Во Владивостоке массово отказывают в страховке автомобилей старше 3 лет

Владивостокские автомобилисты стали получать отказы по оформлению страхового полиса. Основаниями может послужить «возраст» авто – больше 3 лет, слишком молодой возраст или попадание в неведомый «чёрный список». Об этом РИА «Восток-Медиа» сообщили читатели, получившие отказ в оформлении полиса.

19:16
Восток-Медиа, Владивосток Евгений ЧЕРЁМУХИН
Если верить отзывам в Интернете и автомобильным форумам, первые «симптомы» отказов по сомнительным поводам начались около трёх недель назад. Именно тогда собеседник агентства, Дмитрий, вознамерился выяснить, как и где ему оформить полис ОСАГО. На тот момент действие его текущей страховки уже подходило к концу. Несколько крупных компаний, включая Альфастрахование и Ингосстрах, сразу же объяснили молодому человеку, что «не страхуют машины старше 3 лет».

«У меня машина 2001 года, задали несколько ключевых вопросов, потом сразу отказали. Позже я записался в известный в городе автокомплекс «АвтоГарантСити». Меня спросили, какие предпочтения по страховым компаниям – выбрал «ВСК». И добавил при разговоре с сотрудником, что слышал, что они не страхуют старые машины. В ответ мне заявили, что это не совсем правда, но у них правило - возраст страхователя не может быть меньше 35 лет. В итоге пришлось выбрать другую компанию», - рассказал корреспонденту РИА «Восток-Медиа» автовладелец Дмитрий. 

Однако даже при смене страховщика проблемы владивостокского автомобилиста не закончились. Даже когда страхователем выступил отец Дмитрия, база «ВСК» выдала отказ на экране монитора. 

«Причём сумма издержек по страховому полису вылезла просто «космическая» - 17 тысяч рублей. Это с учётом неплохой страховой истории – всего одна незначительная авария за всё время моего вождения», - добавил водитель. 

Кроме Дмитрия, в подобную ситуацию за последнее время попадало немало автовладельцев, в том числе и с намного большим стажем вождения. Среди таких «страховых счастливчиков» оказалась и автоледи Ирина Соколова. Женщина оформляла полис ОСАГО на микроавтобус 1997 года производства – к слову, в том же «АвтоГарантСити», где попал в неудобное положение предыдущий собеседник. 

«В результате мне пришлось побегать по офисам – в силу разных причин. В кабинете очередных страховых посредников сотрудник выдаёт мне следующую фразу: Москва требует проверки. Позже мне сообщают, что я в «чёрном списке». Без объяснения причин», - разъяснила корреспонденту агентства Ирина Соколова. 

В ходе телефонного разговора сотрудники крупных страховых компаний, таких как «Альфастрахование», «ДальАкфес» и других, опровергли информацию об отказах, уточнив, что полис ОСАГО является обязательным и не может быть не выдан, тем более на «таких абсурдных основаниях». 

Сотрудники «АвтоГарантСити» вовсе отказались от комментариев, сославшись на то, что не являются страховой компанией по профилю. Несмотря на факт наличия в каталоге компании услуги по оформлению полиса ОСАГО. Кроме того, корреспондент РИА «Восток-Медиа» побеседовал с одним из офисов компании «Ингосстрах»: как только собеседницу проинформировали, что разговор записывается, диалог тут же подошёл к концу в одностороннем порядке. 

В настоящий момент отзывы в сети Интернет по поводу работы страховых компаний приморской столицы оставляют желать лучшего. Большинство горожан жалуются на долгое рассмотрение (от 1 месяца) заявки на полис ОСАГО, другие ссылаются на незаконные, по их мнению, действия сотрудников компаний. 

«Отказывают в оформлении полиса ОСАГО»; «При оплате сверх стоимости полиса в карман сотрудника оформление проходит без проблем. Для остальных - заявление и оформление только через 30 дней», - вот лишь некоторые примеры негодования автовладельцев Владивостока. 
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля