Закон «О теплоснабжении»: усилена ответственность всех сторон

14:22
ЯСИА (Якутское-Саха Информационное Агентство)

Якутск. 30 июля официально опубликован и вступил в силу ФЗ от 27 июля 2010 г. №190-ФЗ «О теплоснабжении». Это первый в стране документ, который регулирует все вопросы, касающиеся производства, передачи, распределения, сбыта и потребления тепловой энергии.

Необходимость принятия закона вызвана целым рядом причин, в том числе отсутствием условий для привлечения инвестиций, инструментов для решения проблем неплатежей.

Нужно сказать и о том, что с 1 января 2011 года прекращают свое действие нормы Федерального закона от 14 апреля 1995 г. №41-ФЗ «О государственном регулировании тарифов на электрическую и тепловую энергию».

Как отмечает директор Энергосбыта ОАО АК «Якутскэнерго», народный депутат Республики Саха (Якутия) А. Шеметов, закон «О теплоснабжении», в корне меняет многие принципиальные моменты в этой сфере, включая порядок ценообразования, вопросов качества, использования энергоэффективных и энергосберегающих технологий, введение саморегулирования и страхования в теплоснабжении и т.д. Регулируются и моменты, связанные с проверкой готовности к отопительному сезону, том числе и потребителей, применения санкций к должникам. Целый ряд положений посвящен договору теплоснабжения, на основе которого и строятся взаимоотношения на тепловом рынке. Одними из основных требований закона являются заключение долгосрочных договоров и закрепление договорных конструкций, что усиливает ответственность всех сторон, задействованных в сфере теплоснабжения, сообщает пресс-служба Энергосбыта АК «Якутскэнерго».

Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля