Ипотеку удешевят страховкой?

Ипотечное страхование подкорректируют. Страховая «дочка» АИЖК намерена внести изменения в закон «Об ипотеке», цель которых – усовершенствование системы отчисления взносов. Если инициатива государственной страховой компании найдет положительный отклик у других игроков рынка, стоимость жилищного кредитования в стране может существенно снизиться.

12:56
116dengi.ru, Казань

Напомним, основная деятельность СК АИЖК связана с предоставлением особой услуги для страховщиков. Дочка федерального агентства предлагает организациям перестраховать возможные риски. В настоящее время «дочка» федерального агентства уже заключила свыше десятка соглашений о сотрудничестве с ведущими отечественным страховщиками. Правда, в руководстве госкомпании зреет недовольство партнерами.

«В настоящее время страховщики выставляют достаточно высокие тарифы для клиентов. Они могут достигать до 20-30% от страховой суммы или 6% от стоимости кредита. Хотя в настоящее время тарифы на перестрахование, которое осуществляет наша компания, составляют от 0,01% до 3% от стоимости кредита», – цитирует слова генерального директора СК АИЖК Нины Смирновой информационное агентство ПРАЙМ-ТАСС.

По мнению специалиста, сейчас на государственном уровне необходимо рассмотреть вопросы по улучшению условий страхования клиентов. Благодаря этому можно будет существенно облегчить кредитное бремя заемщика.

«В настоящее время СК АИЖК рассматривает вопрос о возможности внесения взноса за полис ипотечного страхования, предлагаемого компанией, в рассрочку. Предполагается, что клиенты могут оплачивать полис сначала на 50% от его стоимости, а все остальные платежи будут распределены на несколько лет. Кроме того, мы намерены предложить и другие новации. В том числе, расширение покрытия полисами ипотечного страхования рисков, которое будет распространяться не только на сумму непогашенного остатка кредита, но и на комиссионные платежи по кредиту, процентные платежи, на долги по коммунальным платежам, кроме задолженности по оплате страхования имущества», – отмечает г-жа Смирнова.

Сами коммерческие страховщики считают предложения СК АИЖК интересными, но просят учесть в них и всевозможные нюансы, с которыми могут столкнуться страховщики. «Важно, чтобы интересы игроков рынка не были ущемлены. Для этого необходимо государственное регулирование сегмента рынка, но не тотальный контроль. Если условия сотрудничества с АИЖК станут для нас приемлемыми, мы будем готовы работать по предложенной ими схеме страхования клиентов», – убеждён руководитель отдела развития СК «АМГ-Лайт» Сергей Кузнецов.

По словам директора Дирекции имущественного страхования СК «МАКС» Александра Агапова, универсальные страховые компании заинтересованы в сотрудничестве с СК АИЖК по причине создания нового продукта, который ранее фактически отсутствовал на рынке – классического ипотечного страхования (страхования «риска невозврата»). «Данное страхование ориентировано на новую кредитную линейку АИЖК с пониженным первоначальным взносом, которая позволит привлечь потенциальных заемщиков, могущих обслуживать ипотечный кредит, но не собравших первоначальный взнос в 30-40%».

При этом первый заместитель генерального директора «ВТБ Страхование» Михаил Моторин добавляет, что в целом у ипотечного страхования много тонкостей. «Заемщику вменяют еще один страховой платеж и достаточно существенный, и он воспринимает это как навязанную услугу, ведущую к увеличению и так весьма немалых затрат на обслуживание ипотечного кредита. Можно назвать минусом и то, что банк-кредитор с дополнительной защитой по такому риску может выдавать кредиты не самым надежным заемщикам. Страховщик же сталкивается с дилеммой: с одной стороны, явный плюс – дополнительные объемы страховой премии. С другой – на страховщика и всю страховую отрасль ложится огромный объем рисков».

Артем АЛДАНОВ, специально для 116dengi.ru

Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля