Страховая компания «Вирилис» отдала своих клиентов

Недостаточность уставного капитала привела к уходу со страхового рынка компании «Вирилис», специализирующейся на детском ДМС. Теперь клиентам «Вирилис» предложат перейти в страховую компанию «Капитал-Полис».

08:00
Деловой Петербург
ЗАО «Капитал-Полис», принадлежащее «ЭГО-Холдингу», объявило, что ОАО «Вирилис» передает ему страховую часть своего портфеля. Генеральный директор страховой компании «Вирилис» Марина Янтураева подтвердила dp.ru, что клиентам компании будет предложено перезаключить договор с «Капитал-Полисом». По ее словам, уход из страховой сферы связан с недостаточностью уставного капитала – согласно законодательству к 2012 году компания должна была его поднять до 60 млн, тогда как у «Вирилиса» — только 30 млн рублей.

«Вирилис» остается на медицинском рынке как асисстанская компания. У нее, в частности, три медцентра «Ришар» (принадлежащие Марине Янтураевой), медцентр «Вирилис», а также сеть продаж полисов ДМС в роддомах Петербурга. Уже с августа «Вирилис» будет заключать договоры на бланках «Капитал-Полиса». Компания пока не планирует продавать другие страховые продукты, например каско.

Эксперты говорят, что «Вирилис» занимает около 50% рынка детского ДМС. В 2010 году «Вирилис» собрал по ДМС 20 млн, тогда как «Капитал-Полис» — 407 млн. Еще 7 млн рублей «Вирилис» собрал по страхованию от несчастного случая.

Евгений Дубенский, президент Союза страховщиков Санкт-Петербурга и Северо-Запада, полагает, что активы у «Вирилиса» достаточно привлекательные, так как детское ДМС менее убыточно, чем ДМС для юрлиц.

«Основная сложность теперь в получении согласия от страхователя на перевод в другую компанию, надо согласовать переход с каждым из 10 тыс клиентов», - Евгений Дубенский, президент Союза страховщиков Северо-Запада.

«Для застрахованных в «Вирилисе» ничего не изменится, так как инфраструктура будет сохранена, — заключает Алексей Кузнецов, генеральный директор ЗАО «Капитал-Полис». Он оценивает сделку в сумму около 10 млн рублей.

Всего в той или иной мере не соответствуют уставному капиталу 26 петербургских страховщиков. Части из них достаточно отказаться от лицензии от перестрахования или страхования жизни, чтобы продолжать работу в 2012 году. Уставный капитал менее 120 тыс. рублей, необходимых для работы в сфере имущественного страхования, имеют две компании, работающие в ОСАГО, — «АСК-Петербург» и «ГАЙДЕ».
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля