Сто сорок процентов ОСАГО

Общественные организации неожиданно поддержали идею о подорожании ОСАГО, которую выдвинуло Министерство финансов России. Если с инициативой согласятся в правительстве и парламенте, полисы вырастут в цене на 40%. Зато ответственность страховщиков "по жизни" поднимется до полумиллиона рублей, а по ремонту - до 200 тысяч.

11:34
Известия

Это действительно редкий случай, когда сразу и представители общественных организаций, и страховщики оказались довольны предложениями чиновников из Минфина. Ожидалось, что автомобилисты точно будут против подорожания.
- Российский союз страховщиков (РСА) поддерживает изменение к подходам и лимитам по выплатам в ДТП при условии повышения тарифа по ОСАГО максимум на 40%, - заявил начальник управления РСА Алексей Карпицкий.
Напомним, что подготовленные Минфином поправки в закон об ОСАГО разослали для ознакомления в заинтересованные ведомства в самом конце мая. После учета всех мнений законопроект будет внесен в правительство, сообщили "Известиям" в Министерстве финансов. Вместе с увеличением до 500 тысяч рублей (сегодня - 160 тысяч) лимита выплат за нанесение вреда жизни и здоровью, до 200 тысяч рублей (со 120 тысяч) вырастут предельные выплаты материального ущерба на каждого пострадавшего. При этом число пострадавших будет неограниченно: если в аварию попадет 10 машин, то страховщик выплатит им "на ремонт" два миллиона рублей.
Всё это, по подсчетам чиновников, обойдется автовладельцам как раз в 40% прибавки к цене полиса ОСАГО. Если сейчас страховка, скажем, в Волгограде вазовской "десятки" с минимальными рисками обходится хозяину машины в 2574 рубля, то после принятия поправок - в 3604 рубля (на 1030 рублей дороже). Подорожает заметно, но оно того стоит, уверены эксперты.
- Очевидно, что повышение выплаты по ОСАГО до 500 тысяч рублей сделано в рамках курса на доведение в перспективе выплат до двух миллионов рублей на пострадавшего, вне зависимости от вида транспорта, - заявил лидер движения автомобилистов "Свобода выбора" Вячеслав Лысаков.
Хорошо, что до полумиллиона теперь вырастут и выплаты пострадавшим на дорогах пешеходам, соглашается председатель совета общественного движения "Союза пешеходов" Владимир Соколов. Ведь на дорогах ежегодно погибает 10 тысяч бесколесных граждан, еще 50 тысяч получают различные травмы.
- Ситуация сильно меняется. Многие сбитые на дорогах люди сейчас не хотят тратить время и силы ради максимальной выплаты в 160 тысяч. Если компенсация вырастет до полумиллиона, нам следует быть готовыми к наплыву пострадавших, - считает он.
Особенно "общественникам" понравилось предложение платить пострадавшим в ДТП сразу, а затем "вторым этапом" компенсировать и набежавшие расходы на лечение.

Павел АРАБОВ

Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля