«Дочка» ВТБ не купит «Росгосстрах», в числе интересантов может быть банк «Открытие»

Компания «ВТБ Страхование», входящая в группу ВТБ, отказалась от сделки по приобретению страховой компании «Росгосстрах». В числе интересантов на бизнес «Росгосстраха» может быть банк «Открытие». Об этом рассказали ТАСС сразу несколько источников на страховом рынке.

07:40
Finanz.ru
Предложение приобрести «Росгосстрах» руководство «ВТБ Страхования» получило еще полгода назад, говорит один из источников. «Они (акционеры «Росгосстраха") к нам приходили полгода назад, хотели продаваться полностью», - сказал собеседник агентства. Однако «дочка» ВТБ отказалась от сделки, в том числе из-за высокой убыточности портфеля ОСАГО у «Росгосстраха».

Так, в январе - октябре 2016 года «Росгосстрах» сократил продажи полисов обязательной «автогражданки» на 32%, следует из статистики Российского союза автостраховщиков. Выплаты компании продолжили опережать объем собранной премии, за отчетный период разрыв составил 9,5 млрд рублей. В начале года глава компании заявил об утрате интереса «Росгосстраха» к рынку ОСАГО из-за его убыточности.

По его словам, внутри «Росгосстраха» также обсуждается вариант разделения бизнеса на корпоративный и розничный блоки, что могло бы ускорить продажу части акций компании.

Другой источник ТАСС на страховом рынке к числу возможных новых акционеров «Росгосстраха» отнес банк «Открытие». Подтвердить или опровергнуть информацию не удалось, в пресс-службе кредитной организации заявили, что «не комментируют рыночные слухи».

«Росгосстрах» может сменить собственников
Ранее источник ТАСС сообщал о возможном изменении структуры акционеров «Росгосстраха». Соответствующий вопрос страховщик уже обсудил с Банком России. Кто может стать новым владельцем компании, собеседник не знает, но утверждает, что переговоры об изменении структуры акционеров «Росгосстраха» состоялись в Банке России еще две недели назад. Тогда предполагалось, что контрольный пакет акций должен остаться у нынешнего акционера.

В пресс-службе «Росгосстраха» заявили, что информация о смене собственника компании не соответствует действительности. Однако, напомнили в компании, в октябре этого года совет директоров СК «Росгосстрах» рекомендовал общему собранию акционеров компании принять решение провести допэмиссию акций для увеличения уставного капитала. Размер допвыпуска, одобренный общим собранием акционеров, составил 116 млрд 125 млн 935,23 тыс. обыкновенных акций. Предполагается, что допэмиссия будет размещена в том числе на открытом рынке.

«Росгосстрах» - крупнейшая универсальная страховая компания РФ. Клиентская база компании превышает 45 млн человек. По итогам первого полугодия 2016 года убыток страховщика составил 8,6 млрд рублей. По данным отчетности страховщика за 2015 год, 52% акций ПАО «Росгосстрах» принадлежит «РГС Холдингу», подконтрольному Сергею Хачатурову.
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля