Владельцы «Астро-Волги» завершили распродажу страхового бизнеса

Владимир Краснощеков избавился от подконтрольного ему страхового бизнеса. Новым владельцем СК «Астро-Волга» («АВ») стала московская компания «Диалект Групп», специализирующаяся на предоставлении услуг переводов с иностранных языков, пишет «Самарское обозрение». 

18:12
Волга Ньюс
Владимир Краснощеков является одним из наиболее известных в регионе страховщиков — созданные им компании «Самара» и «Самара-Мед» долгое время лидировали на региональном страховом рынке.

Не последнюю роль в этом сыграл тот факт, что в число их совладельцев входили структуры, близкие к экс-губернатору Самарской области Константину Титову. После смены власти в регионе позиции «Самары» и «Самара-Меда» на рынке стали ослабевать. 

Новый виток в развитии компании получили после интеграции с бывшими дочерними страховщиками АвтоВАЗа — СК «Астро-Волга» и «АСКО-ВАЗ». В тот период автозавод активно избавлялся от непрофильных активов, к числу которых был отнесен и страховой бизнес. В результате страховщиков выкупили структуры, близкие к Волжскому социальному банку, с которым тесно сотрудничали фирмы Владимира Краснощекова. 

После сделки страховые компании интегрировали, и место четырех страховщиков заняли два – «Астро-Волга» и «Астро-Волга-Мед». Структура владельцев компаний была непрозрачна. После краха Волжского социального банка в нем оказалась похороненной часть средств «АВ» и «АВМ». По информации издания, вслед за этим контроль над страховщиками полностью перешел к Краснощекову и его партнерам. 

На практике ни «Астро-Волге», ни «Астро-Волге-Мед» не удалось найти точку опоры для своего развития, и они все больше уступали рынок федеральным конкурентам. Проблемы «АВ» накладывались на события, происходившие на страховом рынке. 

В результате перед Владимиром Краснощековым встал вопрос поиска инвесторов. И он таковых нашел. В начале августа нынешнего года УФАС по Самарской области одобрило сделку о присоединении СК «Астро-Волга-Мед» к дочке федерального «Ингосстраха» — АО «ИнВест-Полис». 

Теперь очередь дошла и до головной компании группы Владимира Краснощекова — СК «Астро-Волга». Об этом стало известно из информации об учредителях, опубликованной на сайте самой компании. Новым ее владельцем стало московское ООО «Диалект Групп». Информация о собственниках была обновлена на сайте 1 ноября 2016 года. 

В «Диалект Групп» подтвердили, что являются новым владельцем самарского страховщика. На другие вопросы там отвечать отказались. 

ООО «Диалект Групп» зарегистрировано в 2013 году в Москве. Владельцами выступают Ярослав Остудин (90%) и Елена Остудина (10%). Компания является языковым центром и специализируется на переводах с любых языков мира. Также, по данным системы «СПАРК-Интерфакс», одним из видов ее деятельности является вложения в ценные бумаги. В целом же бизнес компании весьма разношерстный. 
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля