Что страхуют рязанцы?

Страхование имущества, автострахование, медицинское страхование... Всего в нашей стране на сегодняшний день существует несколько десятков видов страхования. Насколько цивилизованно работает система страхования в России? Какой она должна быть? Что думают рязанцы по этому поводу?

12:36
Панорама города, Рязань

Артём, инженер:

- Я пользуюсь лишь страховыми услугами, предусмотренные законом в качестве обязательных. В целом страховая система в России ещё не перешла на тот уровень, когда у застрахованного человека нет никаких сомнений в том, что он получит выплаты при наступлении страхового случая. Взять, к примеру, ОСАГО. Сколько случаев, когда сумма выплаченного страховщиком ущерба меньше, чем требуется на ремонт.

Екатерина, домохозяйка:

- На примере медицинского страхования я могу сказать, что где-то эта система работает, а где-то нет. Скажем, медицинские услуги, которые положены моему ребёнку бесплатно по полису, мы получаем. Но, к сожалению, есть немало примеров, когда людям приходится платить, несмотря на наличие полиса. И мне кажется, что в таких случаях следует обязательно отстаивать свои права.

Борис, студент:

- Система обязательного страхования у нас работает хуже, чем добровольного. Скажем, если человек застраховал свою квартиру, то шансов получить выплаты в полном объёме у него гораздо больше, нежели если он попал в ДТП и обращается по ОСАГО в страховую компанию за компенсацией. Я считаю, что нужно очень внимательно подходить к выбору страховой компании, с которой вы намерены заключить договор. А если страховщик ведёт себя непорядочно, обращаться в суд.

Пётр, военнослужащий:

- Я считаю, что страховая система у нас в стране в целом работает. Хотя, конечно, и не так цивилизованно, как за рубежом. Я знаю случаи, когда люди получали страховые выплаты после ДТП. И при этом весь дорогой ремонт был сделан на страховые средства. Благо, страховали машину по КАСКО. Мне кажется, что со временем страховая система будет работать лучше.

Татьяна, экономист, и Вера Васильевна, продавец:

Т.: Мне кажется, что наша страховая система далеко не совершенна. Для того чтобы страхование работало, оно должно быть более доступным. Ведь добровольное страхование, например, того же имущества - это расходы, которые не каждому по карману.

В. В.: Если говорить об обязательном страховании, то здесь не всё гладко. Например, если вы идёте в поликлинику лечить зубы, всё равно приходится платить за пломбы, уколы и т. д. А ведь по полису всё это должно быть бесплатным.

Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля