Лечат или калечат?

Врачебные ошибки обходятся очень дорого. И платить за них приходится, чаще всего, не тем, кто их совершает. Подтверждением тому служат не столь уж редкие публикации в СМИ.

11:41
Новости Петербурга

Утром 2 июня нынешнего года в Петербурге умер трехлетний ребенок, воспитанник детского сада N 61. Умер после того, как в результате нескольких врачебных осмотров ему был поставлен диагноз ОРЗ. Бригада "Скорой помощи" зафиксировала "смерть по прибытии" от "неизвестной болезни". Возможно, трагедия явилась результатом врачебной ошибки...
При оценке практики складывается впечатление, что доказать вину врачей в неправильном лечении, по сути, невозможно. Однако это не совсем так, и примеры привлечения к ответственности недобросовестных докторов все-таки существуют. В 2003-2004 г.г. прокуратурой Невского района проводилась проверка по факту смерти петербургской балерины, погибшей в результате непрофессионально оказанной медицинской помощи при родах и последующей реабилитации. Тогда при проведении операции "кесарева сечения" осталось незамеченным повреждение врачами мочевого пузыря. Наутро после родов женщина была доставлена с перитонитом в Мариинскую больницу, где ей удалили многочисленные органы малого таза. Уже здесь врачи "ошиблись" еще раз при введении катетера в печень больной. Новая ошибка привела к абсцессу легких, отеку головного мозга и смерти.
В результате проведенной проверки прокуратурой Невского района в отношении врачей было возбуждено уголовное дело по статье 293 УК РФ (халатность).
Чаще всего при возбуждении судебных тяжб, как самими потерпевшими, так и их родственниками, речь идет даже не столько о наказании виновных, сколько о материальной компенсации, необходимой для приведения организма в порядок. Материальная ответственность за причинение вреда жизни и здоровью - это право пациентов, закрепленное в статьях 30, 66, 68 "Основы законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан" (утв. ВС РФ 22.07.1993 N5487-1).
В соответствии со статьей 6 Закона РФ "О медицинском страховании граждан в Российской Федерации" от 28.06.1991 N1499-1, каждый гражданин России, застрахованный в системе медицинского страхования, имеет право на предъявление иска страхователю, страховой медицинской организации, медицинскому учреждению, в том числе на материальное возмещение причиненного по их вине ущерба независимо от того, предусмотрено это или нет в договоре медицинского страхования. Судебный способ защиты прав потерпевших пациентов используется, как правило, после досудебного. Последний предусматривает письменное заявление пациента руководству медицинского учреждения с требованием возместить ущерб. Такое заявление должно быть рассмотрено медиками в 10-дневный срок с момента его поступления. Отказ в возмещении должен быть мотивирован и оформлен письменно. Правила возмещения вреда, причиненного "врачебными ошибками", определены в главе 59 Гражданского кодекса РФ. Кроме того, Федеральным фондом обязательного медицинского страхования в Письме от 05.05.1998 г. утверждены Методические рекомендации-"Возмещение вреда (ущербе) застрахованным в случае оказания некачественной медицинской помощи в рамках программы обязательного медицинского страхования". В этих рекомендациях определены и порядок возмещения вреда, и механизм возмещения вреда, и принципы определения размера причитающихся сумм.
Необходимое условие для получения возмещения за некачественную медицинскую помощь - это причинно-следственная связь между действием (либо бездействием) медиков и наступившими у пациента последствиями. Такая связь должна быть подтверждена актом результатов проведения экспертизы качества медицинской помощи.
Возмещение вреда включает сумму, которую потерпевший заплатил (или должен будет заплатить) за восстановление нарушенного здоровья, а также возмещение упущенной выгоды и морального ущерба. На размер возмещения могут повлиять и длительность нетрудоспособности, и характер негативных последствий, и размер утраченного заработка (дохода). Обосновать возмещение можно различными документами (счетами соответствующих организаций, документами, подтверждающими размер утраченного заработка, и т. п.). Суммы возмещения вреда (ущерба) подлежат индексации. Компенсироваться должны все расходы на обследование и лечение потерпевшего, включая санаторно-курортное лечение, уход за потерпевшим, протезирование, приобретение и ремонт специальных транспортных средств, профессиональное переобучение и другие расходы. Что же касается возмещения морального вреда, этот вопрос полностью отдается на отповедь судов. Здесь сложно говорить о единообразии, однако суммы возмещений, как правило, невелики.
И, наконец, в случае если последствия неправильного лечения повлекли смерть потерпевшего, медицинская организация, помимо возмещения причиненного вреда, обязана возместить расходы на погребение тому, кто понес эти расходы (ст. 1094 ГК РФ).
Так что правовая база для защиты у пострадавших пациентов есть. Вот только воспользоваться ею успевают не все.

Алексей ПИСАНКО, генеральный директор юридической фирмы "Альбус"

Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля