СК «Опора» решила отказаться от участия в аукционе по приобретению ГСК «Югория» за 2,9 млрд рублей

АО «СК «Опора» сообщило об изменении стратегии, об отказе от участия в сделках присоединения других страховых компаний и об отказе от участия в аукционе по приобретению государственной страховой компании «Югория» (Ханты-Мансийск). Об этом говорится в пресс-релизе СК «Опора».

17:00
Финмаркет
Как сообщалось ранее, ООО «Открытый мир», связанное с СК «Опора», получило разрешение от ФАС России на 100%-ное приобретение акций ГСК «Югория». Аукцион по продаже 3405,6 тыс. акций компании за 2 млрд 893 млн рублей намечен на 30 мая этого года, аукцион будет проводить Российский аукционный дом. Окончание приема заявок - 23 мая, определение круга участников торгов - до 29 мая.

Источник, знакомый с ситуацией, пояснил «Интерфаксу», что «потенциальные приобретатели считают выставленную цену компании завышенной». Кроме того, за прошлый год «Югория» была докапитализирована за счет государственных средств в объеме почти 4 млрд рублей. В настоящее время вряд ли компании удастся показать сохранность всей полученной капитализации. С другой стороны, покупатель «Югории» может в перспективе столкнуться с обвинениями в умышленном приобретении страховщика по заведомо заниженной цене.

Собеседник «Интерфакса» напомнил, что в 2011 году уже предпринималась попытка выставить на торги ГСК «Югория», она не увенчалась успехом. Сегодня по показателю сборов ГСК «Югория» входит в топ-25 российских страховщиков, уставный капитал компании составляет 1,25 млрд рублей. Государственная страховая компания имеет 73 филиала в 50 регионах РФ, а также дочернюю компанию, специализирующуюся на операциях по страхованию жизни.

Одновременно СК «Опора» в рамках измененной стратегии сообщила о завершении передачи моторного портфеля, в первую очередь портфеля договоров ОСАГО, ООО «СК «Ангара». В ближайшее время такое же решение будет реализовано в отношении договоров обязательного страхования ответственности владельцев опасных объектов и обязательного страхования ответственности пассажирских перевозчиков.

ООО «Открытый мир» входит в состав структур руководителя комиссии по страхованию «Опоры России» Александра Кондратенкова.
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля