Названы самые аварийные внедорожники по версии страховой компании «Согласие»

17:00
СОГЛАСИЕ

Специалисты страховой компании «Согласие» оценили статистику аварийности по полисам каско с полным покрытием за 2022 г. и назвали внедорожники, владельцы которых чаще всего попадали в ДТП.

На первом месте оказался Lexus LX, который вместе с тем несколько лет подряд является и одной из популярных у угонщиков машиной. Водители этого авто наиболее часто попадали в ДТП: показатель* аварийности лидера антирейтинга достиг почти 50 %.

С довольно значимым отрывом на несколько процентных пунктов далее следует китайский Chery Tiggo 8 PRO. С небольшим отставанием тройку лидеров замыкает Ford Explorer.

Средние позиции в рэнкинге с показателями чуть более 40 % занимают (в порядке убывания): Skoda Kodiaq, Volkswagen Touareg, Audi Q7 и Toyota Land Cruiser.

А к самым неаварийным моделям специалисты отнесли кроссовер Nissan Juke и российский автомобиль повышенной проходимости Chevrolet Niva: частота ДТП с водителями этих машин составила менее 15 %.

«Страховая компания регулярно проводит мониторинги, при которых оцениваются частотность ДТП и угонов, а также масса других параметров по каждой марке и модели транспортных средств. Анализируется и частотность страховых случаев в каждом регионе. Все эти данные могут влиять на формирование тарифных коэффициентов при расчетах стоимости полисов каско. Тем не менее, итоговый расчет во многом остается индивидуальным, чтобы компания могла предложить оптимальную стоимость страхования каждому конкретному автовладельцу и предоставить существенные скидки аккуратным водителям», – отмечает Павел Нефедов, директор департамента андеррайтинга и управления продуктами страховой компании «Согласие».

«Если говорить о том, как страховщик принимает решение об “аккуратности” того или иного клиента, – продолжает он, – то здесь существуют достаточно сложные математические модели. Однако, можно отметить ряд важных факторов, которые будут точно влиять на определение риска – это история страхования по ОСАГО (в частности, КБМ клиента), возраст, стаж и даже семейное положение и наличие детей. В совокупности с иными факторами эта информация может свидетельствовать о степени риска каждого отдельного клиента. Этих факторов достаточно много, их взаимосвязь нелинейная, и здесь страховщикам на помощь приходят математические модели, способные отфильтровать нелинейные связи и их взаимосвязь. Если исходить из показателей частотности (то есть, упрощенно говоря, доля клиентов, попадающих в страховое событие) нашего портфеля по моторному страхованию, то можно уверенно говорить о том, что более 80 % наших клиентов являются достаточно опытными и аккуратными», – сообщил Павел Нефедов.  

*Показатель аварийности (частота аварийности) – это количество ДТП, делённое на количество действующих полисов каско с полным покрытием в рассматриваемом периоде.

СОГЛАСИЕ, все пресс-релизы:

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля