Выплаты страховых компаний вырастут на треть

Выплаты страховщиков на покрытие ущерба от техногенных и природных катастроф в 2010 году выросли на треть, до 36 млрд долл., подсчитала перестраховочная компания Swiss Re. В этом году число жертв различных бедствий стало максимальным с 1976 года. Значительный вклад в печальную статистику внесло землетрясение в Чили, на втором месте — летняя жара в России.

07:43
РБК daily Андрей КОТОВ
По предварительным данным Swiss Re, экономический ущерб от природных и техногенных происшествий в мире вырос с 63 млрд долл. в 2009 году до 222 млрд долл. в 2010‑м. При этом катастрофы унесли в этом году значительно больше человеческих жизней — 260 тыс., максимальное число жертв с 1976 года. Так, более 222 тыс. человек погибло при одном лишь землетрясении на Гаити в январе этого года. На втором месте по числу унесенных жизней — 15 тыс. человек — оказалась летняя жара в России. Столько жертв было у всех бедствий в 2009 году. «Вероятно, Swiss Re подсчитала число погибших от пожара с учетом косвенного ущерба, повышенной смертности», — пояснил РБК daily руководитель центра стратегических исследований «Росгосстраха» Алексей Зубец. Наводнения в Китае в июле этого года привели к гибели 2480 человек.

Застрахованные убытки от различных бедствий, по оценке Swiss Re, выросли по сравнению с прошлым годом на 34%, до 36 млрд долл. В то же время в компании отметили, что общий объем страховых выплат в этом году будет на уровне среднего показателя за последние 20 лет. Из них лишь 5 млрд долл. — страховые выплаты на покрытие убытков от техногенных катастроф. Остальной ущерб нанесли стихийные бедствия. Так, крупнейшим по застрахованному ущербу стало землетрясение в Чили в феврале этого года, вызвавшее цунами. Выплаты страховщиков по этому случаю, по расчетам Swiss Re, составят 8 млрд долл. Бушевавший в то же время во Франции, Германии и Испании зимний шторм «Ксинтия» нанес ущерб на 2,85 млрд долл. Имущественный ущерб от аварии на буровой платформе BP в Мексиканском заливе Swiss Re оценила в 1 млрд долл., отметив при этом, что сумма еще может существенно измениться (подробнее см. таблицу).

«Они (катастрофы. — РБК daily) также выявили различия в том, насколько развиты системы страхования в пострадавших странах и как важно страхование для разрешения финансовых последствий катастроф. В то время как наиболее затратные случаи, связанные с землетрясениями в Чили и Новой Зеландии, а также с зимним штормом в Западной Европе, были покрыты страховкой, события вроде землетрясения на Гаити и наводнений в Азии практически не были застрахованы», — отметил главный экономист Swiss Re Томас Хесс.

Эксперты отмечают, что в последнее время ущерб от природных катастроф из года в год возрастает. «Прослеживается тенденция к росту нанесенного ущерба и числа жертв в последние годы, что может быть связано с изменением климата. И если это действительно так и нынешний год является подтверждением этой тенденции, то можно ожидать, что суммарный ущерб будет расти», — отметил г-н Зубец.

Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля