«КОМЕСТРА» в эпоху перемен

 - Вадим Натанович, Вы - старожил Томского страхового рынка, директор ведущей страховой компании, представитель Союза Страховщиков СМАС в Томске. Как Вы мо-жете охарактеризовать ситуацию на страховом рынке страны. Что сейчас происходит в страховании?
 

21:25
Итоги ТВ
-  Страхование находится в динамичном развитии. Сейчас наблюдается такая его фаза, когда небольшие  страховые компании либо уходят в небытие, либо трансформируются в более крупные страховые организации. Это процесс вполне закономерен, поскольку страховая компания должна обеспечивать главным образом устойчивость и надежность страховых операций, а это возможно при наличии солидного уставного капитала, больших резервов и успешного опыта работы в страховой сфере. Собственно, к этому страховой рынок подвигает его главный регулятор – Центральный Банк России.

Одновременно с  укрупнением участников страхового рынка развиваются новые и усовершенствуются «старые» классические виды страхования. Так, к примеру, ОСАГО все более персонализируется, плата за него становится не усреднённой, а вариативной, отражающей  особенности  вождения  клиента – владельца полиса «автогражданки». Бурными темпами происходит цифровизация отрасли. Появились так называемые «электронные полисы», всевозможные мобильные приложения и другие удобные цифровые сервисы. Что касается классических видов, то по-прежнему весьма актуальны страхование имущества, КАСКО, медицинское страхование. Последнее приобретает жиз-ненно важный статус для наших людей и врачей, в том числе в связи с неблагополучной обстановкой в отечественной медицине.

 -  Происходит ли  транформация «Коместры», т.е находится ли Ваша компания в тренде современных процессов?

В настоящее время наша  компания  находится на новом этапе своего развития, этапе эффективной реорганизации. Меняется наш юридический статус, в рамках новой лицен-зии увеличивается количество  разрешенных  видов страхования, значительно расши-ряется территория нашего присутствия. К тому же во исполнение требований Централь-ного Банка (надзорный орган) значительно увеличивается уставной капитал, в связи с чем существенным образом возрастают наши финансовые возможности.

Всё это делается в целях  повышения  нашей надёжности, увеличения стабильности страховых операций, возможности беспрепятственно и в полной мере выполнять свои  обязательства перед клиентами  в наше неустойчивое,«волатильное» время.  Если гово-рить  обыденным  языком, у  обновленной  компании  увеличивается  запас прочности. При этом гарантии новой структуры будут базироваться на гораздо более прочном финансовом фундаменте.

Новый юридический статус компании есть результат дружественного объединения  «Коместры - Томь» с нашим давним и надежным партнером компанией «Астро-Волга»      (город Самара), организацией  с подобными нашему страховым менталитетом и филосо-фией, с 30-летним успешным опытом работы на страховом рынке, с высоким рейтингом надежности и разветвлённой сетью филиалов.

После завершения реорганизации (конец 2019 года) обновленная компания будет носить название филиал «Коместра» страховой компании «Астро-Волга», собственные средства которой составят более 600 миллионов рублей.  Эта сумма существенно превысит нормативное требование  Центрального Банка  в 300 миллионов  рублей.

Следует особо отметить, что руководство филиалом «Коместра»  будет тем же, что и в  «Коместре-Томь», причем с максимально широкими полномочиями в принятии решений. Также остаются прежними реальные достижения, завоёванные под брендом  «Комес-тра», а именно: передовые технологии, принципы существования на рынке, корпо-ративные ценности, сформированные и обученные агентские сети, самостоятельность в принятии решений по условиям страхования и страховым возмещениям,  взаимоотно-шения с клиентами, высококвалифицированный персонал, оптимальные процедуры выплат, аутсорсинговые сервисные службы и т.д. В новой структуре они будут дополнены новейшими цифровыми технологиями, объединенным топ-менеджментом и перспектив-ными видами страхования, что соответствует новейшим тенденциям, доминирующим на страховом рынке России. 
        
Информируем  наших клиентов : заключённые ранее договоры страхования будут дейст-вовать в полном объёме и иметь ту же юридическую силу, что и при их подписании.    

Что касается последних лет, то вся страховая группа «Коместра» претерпела существенные изменения и значительно трансформировалась. Мы превратились в клас-сического страхового брокера с полным производственным циклом – от  создания страхового продукта, его продвижения, предстраховой экпертизы, продажи, пере-страхования крупных рисков  до урегулирования страховых событий. По такому принципу мы работаем почти с десятком региональных страховых компаний. Мы исследуем потребности наших клиентов (сегодня, в основном, на территории Томской области) и конструируем страховые программы в соответствии с этими исследованиями.   В этом наши конкурентные преимущества по сравнению с федеральными страховыми компаниями.

К примеру, наша программа страхования от клещевых инфекций – она уникальна, такой нет нигде в России. Поэтому мы занимаем почти 40 % рынка в Томской области. Или так называемой «лёгкое» КАСКО, которое защищает наших клиентов от неимеющих полисов ОСАГО автовладельцев. Именно потому, что  более 15 % автовладельцев ездят без поли-сов ОСАГО, такой продукт востребован в нашем молодёжном Томске . И хотя точных статистических данных нет, но по нашим оценкам  более 60% томского рынка ОСАГО принадлежит «Коместре».

Наша компания старается идти в ногу со временем, постепенно вводя цифровизацию и осуществляя переход на  индивидуализированные страховые тарифы.

Мы первые и пока единственные в Томской области при страховании автотранспорта используем телематические устройства. Что это такое: миниатюрный итальянский прибор, который крепится к аккумуляторной  батарее автомобиля, позволяет определять степень агрессивности вождения. Чем спокойнее ездит водитель, тем меньше стоит страхование его транспортного средства. В Западной Европе более 40 миллионов транспортных средств оборудованы таким прибором. Наверное, потому что там умеют считать и экономить деньги.

Могу назвать ещё ряд уникальных страховых программ: ДМС, онкострахование с возможностью лечения в лучших клиниках мира, страхование критических заболеваний, ответственности лечебно-профилактических учреждений (в том числе страхование морального ущерба, суммы которого за 10-15 последних лет выросли от десятков тысяч рублей  до миллионов), страхование ответственности застройщиков перед дольщиками.

По этим программам мы работаем со многими региональными страховыми компа-ниями. Назову лишь некоторые из них: представители группы компаний АСКО «АСКО – страхование» (г.Челябинск), «АСКО – ЦЕНТР» (г.Курск) – одна из старейших компаний России; Самарские «АСТРО-ВОЛГА», Объединённая страховая компания(ОСК)  – 30 -летние страховые компании; пермская страховая компания «АДОНИС», московские компании «Ренессанс-страхование» и «ТИТ».

Учитывая наши знания местного рынка и компетенции наших сотрудников, накопленные за 26 лет работы, эти партнёрские  компании доверяют нам создание страховых продуктов, их продвижение, предстраховую экспертизу и урегулирование убытков.

Самостоятельность, скорость и гибкость принятия решений дают нам дополнительные конкурентные преимущества. Наш главный клиент – жители Томской области, томичи и северчане, только выигрывают от этого.

При этом мы работаем как постоянно действующая фабрика по урегулированию страховых событий.  Летом мы урегулируем по 800-900 страховых событий в месяц, зимой – более 1500. Ежедневно (!) наши клиенты получают от нас по 1,5-2 миллиона рублей страховых компенсаций.

 Вовремя, качественно и в полной мере заплатить по страховому событию - один из краеугольных камней страховой деятельности и «Коместры». Наверное, поэтому мы занимаем лидерские позиции. Так, в 2019 году нами установлен очередной рекорд: мы выдали нашим  страхователям более 400 тысяч полисов.  К такому результату «Коместра» шла все 26 лет работы в страховой сфере, насчитывая в 1993 году всего лишь 7 человек в кол-лективе и имея на сегодняшний день в компании более чем 300 сотрудников.

Выход за пределы родной Томской области также является одним из элементов на-шей перманентной трансформации. Мы открываем офисы  в Кемеровской, Новосибир-ской, Омской областях, посматриваем на Алтайский и Красноярский края.

- Страхование по своей сути – это защита людей от последствий всяческих неблаго-приятных событий .  В чем  Вы , как руководитель крупной страховой компании, видите свою социальную ответственность?

Как всецело клиентоориентированная организация, мы не только ощущаем соци-альную ответственность перед клиентами и обществом, но и интенсивно ее реализуем, занимаясь страховым просвещением и обучением наших сограждан, организуя  тема-тические конференции и тренинги с участием  врачей, строителей, представителей  мало-го  бизнеса, спонсируя спортивные соревнования и спортивные федерации, наполняя эндаумент-фонды университетов.

Повышение финансовой, страховой культуры – одно из главных направлений  нашей ответственности перед обществом, которой мы уделяем много сил и средств. Центральный Банк России, Департамент финансов области видит в этой работе один из главных инструментов финансового  развития региона. Именно поэтому меня пригласили в экспертный Совет главного управления ЦБ России для работы в этом направлении.

Так что в эпоху перемен активная жизнь «Коместры» продолжается. Компания  чувствует себя уверенно и смотрит на мир с оптимизмом. Потому что страхование – маленький, но очень важный элемент в искусстве жить.
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля