Рынок ОСАГО. Итоги полугодия

15:17
ЕВРОГАРАНТ

Юридические тонкости, омрачившие деятельность страховщиков ОСАГО с начала 2012 года, не оказали негативное влияние на состояние этого сегмента страхового рынка: как оказалось, отмена техосмотра повлияла на сборы страховых компаний благотворно, обеспечив их прирост в первом полугидии этого года почти на 23% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

По данным статистики, средняя стоимость полиса ОСАГО выросла на 176 руб. на фоне снижения средней выплаты почти на такую же сумму (174 руб.) При этом отмечен рост концентрации рынка: если в первом квартале прошлого года на страховщиков ОСАГО из топ-20 приходилось 79,2% суммарных сборов по «автогражданке», то в нынешнем году этот показатель вырос на 20%. Все это, впрочем, не мешает закону об ОСАГО оставаться проблемной территорией.

На этом фоне остается лишь добавить, что Федеральная служба оп финансовым рынкам (ФСФР) сообщила о завершении проверки по соблюдению страховщиками законодательства об ОСАГО и техосмотре, по итогам которой уже выданы предписания некоторым компаниям, включая «Росгосстрах», инновации которого в области трактовки закона об ОСАГО и ТО продолжают считаться нарушением.
ЕВРОГАРАНТ, все пресс-релизы:

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля