Совет директоров «Ингосстраха» избрал председателя

Совет директоров «Ингосстраха» принял решение избрать председателем совета Олега Виханского, говорится в официальных материалах компании.

08:01
Финмаркет
Совет директоров компании был избран акционерами на годовом собрании 10 мая, в него, помимо О.Виханского, вошли Олег Мозгунов, Михаил Волков, Андрей Елинсон, Артем Леонтьев, Валерий Хохлов, Светлана Соколова, Вера Курочкина. Все они представляют интересы мажоритарного акционера - компании «Базовый элемент» Олега Дерипаски.

В то же время этот список кандидатов оспаривается в суде миноритарным акционером, чешской PPF Investments, которая ведет переговоры о продаже доли в «Ингосстрахе» банку ВТБ. Миноритарии оспаривают законность утверждения списка для голосования, в который не вошли кандидаты чешской стороны. Заседание суда по этому вопросу назначено на 14 июня.

Пакет в размере 38,5%, которым PPF владеет вместе с итальянским страховщиком Generali, был приобретен у прежнего партнера О.Дерипаски Александра Мамута в 2007 году, сумма сделки, по неофициальной информации, составила около $750 млн. С момента сделки миноритарный и мажоритарный акционеры пребывают в корпоративном конфликте.

Ранее сообщалось о переговорах между ВТБ и PPF о сделке по приобретению госбанком миноритарной доли в «Ингосстрахе». При этом PPF продаст свои 19% акций «Ингосстраха», а Generali оставит аналогичный пакет за собой.
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля