Какой будет первая блокчейновая страховая компания

Страховая компания может резко улучшить показатели c помощью цифровых технологий. Однако страховщики опасаются утечек. Для создания и передачи полностью цифровых записей можно без риска использовать блокчейн
 

17:30
РБК
Макс Хаузер, партнер и управляющий директор, «BCG Москва»

«Статья «Первая полностью блокчейновая страховая компания» рассказывает об особенностях технологии блокчейн и о возможностях ее использования в целях повышения эффективности страхования. Например, приведена количественная оценка потенциала использования блокчейна при оптимизации управления рисками, аквизиционных (расходы страховой компании, связанные с привлечением новых страхователей и удержанием старых, а также с заключением новых договоров страхования и продлением действующих. — «РБК Pro») и операционных расходов. Эффект на прибыль только на страховании имущества и ответственности составит до $200 млрд по всему миру. У российского финансового сектора есть два больших преимущества по сравнению с развитыми экономиками.
  • Во-первых, сам сектор создан относительно недавно и потому изначально здесь использовались самые передовые технологии (так, выплата убытка производилась на банковский счет вместо традиционной на Западе отправки чека по почте).
  • Во-вторых, высокий уровень естественно-научного образования, в частности в компьютерных технологиях, всегда обеспечивал мощный приток профессионалов, необходимых этому сектору.
Используя эти преимущества, Россия уже громко заявила о себе, став мировым лидером по показателю проникновения бесконтактной тонизированной оплаты (на начало 2018 года, по оценке MasterCard). Вполне вероятно, что в России может появиться и первая в мире блокчейновая страховая компания, которая сможет воспользоваться преимуществами новой технологии в полной мере».
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля