Лишь 1 из 16 медицинских страховщиков на Среднем Урале соответствует новым требованиям

08:10
РИА Новости-Урал Ольга ЕРАЧИНА
Уставной капитал лишь одной компании из 16 работающих в сфере медицинского страхования в Свердловской области на сегодняшний день соответствует новым требованиям - размеру от 60 миллионов рублей, сообщил во вторник руководитель инспекции страхового надзора по Уральскому федеральному округу Вячеслав Тарасов.

В соответствии с новыми требованиями, с 2012 года минимальный уставный капитал перестраховщиков должен быть на уровне 480 миллионов рублей, страховщиков жизни - 240 миллионов рублей, универсальных страховщиков - 120 миллионов рублей, медицинских страховщиков - 60 миллионов рублей.

«Тех компаний, которые уже привели уставный капитал в соответствие (с законодательными нормами), на территории (Уральского федерального) округа две. На территории Свердловской области - одна компания, «Астрамед-МС», которая на сегодняшний день соответствует требованиям по минимальному размеру уставного капитала», - сказал Тарасов в ходе пресс-конференции.

Он добавил, что другая группа компаний в настоящее время предпринимает шаги к объединению или поиску инвесторов для увеличения уставного капитала. А еще ряд фирм не осуществляет никаких действий в этом направлении - это значит, что, скорее всего, они уйдут с рынка. Таких образом, произойдет укрупнение компаний, сокращение их количества.

Генеральный директор Межрегионального союза медицинских страховщиков Дмитрий Кузнецов отметил, что это не повлияет не качество оказываемых услуг. По его словам, на рынке медстрахования Свердловской области сегодня конкуренция выше, чем во всех остальных регионах России. Так, в настоящее время на Среднем Урале работают 16 медицинских страховщиков, а в других субъектах - по три-пять в каждом. Поэтому если часть фирм прекратит деятельность, конкуренция все равно останется.

Насколько сократится количество игроков на рынке, эксперты прогнозировать не стали.

Тарасов также рассказал, что реформа не отразится на застрахованных гражданах, полисы которых останутся действительными. Клиентов тех компаний, которые ушли с рынка, распределят между оставшимися игроками, если застрахованные в течение двух месяцев не сообщат о желании заключить договор с какой-то конкретной компанией.
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля