Около 50% заключенных НПК договоров были обеспечены страховыми брокерами

Около 50% договоров, которые успела заключить Национальная перестраховочная компания (НПК) после получения лицензии, поступили через страховых брокеров, сообщил глава НПК Николай Галушин, выступая на семинаре по вопросам страхового надзора в среду в Москве. 

18:31
Интерфакс
Он пояснил участникам страхового сообщества, что по закону риски по договорам перестрахования, заключенным до 2017 года, не подлежат обязательной 10-процентной цессии. Если компания не заинтересована в передаче таких рисков НПК в этот период, она может этого не делать.

Вместе с тем Н.Галушин сказал, что "по ряду договоров, которые за это время рассматривала НПК, речь шла о передаче в цессию объема рисков свыше 10% по договорам перестрахования по желанию самих компаний. С 2017 года, напомнил Н.Галушин, начинает действовать положение о перестраховании санкционных рисков на 100% и о передаче НПК 10% рисков по всем другим заключенным договорам перестрахования. При этом сама НПК решает, принимать ли такие риски, а прямой страховщик оставляет за собой право увеличить объем принимаемых от коммерческого страховщика рисков.

По словам Н.Галушина, пока НПК планирует передать на аутсорсинг ведение бухгалтерии компании. В НПК создано направление андеррайтинга по облигаторному страхованию, неморскому, факультативному перестрахованию и морскому факультативному перестрахованию. Компания выделила для себя приоритетные направления принимаемых рисков, в том числе по генеральным договорам защиты грузов, морских судов, воздушных судов и вертолетов, складских рисков, финансовых, предпринимательских рисков и других. 

Исходящим перестрахованием НПК заниматься не собирается. По итогам 2017 года компания рассчитывает на значительный объем заключенных договоров, анализ которых позволит вносить предложения по корректировке подходов на рынке к тарифной политике, к определению франшиз и оценки рисков. 

НПК получила лицензию Банка России на проведение операций и приступила к заключению договоров с 12 октября 2016 года. Основные положения регулирующей деятельности НПК по закону начинают применяться с 1 января 2017 года. 
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля