У страховщиков кончились деньги в резерве гарантий ОСАГО

Резерв гарантий Российского союза автостраховщиков закончится на текущей неделе и РСА начнет выплаты по полисам страховых компаний с отозванными лицензиями из резерва компенсационных выплат.

10:45
За рулем

В конце 2009 года по инициативе РСА были приняты поправки в закон об ОСАГО, в соответствии с которыми, в случае исчерпания резерва гарантий, из которого РСА выплачивает по полисам страховщиков с отозванной лицензией или компаний-банкротов, выплаты будут производиться из резерва компенсационных выплат. Последний предназначен для выплат в случаях, если виновник ДТП не застрахован или скрылся с места ДТП.
Общая сумма выплат РСА по полисам страховщиков с отозванной лицензией превышает 6,58 млрд руб.
В РСА рассчитывают, что ситуация с недобросовестным уходом страховщиков с рынка ОСАГО улучшится, поскольку в конце июня вступают в силу поправки в закон о банкротстве. У Росстрахнадзора появляется право вводить временную администрацию в неблагополучные страховые компании. Это позволит не допускать вывода средств из них и нарушать прав потерпевших.
В феврале текущего года Российский союз автостраховщиков приостановил выдачу бланков ОСАГО 18 компаниям. Союз наказал страховщиков, которые превысили лимит по жалобам, невыплатам, утерянным бланкам, а также не рассчитались с коллегами-страховщиками.
Источник:ПРАЙМ-ТАСС Страхование.

Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля