ЦБ против разрешения страховщикам использовать б/у запчасти при ремонте по ОСАГО

Центробанк против введения возможности для страховщиков использовать б/у запчасти при ремонте в рамках натурального возмещения по ОСАГО, сообщили ТАСС в пресс-службе ЦБ.

16:27
ТАСС

Ранее исполнительный директор Российского союза автостраховщиков Евгений Уфимцев говорил журналистам, что РСА планирует предложить изменения в закон, которые позволят использовать при ремонте не только новые детали.

«Банк России против того, чтобы была возможность использовать при ремонте бывшие в употреблении запчасти. Запчасти должны быть новыми, хотя необязательно оригинальными, сделанными на заводе автопроизводителя в Японии или Германии. Это могут быть запчасти, изготовленные по лицензии на заводах в России», - заявил представитель регулятора. При этом он отметил, что Банк России пока не получал такие предложения РСА, но знает, что этот вопрос обсуждается.

Минфин, который является субъектом законодательной инициативы на страховом рынке, также пока не получал таких предложений, сообщил ТАСС представитель ведомства.

С 28 апреля 2017 года в России действует закон о приоритете натурального возмещения в ОСАГО: возмещение по «автогражданке» по умолчанию производится не в виде денежной выплаты, а в виде ремонта машины. При этом ремонт должен соответствовать определенным требованиям закона - ремонт производится только с использованием новых запчастей (использование б/у деталей возможно только по согласованию с автовладельцем), автосервис находится не далее 50 км от места ДТП или места жительства потерпевшего. Если страховщик не может обеспечить такие условия ремонта, выплата производится в деньгах.

Страховщики, внедряя натуральную форму возмещения, столкнулись с тем, что парк автомобилей в ряде регионов очень старый и найти новую запчасть на некоторые модели очень трудно - это невыгодно либо автосервису, либо самому страховщику, объяснял Уфимцев. В итоге на ремонт по ОСАГО станции берут «только более-менее новые машины», говорил он.
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля