автомобиля в среднем на 35% больше, чем годом ранее