Начал формироваться реестр кредиторов БСК «Резонанс»

Конкурсный управляющий Башкирской страховой компании «Резонанс» объявил о начале приема требований кредиторов, следует из сообщения «Коммерсантъ-Банкротства». 

20:56
Ufa1.ru
В конце сентября арбитражный суд Башкирии признал страховщика банкротом и открыл в отношении него конкурсное производство сроком на шесть месяцев. Конкурсным управляющим утвержден член НП «Саморегулируемая организация арбитражных управляющих «Развитие» Михаил Савин.

С иском в суд о признании СК банкротом 4 июля обратилась руководитель временной администрации компании Иляна Канцерова. Банкротное разбирательство пыталась инициировать башкирская компания «Алегрия». В феврале текущего года она взыскала в арбитражном суде с «Резонанса» 974,35 тыс руб – убыток, нанесенный бывшей арбитражной управляющей СПК «Юрматы» Мариной Заключневой (ранее Ярмеевой), имущественная ответственность которой была застрахована в БСК. В апреле был выдан исполнительный лист, но СК задолженность не погасил. В конце апреля «Алегрия» подала иск о признании СК банкротом, но заявление было возвращено из-за неподсудности – на тот момент, согласно выписке из ЕГРЮЛ, «Резонанс» был переведен на регистрацию в Ростовской области, говорится в материалах суда. В мае «Алегрия» обратилась в арбитраж Ростовской области, но и там компании было отказано, так как к тому времени БСК вновь перевели на регистрацию в Башкирию. В результате компании удалось лишь присоединиться к делу о банкротстве.

До весны страховая компания «Резонанс», основанная в 1993 году, была единственным локальным игроком на рынке Башкирии. Филиальная сеть состояла из 21 отделения. В марте Центробанк России приостановил действие лицензии страховщика, назначил временную администрацию, а позже, в мае, отозвал лицензию. Причиной послужило то, что компания не устранила нарушения страхового законодательства, следовало из сообщения ЦБ. Как ранее писал «Коммерсантъ», в середине 2015 года собственница БСК Елена Егорова продала компанию Роману Яковенко из Ростова-на-Дону. По данным Агентства страховых новостей, сборы БСК в прошлом году достигли 402,2 млн руб, было произведено 197,6 млн руб выплат. По итогам 2015 года компания заняла третье место на рынке ОСАГО в Башкирии.
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля