Россияне рассказали, где будут отдыхать в 2023 году

11:02
СК «Сбербанк страхование жизни»

Каждый второй россиянин планирует взять двухнедельный отпуск в июне — сентябре, выяснили СберСтрахование и СберСтрахование жизни. Потратить на длинный отпуск респонденты рассчитывают в среднем 61 тыс. рублей, а копит на эту цель каждый десятый. В топ отпускных направлений попали черноморские курорты России, Турция и Египет. При этом на майские праздники свыше половины опрошенных собираются отправиться в поездку по стране, а самыми заядлыми путешественниками оказались жители Астрахани.

52% россиян хотят взять двухнедельный отпуск в июне — сентябре. 14% отправятся отдыхать в апреле — мае, 8% поедут на отдых в октябре — декабре. 26% пока не определились с датами.

Респонденты озвучили и свой бюджет на длинный отпуск: в среднем по стране эта сумма составила 61 тыс. рублей. Женщины закладывают на эту статью расходов 67 тыс. рублей, мужчины — 55 тыс. Потратить на отдых больше других готовы жители Москвы (83 тыс.), Санкт-Петербурга (78 тыс.), Екатеринбурга (71 тыс.) и Хабаровска (69 тыс.).

Лишь каждый десятый опрошенный (10%) регулярно откладывает на отпуск. Эта практика больше всего распространена в Екатеринбурге, где накопления на ежегодный отдых делают 17% горожан. Далее в рейтинге сберегателей следуют жители Ярославля (15%), Хабаровска и Санкт-Петербурга (по 13%), а также Москвы (12%).

В рейтинге популярных отпускных направлений лидируют российские курорты Чёрного моря (10%), Турция и Египет (6%), а также поездки в горы (4%). 3% отправятся в путешествие по городам, 2% — в Калининградскую область. 41% опрошенных проведут длинный отпуск на даче, ещё 32% останутся дома.

Уже запланировали поездку на майские праздники 10% россиян. Самыми заядлыми путешественниками оказались жители Астрахани (16%), Москвы и Санкт-Петербурга (по 14%). Большинство респондентов (78%) отправятся в путешествие по России — в Сочи, Санкт-Петербург, Москву или на Алтай. 14% поедут в Турцию и Египет.

Ольга Монахова, управляющий директор дивизиона «Инвестиции и накопления» Сбербанка:

«Мы рекомендуем установить бюджет на отдых в размере 10–20% годового дохода. Если вы планируете отпуск, нужно регулярно откладывать на такую цель хотя бы небольшую сумму с каждой зарплаты. Это удобно с накопительным страхованием жизни (НСЖ), которое к тому же обеспечивает страховую защиту. А защититься от незапланированных трат в отпуске поможет страхование путешественников, которое покрывает самые распространённые туристические риски: травмы и заболевания, включая солнечные ожоги, утерю документов и багажа, задержку рейса и многое другое. Недавно мы внедрили опцию защиты жилья на время поездки, чтобы не беспокоиться о доме, который остаётся без присмотра. А полис "Защита от клеща" компенсирует расходы на извлечение паразита и лечение от укуса в любом регионе страны».

Опрос проводился в марте 2023 года в 37 российских городах с населением свыше 500 тыс. человек методом телефонного опроса (CATI). В каждом городе участие в исследовании приняли не менее 350 респондентов по репрезентативной выборке.

СК «Сбербанк страхование жизни», все пресс-релизы:

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля