УБ начала торговать гособлигациями

Крупные торговцы госбумагами говорят, что запуск новой услуги существенно не повлияет на ликвидность рынка ОВГЗ.

14:41
Экономические известия, Киев

Вчера Украинская биржа сообщила сразу две новости: во-первых, УБ планирует провести допэмиссию, а во-вторых, площадка запускает рынок ОВГЗ.

Уставный фонд биржи планируется увеличить на 13 млн. грн. В целом после размещения акций он составит 25 млн. грн. Данный вопрос акционеры еще рассмотрят на собрании акционеров 30 сентября, и если планы биржи не изменятся, то размещение состоится с 17 по 31 января 2011 г.

По словам главы биржевого совета УБ Игоря Мазепы, допэмиссия будет проведена по «самым высоким стандартам корпоративного управления»: к выкупу акций получат доступ все акционеры биржи. Точное количество акционеров на УБ сообщить не смогли, поскольку за последнее время их число могло измениться (некоторые инвесткомпании могли перепродать акции УБ).

По информации господина Мазепы, российской фондовой площадке РТС сейчас принадлежат 43% акций. Поэтому, предположительно, она выкупит акции допэмиссии на сумму 5,59 млн. грн. У остальных крупнейших участников биржи — преимущественно украинских инвесткомпаний — примерно по 2-5% акций (не считая собственников совсем мелких пакетов). То есть вклад каждой из них составит примерно 260-650 тыс. грн.

Первый зампредправления Украинской биржи Сергей Рощин сообщил, что запланированное увеличение уставного капитала связано с новыми законодательными требованиями к УФ фондовых бирж. В июле был принят закон «О внесении изменений к законам Украины относительно повышения требований к профессиональным участникам фондового рынка» (№2393–VI). Теперь фондовым площадкам нужно нарастить уставные капиталы до 25 млн. грн. (в случае, если биржа проводит клиринговые расчеты). По словам господина Рощина, средства будут направлены на развитие УБ, в том числе на увеличение фондов, гарантирующих расчеты на срочном рынке.

Запуск торговли ОВГЗ на Украинской бирже явно связан с попыткой потеснить на этом рынке конкурирующую биржу ПФТС. «Мы оцениваем этот сегмент фондового рынка как очень перспективный»,— сказал господин Рощин. В июле оборот госбумаг на ПФТС составил 3,1 млрд. грн. Это почти 85% объема торгов биржи.

По мнению Игоря Мазепы, запуск ОВГЗ на Украинской бирже, в первую очередь, положительно повлияет на ликвидность этого рынка. «Сейчас госбумаги толком не торгуются ни на одной площадке, ликвидность на ПФТС низкая»,— говорит он.

Директор ИК «Тройка Диалог Украина» Артемий Ершов сказал, что «подавляющая часть сделок с ОВГЗ на ПФТС — это, по сути, «проведение» сделок через биржу, заключенных в телефонном режиме между первичными дилерами и покупателями ОВГЗ, а также между торговцами».

Примечательно, что банкирам — крупнейшим торговцам государственными долговыми бумагами — в принципе, все равно, на какой площадке продавать ОВГЗ. «Крупных участников рынка ОВГЗ не так много. Основной объем обеспечивается 10-20 крупными игроками, для которых наличие биржи — не решающий фактор для заключения сделок»,— говорит директор казначейства «Эрсте Банка» Роман Бондарь.

Организованная площадка по торговле ОВГЗ обязательно нужна пенсионным фондам и страховщикам, поскольку инвестировать в бумаги вне рынка они не могут по законодательству. Остальные покупатели-продавцы ОВГЗ в основном проводят сделки через биржу по мере необходимости.

«Запустив рынок ОВГЗ, Украинская биржа пополнила линейку своих продуктов»,— говорит казначей ИК Dragon Capital Александр Ублинских. По его словам, при создании соответствующих технических условий в перспективе рынок ОВГЗ может быть интересен интернет-трейдерам. «Но это отдаленная перспектива. Объемы торгов по ОВГЗ весьма крупные — стандартный лот составляет 100 тыс. грн.»,— говорит он. А физлица, занимающиеся интернет-трейдингом, как правило, располагают суммами в среднем до 50 тыс. грн.

В ПФТС считают, что запуск торговли долговыми госбумагами на Украинской бирже никак не повлияет на расклад сил на этом рынке. «УБ не предложила торговцам какой-либо фишки. При этом на ПФТС все торговцы ОВГЗ — в том числе банки — давно «прикормлены»,— сообщил источник в ПФТС.

Отчасти это мнение подтверждают в «Эрсте Банке». «Ничего особо уникального в запуске торговли ОВГЗ на Украинской бирже нет. Зависимости между запуском торговли госбумагами и ликвидностью вторичного рынка облигациями госзайма пока не предвидится»,— сказал Роман Бондарь.

Вместе с тем, по его мнению, рост конкуренции между площадками должен подтолкнуть ПФТС к развитию, в том числе, операций РЕПО с государственными ценными бумагами (сделки по продаже бумаг с обратным выкупом). Собственно, УБ уже предложила своим клиентам индикативные котировки РЕПО по ОВГЗ.

Елена ШКАРПОВА

Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля