В ГИБДД рассказали, можно ли ездить на автомобиле водителю, не вписанному в страховку ОСАГО

Водитель, не вписанный в действующий полис ОСАГО, может оказаться в сложной ситуации, когда ему нужно будет управлять транспортным средством.

08:43
Cars.ru
Данная ситуация может возникнуть, например, если автовладелец внезапно заболел или находится в состоянии алкогольного опьянения. В таких случаях водитель вынужден принимать решение о дальнейших действиях, прекрасно осознавая возможные последствия.

Управление автомобилем без действующей страховки ОСАГО считается нарушением закона. Это нарушение влечет за собой административную ответственность, в том числе возможность наложения штрафа, следует из информации портала njcar.ru.

Согласно статье 12.37 КоАП РФ, за управление ТС с нарушением условий, что предусмотрены страховым полисом ОСАГО, предусмотрен штраф в размере 500 рублей. Такое обязательное страхование накладывает определенные обязательства как на владельца транспортного средства, так и на водителя.

Штраф, наложенный в соответствии с этим положением Административного кодекса, может быть уменьшен вдвое, если водитель оплатит его в течение первых 20 дней после получения уведомления о нарушении. Это положение предусмотрено законом и может облегчить финансовые последствия для нарушителя.

Протокол о нарушении, связанном с отсутствием страховки ОСАГО, может составить лишь представитель ГИБДД. Камеры наблюдения не фиксируют подобные нарушения, поэтому для составления протокола необходимо физическое присутствие сотрудника полиции. В тех случаях, когда обстоятельства позволяют разобраться в причинах нарушения, сотрудник полиции имеет право вынести предупреждение вместо штрафа.

Если водитель получает очередной штраф за отсутствие страховки ОСАГО после того, как уже был оштрафован однажды, он имеет право объяснить в новом протоколе, что направляется в офис страховой компании для устранения нарушения.

«Это объяснение может быть учтено в новом протоколе и поможет избежать повторного штрафа».
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля