Для чего и для кого нужен страховой брокер

14:46
ЕВРОГАРАНТ

Увы, но реалии жизни таковы, что уровень страховой культуры в нашей стране чрезвычайно низок, и зачастую рядовому гражданину очень сложно разобраться во всех тонкостях этой специфичной услуги.

Но, к счастью, всегда есть кто-то, кто разбирается в предмете профессионально и готов взять на себя ваши проблемы и головную боль. К таким в полной мере относятся и страховые брокеры – специалисты в страховании, которые профессионально заинтересованы в том, чтобы у вас, при взаимодействии со страховыми компаниями, не возникало проблем. Предлагаем выяснить, чем может помочь страховой брокер рядовому потребителю страховых услуг, и почему он, как никто другой, заинтересован в благоприятном исходе. 

Страховой брокер – это посредник между страхователем (вами) и страховщиком (страховой компанией). Страховой агент тоже является промежуточным звеном, но с тем отличием, что он работает только на свою страховую компанию и действует только в ее интересах. 

А вот страховой брокер – посредник более удобный, поскольку он хоть и предлагает страховые услуги, но не привязан к одной страховой компании. Его главная задача состоит в том, чтобы регулировать отношения между страхователем и страховщиком, которые порой с натяжкой можно назвать гармоничными. 

В чем же заключаются преимущества работы со страховыми брокерами? Давайте по порядку. 

Во-первых, брокер является представителем ваших интересов. Он помогает подобрать условия страхования, которые в полной мере отвечают требованиям клиента. 
Если фактор цены для вас приоритетен, брокер подыщет для вас самую дешевую и надежную страховку. А в случае, если для вас главное качество, он доступно и доходчиво объяснит достоинства предложений нескольких страховщиков. 

Профессиональные брокеры находятся в постоянном контакте с десятками страховщиков и хорошо осведомлены о качестве и разнообразности страховых продуктов, поэтому вам не придется самим тратить время на поиск оптимального варианта для страхования ваших рисков. 

Во-вторых, деятельность брокера не ограничивается лишь подбором и продажей страховых продуктов, проще говоря – страховок. Суть его работы заключается в сопровождении клиента на всем протяжении срока действия договора. Именно в этом и заключается одно из основных преимуществ работы со страховым брокером. 

Даже если самостоятельно получится разобраться и найти среди множества предложений страховых компаний именно то, что нужно, то ничего кроме страхового полиса (не считая миллионов нервных клеток и десятков часов потраченного времени) в результате вы не получите. И в спорных ситуациях, если таковые будут, вам придется "схлестнуться" со страховой компанией один на один. А ведь все мы знаем, как "любят" игроки страхового рынка платить по счетам. 

Для таких ситуаций они и держат целый штат опытных юристов. Брокер же, во-первых, постарается, используя свои профессиональные качества и опыт, не допустить конфликта. А если все-таки это случится – предоставит вам юридическую помощь. 

Но до крупных споров дело доходит редко, благодаря тому, что все "подводные камни" в страховке брокеры устраняют еще до подписания клиентом договора о предоставлении страховых услуг. 

Брокер ценен советом. 
Помимо всего прочего, к страховому брокеру можно обращаться не только с целью приобретения полиса, но и за получением консультации. Всем понятно, что при выборе страховщика разъяснения просто необходимы, но и в период действия договора брокеры готовы вас выслушать и ответить на ваши вопросы, а так же дать профессиональный совет. 

Рынок финансовых услуг настолько динамичен, что наличие финансового консультанта для делового человека необходимо, как воздух. Добавим, что брокеры не относятся к разряду консультантов-теоретиков, они владеют самой последней информацией, зачастую и неофициальной, поэтому их советы практичны и ценны. 

Услуги в ассортименте 
Страховых брокеров условно можно поделить на два вида – узкоспециализированных и широкопрофильных. Первые, как правило, занимаются лишь некоторыми рисками. Как правило, такие брокеры отлично осведомлены о положении дел на страховом рынке, знают все лазейки, но у них можно приобрести только определенный страховой полис. 

Наиболее распространены среди специализированных брокеров те, кто занимается автострахованием – эти полисы самые ходовые. А вот широкопрофильные брокеры в состоянии предложить вам услуги по самым разнообразным видам страхования – и автомобильное, и страхование ипотеки, и медицинское. 

Нелишним будет уточнить у брокера, как именно он получает свой гонорар, поскольку некоторые брокеры получают свое вознаграждение в виде комиссионных от тех страховых компаний, с которыми они заключают договора страхования. В таком случае, услуги страхового брокера для клиента будут бесплатными, необходимо будет только оплатить непосредственно страховой полис. 

В любом случае сотрудничество со страховым брокером позволит выгодно сэкономить время, нервы, а самое главное – не оказаться у разбитого корыта, если выбранный и приобретенный самостоятельно страховой полис не оправдает надежд и не защитит ваши риски.
ЕВРОГАРАНТ, все пресс-релизы:

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля