ВТБ засматривается на страховой рынок

ВТБ планирует не просто присутствовать на страховом рынке, а занять там лидирующие позиции. 

07:37
Инвесткафе
Предполагается, что ныне существующее ВТБ Страхование и СГ МСК, которая досталась Группе от Банка Москвы, будут объединены, что позволит ВТБ полноценно и более быстрыми темпами расти на рынке страхования.

Об этих планах стало известно из интервью главы ВТБ24 Михаила Задорнова, который рассказал Ведомостям, что данный проект будет запущен уже во второй половине 2013 года. У ВТБ Страхования основным направлением бизнеса останется банковское страхование, так как на сегодняшний день оно является быстрорастущим сегментом рынка. В то же время МСК сохраняет лидерство в сегменте ОСАГО.

При этом ВТБ Страхование по итогам 2011 года занимало 15 место в рейтинге банков по привлечению страховых взносов, а по итогам первого полугодия 2012 года поднялось уже на 8 место. По словам г-на Задорнова, такое быстрое повышение связано с тем, что страховой бизнес выиграл конкурс на страхование сотрудников МВД.



Примечательно, что ранее ВТБ Страхование и МСК не планировали объединяться. Однако в текущей ситуации это логичный шаг, который дает высокие конкурентные преимущества данному бизнесу. Тем более что Группа ВТБ — это синергия банковского и инвестиционно-корпоративного бизнеса, и вся ее модель развития строится именно на этом. Кроме того розничный банковский бизнес довольно активно в своей работе прибегает к взаимодействию со страховыми компаниями, что помогает снизить риски банка в отношении того или иного заемщика. В результате уменьшается ставка по кредиту, поскольку часть рисков принимает страховая компания. Поэтому взаимодействие страховщиков с банками — это тенденция, прочно входящая в практику. И не принимать ее во внимание — ошибочный шаг, который снизит конкурентные преимущества в банковском секторе Группы в целом и ВТБ24 в частности.

Я полагаю, что перспективы у ВТБ в страховом бизнесе довольно неплохие. Слияние ВТБ страхования и МСК позволит банку избежать комиссий, которые выплачиваются страховщику, а значит, обеспечит более выгодные условия страхования потенциальным клиентам Группы ВТБ. Учитывая, что бизнес двух страховщиков сейчас развивается хорошими темпами (по итогам 9 месяцев 2012 года совокупные премии ВТБ Страхования и МСК составили 33,8 млрд руб.), это позволит единой компании занять пятое место среди лидеров российского страхования. Добавлю, что рост страховых премий может быть произведен за счет комбинированных предложений по различным кредитным продуктам.

Дополнительная выручка от страхового бизнеса будет способствовать росту прибыли всей Группы, что положительно не только для развития всего бизнеса, но и для акций ВТБ. Целевая цена по акциям банка составляет 0,08285 руб., потенциал роста в долгосрочной перспективе — 52,7%.
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля