Шестьдесят тысяч долларов - за упавшее дерево. В центре города дуб раздавил пять автомобилей

Во время утренней грозы на улице Маршала Бажанова - недалеко от станции метро «Архитектора Бекетова» - ветка старого дуба упала на припаркованные под деревом авто. Привалило сразу пять машин.

16:30
Объектив, Харьков

Игорь работает недалеко от места ЧП. Говорит, дубовые ветки упали в начале двенадцатого дня.

Игорь
очевидец

Такой грохот был, ну, слышно было, что что-то грохнуло, и упали ветки на машину. Гроза была, но не видно было - молния, не молния. Может раньше молния ударила, а потом упала. Потому что гроза с утра была сильная
Под дубовыми ветками оказалось сразу пять машин. Меньше всего пострадал Daewoo. У него слегка крыша помята, у Chevrolet - выбито заднее стекло. Основной удар пришелся на три иномарки - Skoda, Honda, Hyundai. Последнему досталось больше других. Владелец Hyundai говорит: купил машину два года назад. Теперь не знает, оплатят ли страховщики ему ущерб.

Михаил Тюляков
владелец авто

Да, она застрахована. Сегодня по оценкам, - правой стороны нет, крыша, капот, сзади - больше шестидесяти процентов.

Виновник происшествия - дуб черешчатый, или обыкновенный. Этому антигерою около двухсот лет. За то, что старый такой, охраняется государством. С 1984 года, говорится на сайте природозаповедного фонда Харьковской области. И охранять двухсотлетнего красавца должен Харьковский тубдиспансер №1 - медучреждение рядом находится. Однако из этого помещения врачи выехали год назад. И кто теперь несет ответственность за ботаническую достопримечательность города – не известно. Владельцам машин - все равно. Главное - чтобы кто-то возместил ущерб. Он, по предварительным подсчетам водителей, тянет на 60 тысяч долларов. 

Ирина КЛИМЕНКО

Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля