HSBC продает страховые подразделения в Азии и Латинской Америке за $914 млн, ищет прибыльный бизнес

Крупнейший банк Европы HSBC продает несколько страховых подразделений в Азии и Латинской Америке за $914 млн, так как банк нацелен на более прибыльный бизнес, сообщает Bloomberg.

07:55
Газета.Ru
Французский страховщик Axa SA заплатит около $ 494 млн за страховой бизнес HSBC в Гонконге, Сингапуре и Мексике. QBE Insurance Group планирует приобрести за $420 млн страховые подразделения HSBC в Аргентине, а также страховой бизнес Hang Seng Bank Ltd, 62% которого принадлежит HSBC.

Генеральный директор банка Стюарт Гулливер объявил о продаже активов почти на $6 млрд с мая прошлого года, в связи с тем, что банк теряет рабочие места и переводит капитал в другие быстрорастущие рынки. HSBC, который получает большую часть прибыли из стран Азии, в январе согласился продать предприятия в Коста-Рике, Сальвадоре и Гондурасе, чтобы сосредоточиться на крупных рынках в Латинской Америке.

«Страхование транспортных средств, которое является важным элементом общего страхового бизнеса HSBC, имеет низкую рентабельность и неустойчивую прибыль», – заявил аналитик BNP Paribas в Гонконге Доминик Чан.

«Бизнес не соответствует стратегии банка HSBC в стремлении завоевать состоятельных клиентов», – добавил он.

В дополнение к продаже своего бизнеса страхования, HSBC также согласилась предоставить AXA страховые договоры на автомобили и недвижимость через свои филиалы в Гонконге, Сингапуре и Мексике, а также в Китае, Индии и Индонезии, в течение следующих 10 лет.
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля