Страховщики и правительство Красноярского края готовятся к выплатам пострадавшим при прорыве дамбы

Страховщики и правительство Красноярского края готовятся к выплатам по результатам расследования происшествия с прорывом дамбы, в результате которого погибли и пострадали работники золотодобывающей артели «Сисим» (входит в холдинг «Сибзолото» Алексея Гурьянова).
 

18:55
Финмаркет
Семьям погибших работников полагаются выплаты по двум законам: «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» и по закону «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельца опасного объекта за причинение вреда в результате аварии на опасном объекте».

Как говорится на сайте Минтруда России, семьи погибших получат единовременную выплату по 1 млн рублей, пострадавшим будет назначена индивидуальная единовременная страховая выплата по закону о соцстраховании от несчастных случаев на производстве. Также лицам, находившимся на иждивении погибших, будут назначены ежемесячные страховые выплаты, также в индивидуальном размере.

Кроме того, по сообщению Национального союза страховщиков ответственности (НССО), такие гидротехнические сооружения, как дамбы, относятся к перечню опасных объектов, владельцы которых должны страховать в обязательном порядке свою ответственность за возможный тпричиненный вред перед третьими лицами.

«Вместе с тем, по данным НССО, это сооружение не было внесено в реестр Ростехнадзора как опасный объект вопреки требованиям законодательства, ответственность его владельца не была застрахована», - говорится в сообщении союза.

В этом случае законодательство РФ предусматривает обязанность собственника сооружения произвести выплаты на тех же условиях, которыми руководствуются страховщики, исполняющие соответствующий закон.

«Если по каким-то причинам собственник не выполнит эти обязательства, то по закону об обязательном страховании ответственности владельца опасного объекта (ОПО) выплаты будут производиться из компенсационного фонда НССО», - приводятся в сообщении слова главы союза Игоря Юргенса.

Согласно закону об ОПО, выплаты по риску «смерть» определены в размере 2 млн 25 тыс. рублей. За ущерб здоровью такие выплаты по закону составят в пределах 2 млн рублей, они рассчитываются по специальной таблице в зависимости от тяжести полученных травм.

Разрушение дамбы технологического водоема золотодобывающей артели «Сисим» (входит в холдинг «Сибзолото» Алексея Гурьянова) произошло в ночь на субботу в Красноярском крае в селе Щетинкино. По данным МЧС, погибли 15 человек, пятеро пропали без вести. Краевой Минздрав сообщил, что за помощью обратились 27 пострадавших. «Сибзолото» сообщает, что травмы получили 44 человека.

Дамба на территории артели по добыче золота в Красноярском крае, которую прорвало, не была зарегистрирована, сообщили агентству «Интерфакс» в Енисейском управлении Ростехнадзора в субботу. В свою очередь пресс-служба Следственного комитета России сообщила в воскресенье, что на территории артели было разрушено 5 дамб, все они были возведены незаконно.

СКР возбудил уголовное дело по ч. 3 ст. 216 УК РФ (нарушение правил безопасности при ведении работ, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц).

«Сибзолото» входит в топ-15 золотодобытчиков РФ и является одной из крупнейших компаний в стране по добыче россыпного золота. По данным Союза золотопромышленников РФ, в 2018 году холдинг произвел 3,1 тонны золота, за первое полугодие текущего года - 1,3 тонны.
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля