Рейтинговое агентство «Эксперт РА» подтвердило рейтинг финансовой надежности СК «Сбербанк страхование жизни» на уровне ruAAA. Прогноз по рейтингу ― стабильный. По оценке агентства, на рейтинг повлияло, в том числе высокое качество активов компании, запас свободного капитала и отсутствие долговой нагрузки.
«Сбербанк страхование жизни» ― лидер рынка страхования жизни. Основными направлениями деятельности компании являются накопительное, инвестиционное и рисковое страхование жизни. Доля компании на страховом рынке за 2020 год составила 6,9%, что, согласно методологии «Эксперт РА», выделяется в качестве фактора поддержки.
По итогам 2020 года доля накопительного страхования жизни с единоразовым взносом в структуре премий составила 27,4%, с регулярными взносами – 22,5%, что свидетельствует о достаточной диверсификации страхового портфеля, отмечает агентство.
Положительное влияние на рейтинг «Сбербанк страхование жизни» оказывают также высокий финансовый результат по рентабельности капитала (59,1% за 2020 год), продажам (26,3% за 2020 год) и инвестициям (9,8% за 2020 год). Доля расходов на ведение дела (19,2%), как и величина комиссионного вознаграждения посредникам ― кредитным организациям находятся на низком уровне и оцениваются позитивно. Высокая надежность ключевого банка-партнера и собственника компании ― ПАО Сбербанк ― дополнительно способствует отличному рейтингу, сообщает «Эксперт РА».
Среди позитивных факторов также указывается отклонение фактического размера маржи платежеспособности от норматива (89,2% по состоянию на 31 марта 2021 года) и высокий запас свободного капитала. Значение коэффициента текущей ликвидности находится на невысоком уровне (1,03 на 31 марта 2021 года), при этом значение коэффициента уточненной страховой ликвидности-нетто (1,04 на 31 марта 2021 года) соответствует положительной оценке фактора.
Кроме того, на рейтинге компании отражается влияние низкого отношения кредиторской задолженности и прочих обязательств к валюте баланса (1,8% на 31 марта 2021 года). У компании отсутствуют долговая нагрузка, а также оценочные и внебалансовые обязательства, отмечает агентство. Качество и диверсификация активов «Сбербанк страхование жизни» оцениваются позитивно. Активы и пассивы сбалансированы по срокам и по валютам. Все обязательства, номинированные в рублях и долларах США, полностью покрываются активами в соответствующих валютах.
По оценке «Эксперт РА», «Сбербанк страхование жизни» обладает адекватным качеством управления, стратегического обеспечения и финансового планирования. В компании функционирует коллегиальный орган, занимающийся управлением рисками, и разработаны регламенты по управлению рисками, отмечает агентство.
Активы компании на 31 марта 2021 года составили 566,2 млрд рублей, собственные средства ― 48,3 млрд рублей, уставный капитал ― 450 млн рублей. Сумма страховых премий за 2020 год составила 107 млрд рублей.
Кредитный рейтинг «Сбербанк страхование жизни» впервые присвоен в 2014 году.
«Эксперт РА» подтвердил наивысший рейтинг надежности «Сбербанк страхование жизни»
14.07.2021
12:11
СК «Сбербанк страхование жизни»
СК «Сбербанк страхование жизни», все пресс-релизы:
- Четверо из пяти россиян планирует формировать накопления в 2024 году
- СберСтрахование и СберАвто: спрос на китайские автомобили и каско для них вырос в несколько раз
- СберСтрахование жизни назвала самые распространённые в этом году заболевания
- Россияне рассказали о целях на предстоящий год
- СберСтрахование жизни награждена премией «Финансовая элита России» за цифровую трансформацию
- Жюри премии WEALTH Navigator Awards признало СберСтрахование жизни лучшей страховой компанией России
- Россияне рассказали, сколько планируют потратить на празднование Нового года
- В ноябре клиенты СберСтрахования жизни получили более 2 млрд рублей
- Сбер предложил инвестиции в страховой оболочке в юанях и замещающих облигациях
- Дмитрий Постоленко назначен директором центра инвестиций СберСтрахования жизни
- СберСтрахование жизни и СберСтрахование стали лауреатами премии «Время инноваций»
- СберСтрахование жизни с начала года увеличила выплаты людям с инвалидностью до 3,2 млрд рублей
- СберСтрахование жизни и фонд ОРБИ обновили оборудование для реабилитации людей после инсульта
- С маминой заботой: женщины чаще мужчин копят на будущее детей с программами накопительного страхования жизни
- 61% россиян считает, что развитие искусственного интеллекта изменит жизнь людей к лучшему
- СберСтрахование жизни получила премию Investment Leaders Award сразу в трёх номинациях
- Детей нужно учить финансовой грамотности с 5–7 лет — в этом убеждены 45% россиян
- СберСтрахование жизни запустила «Нужную страховку» на случай непредвиденных обстоятельств со здоровьем и работой
- Сборы СберСтрахования жизни по итогам 9 месяцев выросли на 68,2%
- Карьера или семья: россияне назвали главные жизненные цели
- НРА присвоило СберСтрахованию жизни ESG-рейтинг AА.esg
- В октябре клиенты СберСтрахования жизни получили 1,7 млрд рублей
- Александр Тихомиров назначен директором по инвестициям СберСтрахования жизни
- Игорь Кобзарь: финрынок испытывает дефицит облигаций корпоративных эмитентов с длинной дюрацией
- Бумаге — нет: СберСтрахование жизни сократила её использование в 6 раз
- Россияне рассказали, сколько денег у них остаётся перед зарплатой
- Сборы СберСтрахования жизни в 2023 году составят 261 млрд рублей
- СберСтрахование жизни награждена за лидерство по собранным страховым премиям
- Волонтёры СберСтрахования жизни высадили «Аллею жизни» возле социальной гостиницы для онкобольных детей
- Россияне хотели бы обеспечить себя долговременным уходом в старости