Главный страховщик уходит с госслужбы

Руководитель Федеральной службы страхового надзора (Росстахнадзор) Александр Коваль не планирует больше оставаться на госслужбе.

07:58
Коммерсантъ
«Планов остаться на госслужбе у меня нет», — сообщил чиновник на встрече с журналистами. До прихода в Росстрахнадзор в 2009 году, Александр Коваль являлся президентом Всероссийского союза страховщиков (ВСС) и депутатом Госдумы от партии «Единая Россия».

В настоящее время Росстрахнадзор находится в процессе присоединения к Федеральной службе по финансовым рынкам (ФСФР). В начале августа российский премьер Владимир Путин назначил новых заместителей главы ФСФР, но Александр Коваль в их число не вошел (на эти должности были назначены замглавы Росстрахнадзора Олег Пилипец, вице-президент «Росгосстраха» Игорь Жук, руководитель департамента по контролю за финансовыми рынками ФАС Юлия Бондарева, а также действующий заместитель руководителя ФСФР Александр Синенко).

Как отметил Александр Коваль, сейчас у него «еще много работы, связанной с реструктуризацией Росстрахнадзора». «В ноябре я должен буду подписать ликвидационный баланс Росстрахнадзора», — сообщил он, отметив, что до конца ноября есть еще время подумать и собрать предложения о работе. Среди озвученных потенциальных мест его работы – создание Ассоциации защиты страхователей (по словам Александра Коваля, это предложение ему поступило от юристов) и возвращение к депутатской работе (этот «вопрос в повестке дня стоит», прокомментировал он).

Чиновник также подвел промежуточные итоги своей работы. Так, по итогам первого полугодия 2011 года, объем сборов страховых компаний (без учета премий по обязательному медстрахованию) увеличился на 16,2% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил 331,7 млрд руб. Выплаты страховщиков за этот период выросли на 7,3% до 144,8 млрд руб. Александр Коваль отметил, что данные по полугодию свидетельствуют о том, что страховой рынок вышел на устойчивую траекторию роста. При этом, если в предыдущие годы рост был связан в основном с Центральным федеральным округом, то сейчас сбор премии растет во всех федеральных округах, включая Урал и Дальний Восток, где ранее был провал. «Рынок оживился повсеместно, ситуация в регионах стабилизировалась», — заключил он.
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля