На свой страх и риск

Отправляясь на отдых за границу, подавляющее большинство туристов имеют страховой полис для выезжающих за рубеж. Однако сумма покрытия ущерба, а также перечень рисков зачастую оказываются недостаточными для того, чтобы в полной мере помочь пострадавшим.

09:30
Петербургский дневник

Причина этого – в чрезмерной рачительности путешественников, которые считают страховку досадной нагрузкой к путевке и всячески экономят, покупая ее самый дешевый вариант.

Между тем дешевый страховой продукт не способен обеспечить полноценную защиту. К примеру, страховые компании могут отказать в возмещении ущерба в том случае, если турист получил травму, занимаясь экстремальными видами спорта (дайвингом, горными лыжами, прыжками с парашютом). Другая причина отказа – несчастье, спровоцированное хроническим заболеванием, причем вне зависимос¬ти от того, проводилось ли по нему лечение ранее. Страховые компании могут отказать и в том случае, если турист получил увечье в нетрезвом виде.

Как же действовать гражданам, отправляющимся за рубеж? Специалисты советуют: если вы намерены вести на отдыхе активный образ жизни, то обязательно приобретите специальный страховой полис. Не забудьте о своих хронических заболеваниях, наличие которых должно выясняться еще до продажи страховки – посредством заполнения страхователем соответствующей анкеты. Также следует обратить внимание на то, как распределяется страховая сумма по рискам: сколько идет на медицинскую помощь, сколько – на возмещение утраты багажа, сколько на приезд родственника, если путешественник заболел и т. п. Кроме того, необходимо заблаговременно изучить обстановку на курорте. Обязательно узнать телефон той сервисной компании, с которой у страховщиков заключен контракт, а также координаты туроператора и консульства, чтобы в случае форс-мажора можно было бы сразу туда обратиться.

При покупке страхового полиса надо исходить из того, что оптимальной суммой его покрытия считается 30–50 тысяч евро (долларов). Это означает, что за две недели пребывания за границей вам придется заплатить за страховку 500, максимум 900 рублей.

По данным Российского союза туриндустрии, в 2009 году с российскими туристами в разных странах произошло 206 инцидентов, в которых погибли 107 человек, пострадали 382. Количество заболевших на отдыхе путешественников на несколько порядков больше.

Марина ЕВГЕНЬЕВА

Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля