Экспертный совет по страхованию при комитете по финрынку Госдумы организует обсуждение СРО

Экспертный совет по страхованию при комитете по финансовому рынку Госдумы РФ принял решение инициировать проведение «круглого стола» для обсуждения проблем саморегулирования на страховом рынке, сообщил агентству «Интерфакс-АФИ» глава экспертного совета Александр Коваль по итогам заседания во вторник.

16:50
Финмаркет
По его словам, «итогом проведения обсуждения должна стать подготовка изменений в закон об организации страховой деятельности в РФ». Такой законопроект, возможно, появится еще в этом году и сможет обсуждаться депутатами на пленарных заседаниях в первые месяцы следующего года, пояснил А.Коваль.

В ходе заседания экспертного совета он предложил для обсуждения участникам делегирование органам страхового надзора СРО таких полномочий, как подготовка документов на лицензирование по отдельным видам страхования, сбор и публикацию периодической статистики о деятельности страхового рынка, работу с жалобами граждан и урегулирование конфликтов с третейским судом в досудебном порядке. Имеются в виду как конфликты между страховщиками, так и конфликты между страховщиками и регулятором, страховщиками и их клиентами.

Также в ходе заседания экспертного совета было принято решение ходатайствовать перед думским комитетом по финансовому рынку о направлении правительству РФ обращения с просьбой о сокращении сроков подготовки нормативных документов, необходимых для введения в России нового федерального закона об обязательном страховании ответственности перевозчиков перед пассажирами.

Закон вступает в силу на территории страны с 1 января 2013 года.
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля