Страховщики – за обязательное страхование имущества

После того как шквал нанес Литве значительный ущерб, страховщиков критикуют и жители, и власти. Страховщики в свою очередь напоминают о практике, бытующей на Западе. По словам страховщиков, недоразумений можно избежать, если действует обязательное страхование имущества.

12:33
DELFI

«Практически повсюду действует такое обязательство, только есть разница в администрировании, к примеру, в Польше обязательна такая страховка в секторе сельского хозяйства, ее регулирует государство, и 15-20% идут на нужды пожарной безопасности. Стоит подумать о создании новой системы, к примеру, часть средств могла бы идти на превенцию – пожарную безопасность, реновацию и т.п. Появился бы и социальный аспект, справедливость распределения средств, поскольку логично, что человек, у которого нет здания, не заинтересован в финансировании пожарной безопасности», – цитируются слова страховщиков, высказанные на встрече с министром сельского хозяйства Казимерасом Старкявичюсом.

Руководители страховых компаний информировали министра о ходе работ, о том, что дополнительно нанимают экспертов, оценщиков ущерба, упрощают процедуры и т.п. В нынешней ситуации ежедневно выплачивают такие страховки, какие обычно выплачивают за год.

Министр выразил надежду на то, что жалобы людей на то, что страховщики работают неоперативно – это исключения.

Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля